Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московские сказки Яны Поплавской

Общество
Московские сказки Яны Поплавской
Яна Поплавская / Фото: Personastars
Яна Поплавская — коренная москвичка. В интервью «Вечерке» она рассказала о своих любимых уголках и о том, где еще можно увидеть настоящую старую Москву.

— Центр Москвы для меня родной. Я родилась и провела детство в потрясающем сталинском доме номер 7 на Садовой-Самотечной, рядом с Театром кукол.

- А сейчас любите гулять по центру? Я, например, долго не выдерживаю — слишком много машин, шумно...

- Я обычно гуляю вечером, когда трафик стихает. Очень люблю Малую и Большую Бронные. Мне там комфортно и безумно хорошо. Обожаю Большую Никитскую — квадратик, где находится Центральный дом литераторов… Вообще вечером Москва преображается. Она становится уже не деловой, поглощающей и сжирающей тебя, а более спокойной и уютной, совсем родной и домашней.

Вечером я с удовольствием гуляю по Неглинке — она становится моей, детской, когда нет этого безумного, нескончаемого потока машин. А еще лучше Неглинка ночью: можно идти прямо по проезжей части.

- А во дворы своего детства заходите?

- Конечно. Дворы Самотеки изумительны! А когда ровно в полночь 12 зверей кукольного театра появляются, возникает ощущение волшебства! Как будто оказываешься в сказке! Вообще, если хотите увидеть кусочки старой, еще сохранившейся Москвы, пройдите по Фурманному переулку к Чистым прудам. Я не знаю, как так получается, но там всегда просто фантастическая тишина. Удивительно, но совершенно не слышно шума Садового кольца, хотя оно буквально в двухста метрах. Возле домов в Фурманном переулке сохранились палисаднички, где даже оставляют детские игрушки. Лежат кучками, как 30–40 лет назад, в песочнице, дожидаются своих маленьких хозяев... Еще там очень уютные кафешки, где в тишине можно присесть перекусить или попить кофе, там старые-старые дома, сохранившиеся каким-то чудом...

- Полное ощущение, что ты и не в Москве вовсе.

- Вот именно! Мне больно, что в наш город приезжают люди и начинают говорить, что он только для работы, что Москва съедает твою энергию и не дает никаких положительных впечатлений и эмоций. Дает! Придите, например, в сад « Эрмитаж», прогуляйтесь вечером по Петровке…

- Чего, на ваш взгляд, не хватает центру столицы?

- Прежде всего — зелени, парков. А еще хочется, чтобы было больше архитектурной подсветки домов, которая и создает магию уютного городского пространства. Одних фонарей центру недостаточно. Их свет падает на машины, а ведь, гуляя пешком, хочется увидеть именно красоту домов.

- В центре Москвы появилось много пешеходных зон. Вам нравится там бывать? Лично я гуляю по этим местам с огромным удовольствием.

- Да, там действительно каждый день прогуливаются десятки тысяч человек. Именно поэтому я туда выбираюсь крайне редко. Ведь вся моя работа и так связана с людьми. А с новой должностью — сейчас я заместитель художественного руководителя Театрального центра «Вишневый сад» — с людьми нахожусь буквально 24 часа в сутки. Появляясь в пешеходной зоне, я чувствую себя героем басни «Слон и моська». Помните — «По улицам слона водили, как видно, напоказ»...

- Просят сфотографироваться?

- Ну разумеется. «О, давайте сделаем с вами селфи!» Я это все прекрасно понимаю и нос не ворочу. Но постоянно фотографироваться не могу физически. Просто иногда хочется побыть наедине с собой, своими мыслями и своим любимым городом.

СПРАВКА

Яна Поплавская — советская и российская актриса, телеведущая, радиоведущая, преподаватель журналистики. Большим успехом для нее стала главная роль в фильме «Про Красную Шапочку».

[OBJ Фильм «Про Красную Шапочку» - 1 серия]

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.