Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Донбасс не станет Краиной

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Донбасс не станет Краиной
Фото: «Вечерняя Москва»
20 лет назад вооруженная США и Германией хорватская армия захватила земли непризнанной республики Сербская Краина. Эта успешная военная операция против «сепаратистов» служит примером-приманкой для киевских властей. Но повторить ее на Донбассе у них не получится ни при каких раскладах.

…В начале 1990-х президент «новорожденной» на руинах разваленной Югославии страны Франьо Туджман заявил, что Хорватия времен Второй мировой войны была не только нацистским государством, но и выражала тысячелетние стремления хорватского народа. А премьер-министр Стипе Месич сказал, что единственная сербская земля в Хорватии та, которую сербы принесли с собой на подошвах ботинок. Дальше всех пошел министр правосудия Хорватии. В одном из интервью он заявил, что каждый хорватский ребенок должен с рождения знать, что его врагом является серб…

Ничего не напоминает? Поставьте вместо Хорватии 90-х (сегодня лексикон политиков там уже по-европейски толерантен) нынешнюю Украину с насаждаемым там властями культом живодеров-бандеровцев, а сербов назовите русскими – ситуация практически один в один.

В 1991 году в бывшей Югославии в ходе гражданской войны на землях, заселенных сербами (их там было почти полмиллиона человек, больше 90 процентов населения), родилась никем в мире не признанная республика Сербская Краина. Даже Югославия ее не признала. Тем не менее, краинские сербы смогли достаточно долго защищать свою территорию, свою веру и право говорить на своем родном языке.

История возникновения Сербской Краины поразительно похожа на историю Донбасса. Территория Краины никогда не входила в состав хорватского государства и была впервые присоединена к «Великой Хорватии» в 1941 году решением Гитлера. Русские Луганск, Донецк (как и Харьков, и многие другие города и земли) в состав Украины отдал Ленин После Второй мировой войны коммунистическое правительство Югославии во главе с хорватом Тито оставило Краину в составе Хорватии. Донбасс оставил в составе Украинской ССР Сталин, а Хрущев, позднее, еще и Крым ей «подарил».

Краинские сербы, как сегодня ополченцы Донецкой и Луганской народных республик, право на существование своего государства отбили в боях с превосходящим противником. Но 4 августа 1995 года «незаметно просочившись» через позиции французских коммандос из миротворческих сил ООН на 15 тысяч солдат Сербской Краины навалились 200 тысяч хорватских солдат. Один из солдат канадских «голубых касок» вспоминал: «Снаряды падали повсюду, в том числе и на жилые дома. Количество пострадавших людей было очень большим. Около 50 трупов были свалены в коридорах госпиталя Книна. От 20 до 30 процентов всех домов в Книне были разрушены. Только семь целей с натяжкой можно было назвать военными. С моей точки зрения, хорваты специально уничтожали жилые дома… Мы подняли одного человека, чтобы положить его в мешок, и его мозги вылились мне на ботинок... Мешки с телами были сложены в траве рядом с оградой, появившийся неожиданно хорватский танк несколько раз специально проехался по ним, даже не зная, были ли там трупы сербов, хорватов или мусульман».

У хорватов были германские танки «Леопард», у сербов – старенькие советские Т-34. Вкопанные в землю по башню, «тридцатьчетверки» снова привычно жгли наступающие немецкие танки. Но даже Т-34 у обороняющихся было мало, и не было боеприпасов и горючего для боевых машин, а у наступающих – вдоволь современного американского и германского оружия.

Разгром был полный. Хотя стояли защитники Краины насмерть. У Велебита окруженные сербы оказали хорватам героическое сопротивление, погибли, но не сдались. Но все очаги сопротивления были полностью подавлены за пять дней. С территории Сербской Краины бежали 230-250 тысяч мирных сербов. Никто не знает, сколько не добежало: хорватские армия и полиция расстреливали колонны беженцев. Позже ООН признала, что во время и после военной операции хорватскими солдатами были совершены многочисленные военные преступления. В мартиролог балканской войны были вписаны новые кровавые страницы - резня в Дворе и резня в Груборах…

А в Хорватии вечером 5 августа началось празднование победы. Улицы городов заполонили люди с бутылками шампанского в руках, размахивающие хорватскими, американскими и немецкими флагами и распевающие «Спасибо вам, Америчка и Немочка!».

Позже большинство историков придет к выводу, что краинских сербов и их никем не признанное государство «сдал» президент Союзной Югославии Слободан Милошевич. Лукавая Америка пообещала ему снять с Югославии экономические санкции, и он поверил, решил отдать «палец», чтобы спасти «руку».
Оттяпали и «палец», и «руку», а сам Милошевич окончил жизнь в чужеземной тюрьме.

Краина пала, лишившись надежного тыла. Грозит ли это Донбассу?

