Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Радуйся, любимый город. Калейдоскоп красок и национальностей

Сюжет: 

Народы Москвы
Общество
В день России и в рамках XIII Московского фестиваля прессы на Поклонной горе впервые прошел праздник национальных культур «Народы Москвы».

Фестиваль прошел, а послевкусие от него, как от хорошего вина, осталось надолго. Яркие, самобытные костюмы остались в памяти, а в душе все еще звучат задорные и многоголосные народные песни...

Организаторами фестиваля выступили газета «Вечерняя Москва» и Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма столицы.

В День России фестиваль «Народы Москвы» впервые вышел за стены нашей редакции, чтобы на одной из лучших городских площадок — в Парке Победы на Поклонной горе — в рамках ХIII Московского фестиваля прессы познакомить всех горожан с культурой народов, проживающих в столице.

Открыла Фестиваль прессы первый заместитель руководителя столичного Департамента СМИ и рекламы Юлия Казакова.

— Фестиваль прессы — это добрая традиция нашего города. В этот день известные газеты и журналы, а также новые издания встречаются со своими читателями, — отметила Юлия Георгиевна. — Среди постоянных участников праздника — газета «Вечерняя Москва», которая проводит здесь этнический фестиваль «Народы Москвы». Четыре года назад с приходом новой команды газета изменилась. Обновленная, интересная, актуальная — сегодня это главная газета города.

— Такие праздники для журналистов — это итог работы за год, возможность откровенно поговорить о газете, — рассказал главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

Фестиваль «Народы Москвы» зародился три года назад. В прямой эфир интернет-канала «Вечерка-ТВ» каждую неделю журналисты приглашали необычных, ярких гостей — и не только из различных регионов России, но и из других стран, представители которых живут и трудятся в столице. Всего не менее 55 национальностей! Гостями студии побывали грузины и азербайджанцы, белорусы и греки, народы Крайнего Севера и марийцы, а еще — испанцы, сербы, чехи. Всех и не перечесть! И вот в День России фестиваль национальных культур «Народы Москвы» впервые представил свою красочную программу, состоящую из множества оригинальных композиций, на суд московских зрителей — гостей грандиозного праздника на Поклонной горе.

Под песню «Московский бит» легендарной группы «Браво» студенты Московского государственного университета культуры исполнили зажигательный танец. Его бойкий ритм поддержали барабанщики шоу Vasiliev Groove. Праздник начался!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Сучков, первый замруководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы:

- В нашем городе, любимой Москве, проживают и трудятся представители более 160 национальных культур. Мы всегда были одним целым. И в борьбе с фашизмом, и в послевоенные годы. Мы едины сегодня и будем едины всегда.

Леонид Волков, официальный представитель республики Чувашия в Москве:

- Фестиваль — отличная возможность поделиться с москвичами нашей древней культурой, самобытными традициями. Чувашия — земля многонациональная и очень дружная. В этом наша сила, гордость. Все мы — россияне и любим свою Родину.

Фарис Харисов, председатель землячества Республики Татарстан в Москве:

- Благодаря усилиям московских властей надеемся, что фестиваль «Народы Москвы», который с каждым годом все более популярен, послужит импульсом для дальнейшего и плодотворного развития культур многих народов.

Вугар Имамалиев, советник по экономическим вопросам посольства Азербайджанской Республики в России:

- Мы должны жить в единстве и согласии со всем мировым сообществом. Азербайджан сегодня придает большое значение диалогу культур и цивилизаций, поэтому сегодняшний фестиваль так важен для нас. Нас всех сегодня объединяет дружба народов Москвы.

Богдан Новакович, второй секретарь посольства республики Сербия в России:

- Сербы — православный славянский народ, проживающий в центре Балкан. Западные ориентальные явления отражаются в нашей музыке, культуре и национальной кухне. Москва для нас не чужой край.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.