Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Никто не забыт, ничто не забыто

Сюжет: 

70-летие Великой Победы
Общество
Два раза в год поисковики со всей России съезжаются в те места, где во время Великой Отечественной войны происходили ожесточенные сражения.

Одно из таких мест находится в Смоленской области. Там в 1941 году погибло много наших воинов. В этом году и мы, юные корреспонденты "ВМ", приняли участие в поисках солдат, защищавших Родину.

Атмосфера и условия проживания

Мы внедрились в поисковый отряд "Эскадрон", который занимается раскопками на Смоленщине уже несколько лет. Он представляет из себя дружную команду людей, объединенных общей целью. Этот отряд собирается здесь каждый год, при любых погодных условиях. Этот год был очень удачным и комфортным для проведения поисковых работ: почти каждый день светило солнце и веял теплый ветер, лишь иногда редкий дождь проливался на землю. Святую землю, политую кровью наших солдат. И уже много лет копатели ищут павших безымянных защитников, чтобы увековечить память о них.

На тех самых местах, где сейчас стоят палатки поисковиков, возможно, раньше наши солдаты укрывались от врагов и плохой погоды. Единственное, что не поменялось за все это время - это погода, которая по-прежнему непредсказуема. Ночью было очень холодно. Зато условия сильно изменились. Сейчас мы жили в палатках. У каждого - свой спальный мешок и специальный коврик, на котором достаточно удобно спать. Командир нашего отряда, Сергей Стрельников поведал нам о том, как с такими же холодными ночами боролись солдаты:

- Вот здесь, в этих местах многим приходилось копать окопы и прятаться в них, укрывшись шинелью. Но несмотря на сложности, наши держали позиции и не сдавались, поэтому приходилось приспосабливаться к тому, что есть.

История сквозь года

Мы проходили через рощи и небольшие леса, где велись сражения. В тех самых местах, где сейчас легко и непринужденно протекает мирная жизнь, много лет назад велись бои. Мы натыкались на старые, толстые деревья, которые точно застали сражения, и, возможно, были укрытием для наших солдат. Там, где сейчас светит солнце, под большим деревом, наш металлоискатель вдруг завыл, обнаружив металлический предмет. Предварительно проверив точку щупом, команда начала копать. Удар лопатой о толстый корень, а после - о что-то металлическое. Находка. Все с любопытством окружили шестнадцатилетнего Артема Мельникова, который уже начал выкапывать землю руками, чтобы не повредить найденное.

- Судя по форме - каска, - сказал он, глядя вопросительно на командира отряда.

Но извлечь ее было не так просто, как хотелось. Эта работа требует усилий. Каска солдата буквально вросла в корень толстой липы, которая не хотела отпускать ее. С большим трудом, с помощью лопат, нам удалось выцарапать ее из цепких корней дерева. Мы всеми силами пытались найти останки солдата, которому принадлежала каска, но у нас ничего не вышло.

- Быть может, он все таки выжил! - воскликнул Артем Мельников.

После дня раскопок я поговорил с Артемом. Выяснилось, что он учится в кадетском училище и собирается связать свою жизнь с армией.

Мы работали на раскопках три дня. Я не оговорился, назвав нашу экспедицию работой. Это - тяжелый физический труд. По вечерам ныли непривыкшие к лопате мышцы. Ссадины и усталость. Но все эти неприятности с лихвой перекрывались удовлетворением от сделанного.

Вот и закончился наш небольшой марш-бросок на Смоленщину. Я могу сказать, что познакомился с настоящими интересными людьми - фанатами своего дела и патриотами. Они возвращают миру историческую память. Ведь "никто не забыт, ничто не забыто".

В ходе поисковых работ на мои вопросы ответил Сергей Стрельников, командир молодежного общественного движения, поискового отряда "Эскадрон" г. Москвы:

- Как давно вы занимаетесь раскопками?

- Я занимаюсь поиском солдат, погибших в Великой Отечественной войне с 2008 года. Это для меня не развлечение и не хобби, а дело, которое делает меня патриотом своей страны. Я трачу на это много своего времени и сил, потому что это действительно важно для меня и для страны.

- Бывали ли вы на других точках, где ведутся раскопки солдат?

- Да, бывал. В Тверской, Брянской и Псковской областях.

- Почему вы этим занимаетесь, что вам нравится в этом деле?

- Это не нужно мертвым, а нужно живым, для того, чтобы любить и помнить о тех, кто воевал, кто защищал. Это не должно стереться из памяти. Именно это дело защищает нашу историю, которую всячески пытаются исковеркать другие страны, потому что здесь, на поле боя можно восстановить хронологию событий и буквально увидеть, как все было на самом деле.

- Что нужно, чтобы вступить в ваш отряд?

- Самое главное - это цели, которые преследует желающий заниматься раскопками. Эта цель - увековечивать память о тех, кто погиб, защищая Отчизну. Все, кто защищал страну - герои, поэтому человек, желающий как-то обогатиться, за счет найденного оружия не попадет в наш отряд. У поисковиков есть такое понятие - черный копатель. Так называют тех, кто приехал за наживой. Для нас имеет значение то, как человек поведет себя в экстренной ситуации, это один из критериев для вступления в команду. У нас бывали случаи, когда мы отказывали желающим. Наша команда уже давно собрана, но ее можно расширять и дальше. У нас есть правило: никого не выгонять. Мы просто не зовем тех, кто нам не подходит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женские руки

Колонка нашего обозревателя Артема Чубара

Недавно на очередном занятии школы-студии юных корреспондентов "ВМ" я, как их куратор, объявил, что этим апрелем, скоро уже совсем, повезу несколько человек на Смоленщину в поиск, на раскопки (главный редактор сказал: ты ведь поисковик с опытом, возьми пацанов, пускай попробуют, что к чему). И тут же посыпались вопросы от прекрасной половины наших юнкоров «А девушек вы копать берете?» В этот раз нет, отвечаю, а так – да.

На копе каждому своя задача, своя работа найдется. Парни с миноискателями, щупами и лопатами бегают. Долбят ямы, откапывают разные военные железки, достают останки бойцов. Счет нехитрый: две берцовые кости и череп – один человек. Девчонки – на отвале, на переборке. В смысле, выбирают из отброшенной земли и остатков одежды с обувью самые мелкие косточки, которые мужики пропустили. Что, вот прямо так, руками? Ага, говорю, прямо вот так. Руками. А чем еще? (читать далее)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.