Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пока есть такие дети, память о героях не умрет

Сюжет: 

70-летие Великой Победы
Общество
Пока есть такие дети, память о героях не умрет
Ученик 2 «А» класса школы № 856 Денис Коротовских — частый гость школьного музея боевой славы. Здесь можно примерить генеральскую фуражку и по держать автомат, почувствовав себя настоящим защитником Родины, как его прадедушка / Фото: Наталья Феоктистова
8 апреля по всей стране прошел урок, посвященный Великой Победе. Корреспонденты «ВМ» побывали в одной из школ и поучаствовали в мультиэфире, организованном Министерством образования.

Урок истинного мужества и героизма в столичной школе № 856 проходил в музее боевой славы среди вещей, принадлежавших участникам сражений, и находок поисковых отрядов.

— Подобные уроки неоценимы, потому что хранят память о людях, отстоявших нашу жизнь, — считает завуч Галина Монахова.

Все внимание было приковано к ученикам вторых классов, наперебой рассказывавшим о своих героических прадедах. Готовясь к уроку, школьники подобрали фотографии, копии документов, создали макеты, реконструирующие сражения.

— Мой прадедушка прошел всю войну — от 22 июня 1941-го до самой Победы, — говорит второклассник Дима Гаммал. — Участвовал в Сталинградской битве, освобождал Украину, а 9 мая 1945-го встретил в Праге. У него медалей очень много. Мы часто их пересматриваем с родителями...

У Элины Анисимовой, ученицы 2 «А», на фронте были оба прадеда.

— Одного из них звали Харис Фатыхов, а другого — Алексей Анисимов, — рассказала школьница. — Дедушка Харис под Сталинградом был ранен и попал в плен к немцам. Он в Бухенвальде был. А дедушка Алексей был на Курской дуге.

В скором времени ученики школы № 856 примут участие в автопробеге, посвященном Победе. Они проедут по городам-героям, а основной их целью станет немецкий город Таргау, неподалеку от которого в апреле 1945 года состоялась знаменитая встреча на Эльбе.

Тем временем в зале ситуационного центра Рособрнадзора министр культуры Владимир Мединский, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов и почетные гости-фронтовики в режиме мультиэфира общались со школьниками, педагогами и ветеранами из Санкт-Петербурга, Волгограда, Курска, Севастополя и Москвы.

В режиме онлайн участники встречи следили, как рота почетного караула внесла боевые знамена Пятого гвардейского истребительного авиационного Берлинского полка и Первой гвардейской танковой Чертковской бригады.

Представители каждого города-героя выступили с патриотическими речами. Петербуржцы рассказали о тяжком времени, когда Ленинград превратился в крепость.

Трогательным было выступление школьников из Курска, которые принесли с собой портреты своих дедов и прадедов. А юные севастопольцы подошли к заданию творчески, организовав видеопостановку «Я Севастополь». Вышел в прямой эфир и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

— Все 1418 дней войны Москва оставалась центром принятия военных и политических решений. Мы гордимся и помним! Последние слова — «гордимся и помним» — стали девизом акции. Каждый школьник сможет в ней поучаствовать, выложив свой снимок с ветераном или на месте боевой славы в соцсетях с хештегами #УрокПобеды.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Мединский, министр культуры России, председатель Российского военно-исторического общества:

- Эта война прошла через каждую семью в нашей стране. Наши потери исчисляются миллионами, а потери союзников — сотнями тысяч. Для них эта война — очередная мировая, а отказ приехать в Москву на юбилей Победы может быть тактическим жестом. А для нас эта война — священная, народная, Великая Отечественная. Ежеминутное напоминание о том, как нужно жить, чтобы не стать раба ми.

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки России:

- Мы принесли на алтарь Победы миллионы жизней наших соотечественников, остановили агрессора у ворот Москвы, освободили Европу и весь мир от фашистской идеологии — идеологии ненависти, национального и расового превосходства. А сегодня мы видим попытки, в том числе и в сопредельных с нами странах, фальсификации истории, пересмотра итогов Великой Отечественной. Мы противопоставляем этим попыткам знание подлинных фактов нашей истории.

РЕЛИКВИЮ ОТПРАВЯТ НА КОСМИЧЕСКУЮ СТАНЦИЮ 

8 апреля в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Звездном городке состоялась торжественная передача Знамени Победы на Международную космическую станцию. 

Знамя — точная копия штурмового флага 150-й Идрицкой стрелковой дивизии, развернутого над куполом Рейхстага в мае 1945 года. Честь развернуть его в белом зале Дома культуры ЦПК выпала космонавту Владимиру Шаталову — участнику войны, не попавшему на фронт в силу юного возраста.

— Когда началась война, я был четырнадцатилетним мальчишкой, — объяснил он. — Поэтому меня отправили на завод токарем. И, несмотря на то что я мечтал попасть в авиацию, меня не отпускали, объясняя, что заводу нужны рабочие! В конце концов моя мать выхлопотала у начальства направление в летную школу, заявив, что летчики нужны на войне не меньше рабочих. За это я ей до сих пор благодарен! А Герой СССР Алексей Леонов, ровесник Гагарина, зачисленный вместе с ним в первый отряд космонавтов, вспомнил историю, рассказанную когда-то «другом Юркой», о военном детстве. (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.