Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не стройте глазки глаукоме

Общество
Эксперты «Вечерки» напоминают: многих опасных заболеваний можно избежать, если навещать офтальмолога хотя бы раз в год.

Мы живем в визуальную эру. Не представляем своей жизни без телевидения, компьютеров, смартфонов и прочих гаджетов, часто забывая о той нешуточной нагрузке для зрения, которую они создают... По данным медицинской статистики, проблемы со зрением сегодня имеют не менее 32 процентов москвичей. И эта цифра, увы, только растет.

Помимо «заурядных» уже заболеваний, таких как дальнозоркость и близорукость, развиваются и куда более опасные катаракта и глаукома.

Катаракта — от греческого слова «водопад». Помутнение хрусталика — один из главных признаков катаракты. Человек видит все мутно, как бы через водопад.

— Катаракта может быть вызвана многими факторами, — рассказала «ВМ» завотделением очковой и контактной коррекции зрения одного из ведущих медицинских центров столицы Наталья Мохова. — Среди них, например, миопия — близорукость высокой степени. А еще — сахарный диабет или длительное пребывание на солнце без очков.

Иногда, по словам эксперта, катаракта может быть вызвана химическим воздействием на глаз — если, например, человек работал на вредном производстве. И если обычно это заболевание более типично для пожилых, то при химическом воздействии оно может возникнуть и гораздо раньше.

— Чтобы не стать жертвой катаракты, нужно чаще проверять зрение, — советует Наталья Николаевна. — Если вы подвержены провоцирующим ее факторам, навещайте офтальмолога хотя бы раз в году.

Кстати, среди москвичей распространено мнение, что для улучшения зрения необходимо есть больше черники и морковки. Мол, в них много витаминов.

— Причина возрастной дальнозоркости или той же катаракты — прежде всего возрастные изменения в организме, которые затрагивают и зрение. И повернуть время вспять ни витамины, ни БАДы, увы, не могут, — уверена врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Александра Тур. — Да, морковь и черника — очень полезные продукты для организма, однако, чтобы получить необходимую суточную дозу витаминов, нужно съедать их по 5–6 килограммов в день.

Еще одно типичное заблуждение — москвичи боятся оперироваться. Дескать одной операции не хватит, придется делать еще и еще.

— В абсолютном большинстве случаев речь идет об однократном вмешательстве, — пояснил наш эксперт. — Чтобы сделать точный прогноз, каким будет зрение после операции, в современных клиниках перед проведением врачебных вмешательств проводится полное обследование зрительной системы. К тому же каждая операция проводится только по медицинским показаниям на основании индивидуальных данных пациента.

«Глаукома» с греческого переводится как «голубовато-зеленый». Точная причина возникновения глаукомы неизвестна, однако одним из факторов, способных увеличить риск ее возникновения, считается повышенное внутриглазное давление.

Первичная глаукома развивается у людей старше 40–50 лет, она поражает около двух процентов населения, занимая, увы, одно из первых мест среди причин неизлечимой слепоты. Вторичная глаукома развивается как осложнение другого заболевания. Например, подвывиха хрусталика.

— Чаще всего глаукома передается по наследству, — рассказывает Наталья Мохова. — Ее развитию способствуют сахарный диабет и другие гормональные нарушения в организме. Если глаукому вовремя не распознать, то она может привести к полной слепоте. Это очень опасное заболевание.

Можно ли его избежать? Наш эксперт уверена, что да.

— Нужно просто чаще проверять остроту зрения и глазное давление. Офтальмолог должен выяснить, как работает система оттока внутриглазной жидкости из глаза, — пояснила Мохова.

ТОП-5 ПРИЧИН ПРОВЕРИТЬ ЗРЕНИЕ

Врачи-офтальмологи назвали главные первые признаки ухудшения зрения. Чтобы избежать развития серьезных болезней глаз, не стоит их игнорировать и следует вовремя обратиться к врачу.

Не стройте глазки глаукоме Проверка зрения сейчас не занимает много времени: врач за считаные минуты оценит состояние глаз и поставит диагноз / Фото: PHOTOXPRESS

КСТАТИ

Стоит обратиться к врачу, если:

в течение дня стала изменяться четкости зрения. Это может быть признаком миопатии;

вы видите мир в коричневых тонах. Это может быть признаком катаракты;

появились мелкие вспышки. Возможны нарушение питания сетчатки и угроза ее отслоения;

 перед глазами замаячило темное пятно. Возможно, это признак молекулярной дегенерации — самой частой причины падения зрения у людей старше 50 лет.

СПРАВКА

Американские ученые изобрели новый метод лечения глаукомы — с помощью... микроигл, длиной от 400 до 700 микрон. Эти иглы позволяют доставлять лекарства в пораженные участки глаза. Этот метод значительно эффективнее капель, которые 46 процентов пациентов просто забывают вводить.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.