Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Тепло ли тебе, деревце

Общество
Последнее сильное похолодание часто совпадает с цветением черемухи. Как защитить растения от низких температур, «Вечерке» рассказал кандидат биологических наук Петр Яковлев.

Дачник всегда должен следить за прогнозом погоды, особенно за тем, сколько градусов покажет столбик термометра ночью. Нагрянувшие заморозки могут погубить растения, если не принять меры. И тогда — прощай, урожай.

Садовое «одеяло»

Сильнее всех могут пострадать от холода всходы овощных культур и земляника: они находятся ближе к земле.

— При угрозе заморозков с вечера укройте посадки бумагой, мешковиной, сеном или соломой, а потом пленкой, — советует Петр Яковлев. — Снимать покрытие можно не ранее 9 часов утра. Ягодные кустарники тоже обмотайте мешковиной или бумагой. Небольшие растения защитят пластиковые бутылки с обрезанным дном. В теплицу поставьте на ночь емкости с горячей водой.

Дымовые завесы

Старый проверенный способ защиты цветков плодовых деревьев от заморозков.

— Кучи из древесной стружки, прошлогодних листьев, торфа раскладывают между деревьями и поджигают, — объясняет Петр. — Костер не должен быстро гореть, поэтому сверху его засыпают опилками, травой, на пламя кладут дернину, чтобы было больше дыма. На участке обычно складывают 6–9 дымовых куч. Зажигают их через два часа после заката. Дымление продолжают до восхода солнца.

Мелкий дождик

Кроны деревьев полностью опрыскивают из шлангов, на которые устанавливают насадки с мелким распылом. На ветвях образуются ледяная пленка и даже небольшие сосульки. Температура воздуха под слоем льда не бывает ниже нуля, что позволяет защитить растения от более сильных холодов.

СОВЕТЫ

Земля уже достаточно прогрелась, солнце днем светит ярко, растения быстро укореняются. Грядки и теплицы ждут рассаду овощей.

Сажаем лежа

Если рассада томатов сильно вытянулась, не беда. При пересадке выройте канавку, положите куст под наклоном и засыпьте большую часть стебля землей. Томаты образуют дополнительные корни, а верхушки быстро выпрямятся, и получится крепкий кустик с хорошей корневой системой.

По три почки

Хоста трогается в рост позже других многолетников, поэтому ее обычно делят во второй декаде мая. Выкопанные кустики хосты разрезают острым ножом так, чтобы на каждой части было минимум 3 почки. Длинные мощные корни при этом подрезают, оставляя их длиной до 16 сантиметров. В выкопанной лунке расправляют корневище и присыпают так, чтобы почки с отрастающими побегами находились строго на уровне поверхности почвы.

Дела земляничные

Проверьте, в каком состоянии кусты земляники, посаженные в предыдущие годы. Корневая шейка (сердечко) не должна быть засыпанной землей или сильно выпирать наружу. При необходимости удалите лишний грунт или подсыпьте кусты.

МНЕНИЕ

Ольга Кузьмина, обозреватель:

Зловредный крот соседского возмездия

Первое, что сказал, купив в нашем садовом товариществе дом, новый сосед Костя, — что мы уроды. Потому что у нас мало техники и продвинутость на нуле. Спорить с этим глупо: народ у нас и правда небогатый и к современным садовым «прибамбасам» относится с восхищением, но как к недостижимой мечте. Костя же некоторыми советами злил. «Вот если бы ты свой газон укатала катком, как у меня, он стоит всего 16 тысяч, он бы ямами не пошел! Против катка лома нет!» «Если бы грядки про шли мотокультиватором, они бы как пух были! Я вот купил себе за полтинник!» Короче, все дураки, кроме Кости.

В прошлом году он довел до ума свой газон, воткнул в него сделанную под старину табличку «Не ходить!» и купил пылесос для листвы и аэратор (вертикуттер).

Но весной Костин участок — единственный в нашем товариществе — облюбовал крот. Он перепахал его вдоль и поперек, ни на сантиметр не нарушив границу других участков. Костю и газон жалко, хотя Костя дуется и считает, что крот — это соседское возмездие. А мне кажется, крот не умеет читать. Да и вообще он слеп...

ЧТО САЖАТЬ

Корневой сельдерей  

Рассаду сельдерея, которую вы выращивали с февраля, можно переселить на постоянное место. Если своего посадочного материала нет, его можно приобрести в садовом центре.

Розы  

До конца мая нужно посадить розы. Если привитые разновидности можно сажать в любое время, то штамбовые и корнесобственные — только весной. Не пропустите срок.

Белокочанная капуста  

Поздние сорта капусты высаживают до конца мая. Рассаду сажают на расстоянии между растениями 30–35 сантиметров, между рядами 55–60 сантиметров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.