Россия – не Югославия, а Путин – не Милошевич. Он не верит лукавым речам американцев и приказал сжигать хамон и голландские розы. С салом и ромашками проживем. Нас неминуемо будут продолжать душить экономически, но если мы снова, как в конце 1980-х, поверим, что колбаса дороже независимости, Россию попытаются уничтожить полностью. Тогда жизнь людей даже в нынешних ираках-сириях-ливиях покажется выжившим у нас - вполне сносной…

Поэтому, Донбасс – уже не Украина и не повторит судьбу Сербской Краины. Россия не позволит. Потому что «переступив» Донбасс, агрессор – всем понятно, кто он - сразу же придет к нам самим.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы".
***
Парад и панихида

Спустя 20 лет после разгрома республики Сербская Краина в Загребе и Белграде оценивают давние уже события по-разному. В столице Хорватии по случаю годовщины пройдет военный парад, а в захваченных два десятилетия назад у краинских сербов Книне, Вуковаре, Осиеке - торжественные мероприятия.
5 августа в Сербии в белградском храме Святого Марка пройдет панихида по погибшим в Краине. Помянут 25 тысяч сербов, которые навсегда остались на родной земле…

Параллели

«Серб – не птица»
«Изгнание двухсот тысяч птиц из привычного ареала их обитания наверняка запустило бы бурный протест экологических и других движений. Но когда двести тысяч краинских сербов были единым махом выметены из их домов в Хорватии, очень мало кто в Европе или где-либо еще хотя бы заметил это».

1995 год. Милорад Пуповач, хорватский католический священник.

«Мочить кацапов»
«Надо брать уже оружие в руки и идти мочить этих, блин, кацапов чертовых вместе с их руководителем. Что теперь делать восьми миллионам русских, которые остались на территории Украины? Блин, их расстреливать надо из атомного оружия».

2014 год. Юлия Тимошенко, украинский политический деятель.

Охотники на людей

В Европе во время последней балканской войны были организованы регулярные военные «сафари». В подпольном лондонском турагентстве неделя «охоты» на людей стоила 2700 долларов. Оплатившие «тур» летели в Мюнхен, откуда их доставляли в Загреб, а уже оттуда – в зону военных действий. Охотники на людей становились в строй хорватской Интербригады, им выдавалось оружие и разрешалось убивать, насиловать и фотографироваться над трупами сербов.
Интербригада в Хорватии носила форму Вермахта и СС, и ее с радостью надевали приехавшие пострелять по сербам, не скрывавшие своей принадлежности к неонацистам и европейским «правым». Сегодня фашистская атрибутика в ходу в украинском националистическом батальоне «Азов».

На контрактную армию денег нет

Каждая новая мобилизация на Украине – провальнее предыдущей, а на профессиональные войска не хватает средств. На днях советник министра обороны Украины Юрий Бирюков заявил, что на содержание контрактной армии Украине необходимо тратить более 100 млрд. гривен (примерно 4,6 млрд. долларов) ежегодно. Таков порядок трат при соблюдении пропорции контрактников и срочников 60 к 40, сказал Бирюков, отметив, что сейчас в вооруженных силах Украины служат более 50 тысяч контрактников.

По его словам, контрактная армия требует совершенно иного обеспечения. Военным на контракте необходимо предоставлять квартиры. «В прошлом году министерство обороны выделило один миллиард гривен на закупку квартир, а при этом так запутали всю механику покупки квартир, что фактически деньги лежат на счету, а купить квартиры невозможно», - сказал советник министра. Бирюков считает, что на данный момент технически невозможно обеспечить полное финансирование контрактной армии на Украине.

Вопрос не сходит с повестки дня

5 августа в рамках форума АСЕАН в Куала-Лумпуре министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет встречу с госсекретарем США Джоном Керри. В ходе запланированной встречи ожидается обсуждение ситуации на Украине.

А президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что для решения конфликта на Украине необходима договоренность США и России. «Россия и Америка должны сесть за стол переговоров и прекратить эту войну. Это главное, все остальное - второстепенное», - сказал Лукашенко. По его словам, в начале развития конфликта, «может быть, не нужно было подключать американцев, можно было обойтись меньшими силами, меньшей кровью, что называется». При этом он отметил, что сейчас ситуация изменилась.

Без остановок

По информации ополчения Донецкой народной республики, в ночь на вторник 4 августа украинские военные снова обстреляли кварталы Горловки и Донецка. Стрельба велась с Никитовского и Дзержинского направлений из 152 мм орудий и САУ. Под обстрел попали несколько поселков - Гольмовской, Курдюмовка и Зайцево. В результате артудара ранения получил один местный житель. Его состояние тяжелое. Также разрушены несколько жилых домов, один из которых – многоэтажный.

Боевые действия на Донбассе с новой силой возобновились несколько дней назад. Самой горячей точкой стал населенный пункт Марьинка. Киев признал, что украинские силовики применили против ополченцев под Донецком тяжелую артиллерию, которая ранее была отведена.

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.