Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Куда нести шкаф, пальто и телевизор

Общество
Куда нести шкаф, пальто и телевизор
Торговля подержанными вещами возле Преображенского рынка / Фото: Волков Павел
Собираетесь на дачу и наверняка захватите пару коробок ненужных вещей. Жалко выбрасывать... Посмотрим правде в глаза: вещички отлежатся и отправятся в печку. Как избавиться от старья, не превращая дачу в склад?

Справедливости ради, классический путь всякой ненужной вещи на дачу куда извилистее: устав спотыкаться об нее, отправляем на полку над дверью, которая у нас зовется антресолью, или в кладовку. На худой конец — на балкон. Оттуда через несколько лет вещички могут переехать в гараж, если таковой имеется, и отлежаться там еще немного, или сразу отправиться на дачу.

...У входа на Преображенский рынок — десятки старушек. Большинство из них продают китайский ширпотреб. Но это место известно прежде всего развалами старья. Вот, например, Валентина Писарева предлагает советский пылесос «Буран».

— Внуки новый подарили, а этот фурычит еще, жалко выбрасывать, — улыбается Валентина Васильевна. — Всего тысячу прошу. Надеюсь, студенты купят!

По словам пенсионерки, в прошлом году она так продала студентам старый холодильник «Саратов» — те прямо из ее квартиры увезли в общежитие.

— Но покупателей внуки нашли, объявление давали, — рассказала женщина.

Пенсионерка Клавдия Сухарева продает несколько пар поношенных, но еще крепких туфель.

— Это не мои, а младшей дочки, мы вместе живем, — поясняет Клавдия Георгиевна. — Она выбросить собиралась, а я не привыкла с годными вещами-то расставаться. Раньше, помню, я за каждыми приличными туфлями в очереди стояла — то в ГУМе что-нибудь выбросят, то в «Белграде». Это сейчас — поносили лето и выкинули, а мы так не можем.

По словам Клавдии Георгиевны, торгуют они с подругами не столько ради дохода, сколько для общения.

— Постоишь вот, словом перекинешься, а что в четырех стенах-то сидеть? — рассуждает женщина. — В общем, торгуем, пока милиция не прогонит.

Торговать с рук на Преображенском запрещено.

Штраф — от 2,5 до 5 тысяч рублей.

А аренда легального торгового места на рынке — 1900 рублей в день.

ОДЕЖДУ И ОБУВЬ ОТДАЙТЕ БЕЗДОМНЫМ

Старые, но вполне приличного вида пальто, куртки, шапки, обувь охотно примут в ближайшем к вашему дому храме. Дело в том, что столичные церкви и монастыри активно помогают бездомным, а также осужденным и малоимущим семьям.

Можно обратиться также в российское отделение международной религиозной организации «Армия спасения» — телефоны: (495) 678-55-14, (495) 678-03-51.

— Старые вещи принимают и некоторые районные центры социального обслуживания населения, — рассказала «Вечерке» пресс-секретарь столичного Департамента социальной защиты населения Анна Шаповалова. — Как правило, эту одежду потом раздают бездомным.

Список центров, где принимают вещи, можно узнать на сайте департамента — dszn.ru.

Бывшие в употреблении одежду, обувь и даже постельные принадлежности охотно примут в комитете «Гражданское содействие», который оказывает помощь вынужденным мигрантам.

Например, беженцам из непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. Требований два — вещи должны быть годными к употреблению и чистыми. Куда и когда их нести, можно узнать по телефону горячей линии (968) 918-98-65.

Одежду у вас также примут в Московском отделении российского Красного Креста (телефоны: (499)126-75-71, (499) 126-01-90).

Отдать или обменять одежду можно через интернет — специализированные форумы, разделы и страницы есть практически в любой социальной сети.

