Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичный спецназ на вершине Эльбруса

Общество
Флаг МВД России был поднят сотрудниками Московского ОМОНа на высочайшую вершину Кавказа – гору Эльбрус

Бойцы спецназа выбрали один из самых популярных и классических маршрутов восхождения на Эльбрус - с юга, со стороны поселка Терескол и поляны Азау. По альпинистской классификации сложность восхождения на Эльбрус с этой точки оценивается как 2А. Тем не менее, каждый маршрут имеет свои особенности и сложности. Они связаны с нехваткой кислорода и постоянными переменами погодных условий. В течение недели группа из восьми человек шла к поставленной цели, поднимаясь все выше и выше, останавливалась на ночлег, набиралась сил и проходила акклиматизацию. Несмотря на высокий уровень физической формы сотрудников Московского ОМОН, перед поднятием группа прошла необходимый курс подготовки. Во время финального восхождения природа приготовила неприятный сюрприз - дул сильный, пронзающий ветер, но сила и могущество природы не помешала развернуть флаг МВД России. Высота в 5642 метров была покорена.

При восхождении сотрудники проявили слаженность и сплоченность. Среди группы были уже и те, кому покорялись вершины Кавказа, но и для них это восхождение стало не простой задачей.

- Каждое восхождение – это как экзамен на профессиональную пригодность. Проверка себя на выносливость, волю к достижению результата и преодоления трудностей. И конечно же это незабываемый вид, когда самые высокие вершины вокруг кажутся крошечными в сравнении с той точкой, где ты сейчас. Это состояние прорыва и осознания, что я это сделал, - поделился с "ВМ" своими впечатлениями майор полиции Илья Симанин.

В ходе восхождения полицейские повысили свои навыки и приобрели бесценные знания в горно-высотной, топографической и тактической подготовке, а свое восхождение сотрудники Московского ОМОН приурочили к 70 –й годовщине победы в Великой Отечественной войне и посвятили всем сотрудникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

СПРАВКА

В 1942 году неприступные горные склоны Эльбруса были взяты под контроль 1-й горно-стрелковой дивизией вермахта. Согласно операции "Эдельвейс" немецко-фашистские захватчики ставили перед собой цель оккупировать территорию всего Северного Кавказа. За несколько лет до начала войны, после подписания акта о ненападении между СССР и Германией, воинские части вермахта под видом альпинистов тщательным образом изучили топографическую карту нашей горной местности. К началу проведения операции "Эдельвейс" они были прекрасно подготовлены теоретически и практически, экипированы по самым современным образцам вооружения.

По сведениям историков именно в районе Басканского ущелья (ледник Гара-Баши) осенью 1942 года немецкие укрепления штурмовала рота лейтенанта Григорьянца. 3 сентября советские войска получили приказ выбить немецкие соединения, укрепившиеся на высотах "Ледовая база", "Сто пятый пикет" и "Приют одиннадцати". К сожалению, большая часть роты погибла под вражеским огнем, штурмуя высокогорные артиллерийские позиции противника.
Зимой 1942-1943 гг. благодаря мужеству и героической отваге наших солдат немецкие подразделения были отброшены с чрезвычайно важной стратегической позиции.

На западную и восточную вершины Эльбруса были водружены советские флаги.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.