Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Полезный отдых по-европейски: лето на свежем воздухе

Общество
Полезный отдых по-европейски: лето на свежем воздухе
Дети, потерявшие одного из родителей в Афганистане и Ираке, в рамках программы психологической поддержкиотдыхают в лагерях под Вашингтоном. Живое общение на природе помогает им знакомиться и общаться с ребятами из таких же семей / Фото: AFP
Столичные дети с ликованием встречают наступление летних каникул. Им предстоит увлекательный и полезный отдых. «ВМ» решила выяснить, как отдыхают дети Европы.

Миновали советские годы, когда пионерские лагеря были практически бесплатны и широко распространены по всей стране. Для столичных детей, в том числе и из малообеспеченных семей, предусмотрена целая палитра качественного летнего отдыха. Стоит ли нам брать пример с заграницы?

С РЕЛИГИОЗНЫМ УКЛОНОМ

В мире дела с летним отдыхом для школьников и студентов обстоят по-разному. Несмотря на капиталистическую модель экономики, в том, что касается детского отдыха, Соединенные Штаты практикуют фактически социалистический подход.

Для детей из семей с низким доходом существует федеральная программа летних лагерей с питанием и занятиями по школьным дисциплинам. Федеральное правительство выделяет гранты детским лагерям и образовательным организациям. Дешевые и даже бесплатные детские лагеря содержат различные религиозные (в основном — христианские. — «ВМ») организации.

ЕВРОПА ОТДЫХАЕТ ВРАЗНОБОЙ

В Европе, несмотря на номинальное объединение, детский летний отдых варьируется от страны к стране. Так, в Германии существует федеральная программа детских лагерей, но большинство школьников проводят каникулы с семьей или за городом. Любопытный факт — в ФРГ нет единого дня начала каникул — школьников отпускают на летний отдых с разницей в несколько дней в зависимости от того или иного региона страны. Делается это для того, чтобы минимизировать дорожные пробки и транспортную нагрузку для страны.

СОЦИАЛИЗМ ПО-ВЕНГЕРСКИ

Уникальная программа работает в Венгрии. Erzsebet Camp (лагеря Елизаветы. — «ВМ») действуют для детей из семей с низким доходом. Чтобы узнать, как работает отдых для детей по-венгерски, «ВМ» дозвонилась до директора программы — доктора Андре Пинтера.

— Здравствуйте, доктор. Я журналист из Москвы. Это правда, что у вас все для детей бесплатно?

 — Все зависит от дохода семьи. Какие-то небольшие деньги заплатить придется, но это сущие пустяки, что-то около полутора евро в сутки. Если у семьи достаток совсем небольшой — программа берет на себя все расходы.

— Это настоящий социализм!

— В социализме и бесплатном детском отдыхе нет ничего плохого. Мы получаем финансовую поддержку от Евросоюза, бережно оптимизируем все расходы. Но главное — помощь наших сотрудников: все наши воспитатели и педагоги — волонтеры. Это высококлассные учителя и студенты старших курсов из Венгрии и других европейских стран. Дети у нас находятся в атмосфере любви и заботы.

ПИРИНЕЙСКОЕ НОУ-ХАУ

Испанские дети проводят лето в лагерях Campeneiro. Эти лагеря отдыха расположены либо в живописной гористой местности, либо на побережье. В таких летних лагерях дети под руководством опытных наставников изучают школьные предметы, занимаются спортом, много времени проводят в активных и творческих играх.

Принимают в лагеря и иностранных детей, но если для испанцев отдых бесплатный, то иностранцам за трехнедельную смену придется выложить около полутора тысяч евро.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.