КАКИЕ ВЕЩИ ПРИМУТ С УДОВОЛЬСТВИЕМ

Подгузники и средства гигиены: памперсы от №1 до №5, кремы под подгузник, влажные салфетки, ватные палочки, кремы, шампуни, зубная паста, зубные щетки, мыло, стиральный порошок. Канцелярские товары - карандаши, ручки, фломастеры, ластики, альбомы, тетради, раскраски и т.д. Контакты диспетчерской по приему помощи: +7 (915) 097-87-78, 0978778@gmail.com

Отдельная история — игрушки. Благотворительные организации, помогающие детям, нуждаются и в простейших конструкторах из кубиков, и в плюшевых мишках, и в вертолетах на радиоуправлении.

Игрушки, спортивный инвентарь и даже бытовую технику с удовольствием примет фонд помощи «Детские домики». Туда можно позвонить по телефону (495) 645-55-68. Все вещи фонд передает в социальные приюты, школы-интернаты, центры помощи семье и детям, а также непосредственно в малоимущие семьи.

НА ЧЕМ МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ

Некоторые вещи вполне реально продать. Проще всего это сделать через интернет, разместив объявление на любом из специализированных сайтов.

— Проще всего продать бытовую технику: телевизор, холодильник, микроволновую печь, DVD-плеер, — рассказал «Вечерке» генеральный директор торговой площадки molotok.ru Роман Кузьмин. — На втором месте — одежда. Продать шубу из натурального меха в хорошем состоянии довольно несложно. На третьем месте по объемам продаж — мебель.

На этих же сайтах можно попробовать продать то, что вы считаете антиквариатом: бронзовые подсвечники, серебряные ложки или, скажем, патефон.

Старые вещи также можно реализовать на любом из блошиных рынков. Самым демократичным считается «Левша» — у платформы Новоподрезково (электрички идут с Ленинградского вокзала). За торговое место, правда, придется заплатить от 100 до 500 рублей в день.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Регина Енакаева, кандидат психологических наук:

- Наш дом и вещи, в нем хранящиеся, — это продолжение нашего «я». Квартира и все, что в ней находится, — продолжение нашего тела. Поэтому, очищая ее от вещей, которыми не пользуетесь, вы по-новому структурируете окружающее вас пространство. Даже в « Домострое» написано, что каждую весну из дома нужно уносить все ненужное. При этом перед тем, как что-то отдать, представьте человека, который будет этим пользоваться. Вот это пальто может надеть ваш знакомый? А эту игрушку возьмет в руки ребенок подруги? Если нет — вещь лучше выбросить. Не забывайте об этической составляющей. Все вещи перед тем, как отдать, надо привести в порядок: помыть, постирать, придать приличный вид.

АДРЕСА

• Пункт помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности «Римская»

Ул. Николоямская, 55 (во дворе)

Телефон дежурного +7 (926) 158-07-58 Сюда можно приносить мужскую и женскую одежду и обувь.

• Благотворительный фонд «Русская береза» «Красносельская»

Ул. Спартаковская, 19, стр. 3 (вход со двора в полуподвальное помещение)

Время работы: пн-вс, 10:00–18:00.

Принимают детскую и взрослую одежду и обувь в хорошем состоянии.

• Православное движение «Курский вокзал — бездомные дети» «Курская»

Яковоапостольский пер., 6 (территория храма ап. Иакова Зеведеева)

Время работы: ср, чт, 10:00–17:00.

Принимают мужскую одежду, верхнюю одежду и обувь.

Фонд Елизаветы Глинки (доктор Лиза) «Новокузнецкая»

Ул. Пятницкая, 17/4, стр. 1 Тел.: +7 (495) 953-94-86, 589-77-92

Время работы: пн-вс, 10:00–20:00.

Принимают одежду строго по сезону, поскольку ее негде хранить.

КСТАТИ

Сразу отнести в мусорный контейнер нужно все старомодные, 20–30 лет назад вышедшие из употребления одежду и обувь. У вас нигде не примут нижнее белье, сломанные игрушки, посуду с отбитыми краями и треснувшей эмалью, изрисованные или с порванными страницами книги, поеденные молью или в пятнах одеяла, любую неработающую технику.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.