Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новогоднее пугало. Охота на землянику уже в самом разгаре

Общество
Пора насладиться результатами своего труда и собрать первые ягоды. Как не потерять созревающий урожай садовой земляники, «Вечерке» рассказал кандидат биологических наук Петр Яковлев.

От перезрелых ягод удовольствия мало, так что собирать землянику надо регулярно. К тому же помимо нас охотников до сладких плодов в огороде полно. Большой урон спелым ягодам наносят голые слизни. Они выедают большие участки мякоти, оставляя за собой слизь, отливающую перламутром.

— Вечером разложите среди кустов листья репейника, капусты, а также мокрые доски и тряпки, — говорит Петр Яковлев. — Вредители любят заползать под них. Утром останется их собрать и уничтожить.

Птицы тоже те еще любители полакомиться чужим добром. За несколько минут они способны «собрать» за вас весь урожай. Некоторые дачники в период плодоношения накрывают грядки марлей или сеткой. А можно вбить колышки по краям грядки, натянуть шпагат и развесить ненужные компьютерные диски. Птицы их боятся. Такого же эффекта можно достичь, если развесить новогодний дождик и мишуру.

Для защиты от долгоносика полезно сажать на одну грядку с земляникой лук и чеснок (одна луковица на четыре кустика). Также можно опрыскать землянику порошком горчицы: 100 граммов порошка заливают 10 литрами горячей воды и настаивают двое суток, затем фильтруют, разводят водой 1:1 и обрабатывают кустики.

Долгое выращивание земляники на одном месте приводит к снижению урожая.

— Плантации надо обновлять каждые 4–5 лет, — рекомендует Яковлев. — Рассаду земляники можно вырастить и самостоятельно.

Маточный куст образует розетки, которые в народе называют «усы». Правда, чтобы получить хороший посадочный материал, придется отказаться от урожая, чтобы куст все силы тратил на образование усов.

ГРОЗНЫЙ САДОВЫЙ СТОРОЖ

Новогоднее пугало. Охота на землянику уже в самом разгаре Земляника лесная / Фото: Михаил Воробьев

РЕПЛИКА

Ксения Петрова, обозреватель:

- Как и многие, детство, я проводила на даче. А это значит, что помимо игр со сверстниками меня ждала повинность в виде прополки грядок. Однажды мне пришла идея: я же могу себе придумать занятие, да такое, что никто и не станет ко мне приставать с ненавистным выдергиванием сорняков. Решила я вырастить арбуз. Но если бы вы знали, что взрастить бахчевую культуру я решила в суровых северных условиях, то наверняка покрутили бы пальцем у виска. А зря! На дворе кружил февраль, снежные вихри опрокидывали прохожих на землю.

Появление ростка, а потом и двух листиков я восприняла, как само собой разумеющиеся вещи. Дальше действовала по наитию. Поскольку тогда я не знала, как растут арбузы, я натянула леску, чтобы робкие усики зацепились за нее и начали набираться сил. Арбуз окреп и даже распустил желтые фонарики цветов, а потом замерз... Это было провалом моего летнего плана по избавлению от прополки.

Но пришла весна, отогрела арбузные стебельки и вдохнула в них жизнь. Очухавшийся арбуз был бережно перевезен на дачу и пересажен в теплицу, а в конце лета ко всеобщему удивлению мы сняли две небольшие полосатые ягодки.

Тогда я поняла: все, что растет на даче, требует не только любви и заботы, но и прополки. Куда ж без этого.

ЧТО САЖАТЬ

Руккола

Сеять эту культуру можно до поздней осени. Семена высевают на расстоянии 10 сантиметров друг от друга в небольшие бороздки. Между рядками отступают около 30 сантиметров.

Редька

Для зимнего хранения семена редьки сеют в начале июля. Уход за молодыми сеянцами в основном заключается в постоянном рыхлении почвы, прореживании и своевременном поливе. Чтобы уберечь редьку от крестоцветных блошек, растения опудривают золой, молотым перцем, углем.

СОВЕТЫ

Конец июня — пик активности садовых вредителей. Надо принимать меры по их уничтожению.

Сорное зелье

 

Перегнивая, сорняки становятся хорошим удобрением. Настои и отвары некоторых сорняков применяют в борьбе с вредителями и болезнями культурных растений. Тысячелистник и пижму используют против сосущих насекомых, полынь — против гусениц яблоневой плодожорки и муравьев.

Царь-горох

 

Сахарные сорта зеленого горошка надо снимать через 8–12 дней после начала цветения, когда на нижних ярусах созревают первые плоды. В этот период горошек самый вкусный и нежный. Убирать горох следует каждые 2–3 дня, иначе стручки с содержимым быстро становятся грубыми и безвкусными.

Кормим впрок

 

Чтобы осенью гладиолусы порадовали вас цветением, их надо подкармливать. Приготовьте раствор из минерального удобрения с микроэлементами. До и после внесения удобрений растения необходимо обязательно полить водой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.