Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Давайте их просто пожалеем

Общество
Давайте их просто пожалеем
Фото: «Вечерняя Москва»
В ночь с 16 на 17 июля 1918 года была расстреляна семья последнего российского императора Николая II.

Убили одиннадцать человек и двух собак. Одну собаку пощадили — она не выла, а только молча от ужаса забилась в угол. Людей не пощадили, никого. Больного мальчика, четырех его сестер и шестерых взрослых расстреляли в подвале купеческого дома в Екатеринбурге. Убийцы стреляли беспорядочно, сразу не удалось убить наследника трона Алексея, кого-то из дочерей Николая II, горничную Демидову и доктора Боткина. Их, матерясь, докололи штыками.

Сколько лет прошло, а до сих пор нет у нас в стране единого мнения об этой трагедии. Все знаем уже и о серной кислоте, которой потом в лесу облили трупы, и которой на всех не хватило. И все «альтернативные» версии — от «ритуального убийства» до «чудесного спасения» царевны Анастасии — многажды писаны-переписаны в газетных статьях и книжках. Отшумели все споры об эксгумации, идентификации и канонизации. Останки членов царской семьи и разделивших их горькую участь верных слуг нашли место последнего упокоения. Все известно. Только не знаем, как относиться к этой трагедии. Нет морального - и на уровне сердца — понимания.

Главный вопрос: детей-то за что?

Средневековые монголы в своих блистательных военных походах вырезали в захваченных городах всех мальчиков, выросших до оси колеса повозки. Оставляли тех, кто не способен запомнить убийц своих отцов. А те, кто запомнит, полагали монголы, обязательно будет мстить. Если бы цесаревич выжил, кем бы он стал в будущем? Студентом рабфака комсомольцем Алексеем Романовым, соратником пионера Павлика Морозова? Или способным объединить разношерстную русскую эмиграцию вождем сопротивления большевистскому режиму в России? А рядом с «чудесно спасшейся» Анастасией наверняка появились бы очередные братья Орловы — дюжие, ражие, лихие и в борьбе за сладкую власть беспримерно беспринципные.

В борьбе за престол о сантиментах не думают. Задушенные шарфами, заколотые вилками, забитые табакерками венценосцы - история самого царственного дома Романовых изобилует жестокими убийствами. Ничего удивительного, Габсбурги и похлеще в своих династических сварах зверствовали.

И все-таки: детей — штыками!

Читаешь воспоминания современников, и понимаешь, что в разворачивающемся ужасе «окаянных дней» смерть царя и его близких мало кого тронула. Бывший председатель Совета министров Российской империи граф Владимир Коковцов, уже в парижской эмиграции, вспоминал: «В день напечатания известия о расстреле царя я был два раза на улице, ездил в трамвае и нигде не видел ни малейшего проблеска жалости или сострадания. Известие читалось громко, с усмешками, издевательствами и самыми безжалостными комментариями… Какое-то бессмысленное очерствение, какая-то похвальба кровожадностью…». Что же тогда говорить о нас, живущих без малого через столетие после расстрела в подвале дома купца Ипатьева? Нам-то что?

Но история не переворачивает страниц, пока они не прочитаны до конца, и вот перед очередной годовщиной гибели царской семьи в Орске и Медногорске появились рекламные щиты, на которых изображена семья Николая II и надпись «Прости нас, государь!». Идея разместить такие баннеры принадлежит депутату Законодательного собрания Оренбургской области - от Коммунистической партии России. История замыкает круги.

Насчет просьбы о прощении — не знаю. Не мы, ныне живущие пятнали руки царской кровью, а из тех, кто в июле 1918-го запятнал, практически никто не пережил 1937 год... И этот круг - тоже замкнут.

Наверное, Николая Александровича, Александру Федоровну Ольгу, Марию, Татьяну, Анастасию и Алексея Романовых надо просто пожалеть. Их обсуждали, осуждали и возносили, а надо — пожалеть. Царская семья стала одной из первых жертв развернувшейся на обширных землях Российской империи трагедии, осознать масштабы которой мы не можем и сегодня, через без малого столетие после выстрелов, оборвавших жизни членов царственной фамилии последнего российского императора.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы".

***

Кто послал их на смерть недрожащей рукой

Большинство современных историков сходятся во мнении, что принципиальное решение о расстреле Николая II было принято не исполкомом Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов в Екатеринбурге, а в Москве - руководителями Советской России Свердловым и Лениным.

Убийца отвергнул упреки

«Молодое поколение нас может не понять. Могут упрекнуть, что мы убили девочек, убили наследника-мальчика. Но к сегодняшнему дню девочки-мальчики выросли бы… в кого?»

Из выступления коменданта Ипатьевского дома Я.М. Юровского перед старыми большевиками в Свердловске в 1934 году.

Долгие поиски

Останки пяти членов императорской семьи, а также их слуг, были найдены в июле 1991 года неподалеку от Екатеринбурга под насыпью Старой Коптяковской дороги. В ходе следствия по уголовному делу, которое вела Генпрокуратура России, останки были идентифицированы. 17 июля 1998 года останки членов императорской семьи были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. В июле 2007 года были найдены останки царевича Алексея и великой княжны Марии.

Верность

Было решено ликвидировать вместе с царской семьей членов свиты Романовых. «Они заявили, что желают разделить участь монарха. Пусть и разделяют», - так вспоминал один из членов расстрельной команды. Вместе с семьей последнего российского императора в ночь с 16 на 17 июля 1918 года погибли лейб-медик Е.С. Боткин, камер-лакей А.Е. Трупп, повар И.М. Харитонов и горничная А.С. Демидова.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.