Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Красота на годы

Общество
Цветы для самых «постоянных» ценителей.

Не всякая многолетняя клумба начнет радовать лишь год спустя. Какие растения зацветут в первое же лето, «Вечерке» рассказал кандидат биологических наук Петр Яковлев.

Не все дачники любят долго ждать результатов труда. Как хочется: посадил — и вскоре наслаждаешься красотой. Все возможно, если правильно выбрать цветы.

— При посадке рассадой в первый год зацветут аквилегия, вербена, многолетние виды лобелии, колокольчика, — говорит Петр. — А седум, молодило, гейхера, хоста порадуют оригинальной листвой.

Хризантемы

На дачах чаще всего сажают корейские хризантемы. Они достаточно неприхотливы и зимостойки. Распускаются в августе и цветут до наступления устойчивого похолодания. Все лето цветы подкармливают органикой и минеральными удобрениями, а во время образования бутонов дополнительно вносят в почву фосфор и калий.

Канны

Эти растения до осенних заморозков украшают сад яркими крупными цветами необычной формы. Канны высаживают в хорошо удобренную землю на расстоянии не менее 40 сантиметров друг от друга. Уход заключается в обильных поливах, регулярных прополках и рыхлении.

Рудбекия

Рассаду рудбекии высаживают во второй половине мая на расстоянии 25–30 сантиметров. С середины июля до октября рудбекия цветет оранжевыми и желтыми ромашками или шарами, напоминающими солнышки. Она неприхотлива, переносит легкую засуху и хорошо зимует.

Георгины

Любимый цветок наших бабушек, украшение сада в конце лета и начале осени. Увы, они не зимуют в наших климатических условиях, поэтому каждую весну их приходится высаживать заново. Как только появятся стебли, подвяжите их к колышку, чтобы цветы не переломились от ветра.

МНЕНИЕ

Памятник моей колоновидной глупости

Ольга Кузьмина, обозреватель

Раз сто, думаю, я говорила и писала, что покупать саженцы на рынках у придорожных канав не стоит. И даже репортаж делала, умудрившись подглядеть, как выкапывают в близлежащем лесу якобы «сортовую» малину, потом загоняемую втридорога.

Время стихийных рыночков, слава богу, закончилось. Но иногда на обочинах дорог еще возникают точки продаж «деревьев счастья» для тех, кто, как Буратино, верит в «Поле чудес». И вот я сама...

Интересно, что мною двигало в тот момент, когда я решила купить колоновидную яблоню за «двэсти рублэй са скидкой»? Жадность? Да вроде этим я не страдаю. Попытка сэкономить? Не умею, к сожалению... Наивность? Да тоже нет... Тут было что-то другое — сродни веры в чудо и «везуху» и... магия продавца. Он был такой... несчастный. У него «осталась одна сажэнэц», причем эта «одна сажэнэц» ждала только меня. И колоновидная яблоня смотрела на меня своими шишковатыми почками и почти плакала.

Ну как было не взять?! Да и что за деньги — «двэсти рублей»? «Яблоня» быстро принялась распускать листья, ни капли не похожие на те, что обычно бывают на яблонях: такие растут на мусорных придорожных кустах, откуда, несомненно, и происходила родом моя колоновидная глупость.

Конечно, в запале я решила истребить пробравшегося на участок «лазутчика». А потом подумала и решила: да бог с ним, пусть растет — даже не как символ проходимства, а как памятник моей собственной глупости.

СОВЕТЫ

Май — месяц температурных контрастов. Планируя посадки, лучше ориентироваться не на календарь, а на фактическую погоду.

Да будет свет!

Чтобы в теплице было больше дневного света и тепла, некоторые дачники оклеивают фольгой или другим светоотражающим материалом северную стену с внутренней стороны. Cолнце, светящее сквозь прозрачную крышу и южную стенку, будет отражаться и растения получат больше света и тепла, чем через прозрачную стенку с северной стороны.

Воздушная тревога

Начинается лет морковной мухи. Вредитель откладывает яйца на саженцах моркови, а вылупившиеся личинки перегрызают корешки молодых растений и проникают в корнеплоды. Поврежденные овощи становятся безвкусными.  Пока опасность не минует, прикройте посадки агротекстилем марлей. Сажайте морковь вперемешку с луком, чесноком, бархатцами, а междурядья посыпайте табачной пылью.

Безотходность

Все пищеотходы содержат микроэлементы, которые помогут бороться с множеством насекомых. Спасением от медведки станет сухая перемолотая яичная скорлупа. А настой из луковой шелухи избавит растения от тли, плодожорок и паутинных клещей и отпугнет колорадского жука.

ЧТО САЖАТЬ

Лук-порей

Саженцы располагайте в 10 см друг от друга. За сезон 2–3 раза окучивайте растение, чтобы образовалась белая ножка.

Огурцы

 

Можно сажать рассаду в грунт под пленку. Выкопайте лунки на расстоянии 25–30 см, каждую полейте и внесите компост.

Душистый горошек

Сажайте растения вместе с земляным комом. Когда душистый горошек вырастет до 20 см, подвяжите его к опоре.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.