Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Второй хлеб. Всегда выручает. Да и вкусно

Общество
К этому повседневному овощу мы как-то привыкли и особого внимания на него не обращаем. И совершенно напрасно, ведь из банальной, казалось бы, картошки можно приготовить много разной оригинальной еды.

Возможно, вы тоже думали, что проще картофельного пюре ничего в жизни не бывает. И улучшить его можно только порцией сливок или сливочного масла.

А теперь попробуйте подмешать в него совсем немного измельченного шпината.

Или подсыпать чайную ложку паприки, не самой острой, а которая просто ароматная. Или добавить несколько капель оливкового масла, настоявшегося на розмарине, остром перце, чесноке или еще какойнибудь яркой пряности. Вот вам уже несколько вариантов необычного гарнира к чему угодно.

Кстати, о пюре. К сожалению (или к счастью?), для него годится далеко не любой сорт картофеля.

Собственно говоря, что бы вы ни задумали по картофельной части, для жарки, варки и запекания оптимальны разные сорта. В наших супермаркетах почему-то не принято указывать сорт продаваемых овощей. Похоже, выход один: пообщайтесь на рынках с продавцами, а потом проверьте их советы на собственной кухне. Вот и будете знать наверняка, для чего нужна какая-нибудь синеглазка.

Если помните из школьного курса истории, по большому историческому счету, картошкой мы обязаны испанцам, которые пятьсот лет назад привезли ее в Европу из Латинской Америки. У них же можно позаимствовать и несложный рецепт омлета с отварной картошкой и жареным луком. Как и все остальные варианты такого омлета с разными наполнителями, этот тоже по-испански называется тортилья (tortilla).

Рецепт действительно не так уж и сложен, но есть там маленькая хитрость, о которой сами испанцы не оченьто распространяются. Дело в том, что мы привыкли заливать взбитыми с молоком яйцами ту же картошку с луком, которая уже на сковородке. Испанские же повара и домохозяйки действуют наоборот: они сначала добавляют начинку во взбитые яйца, а потом уже эту смесь выливают на сковородку. В результате омлет получается пышный и толстый, и картошка в нем располагается по всему объему, а не только на донышке.

Впрочем, и у нас свои маленькие секреты имеются.

По народному календарю картошку на Руси начинали копать 13 сентября, аккурат на Куприяна-картофельника. Никто вас не осудит, если выйдете на свою грядку прямо сейчас. Только что выкопанные долгожданные корнеплоды помойте и сварите прямо в мундирах.

Собственно, «мундиры» здесь сказано для красного словца: эту тоненькую кожицу очищать вообще не надо, вкуснее будет. Как только картошка начнет развариваться, немедленно перекладывайте ее в миску и вилкой слегка разомните, чтобы получились крупные и сочные бесформенные куски. Их нужно посолить и сбрызнуть подсолнечным маслом, но не рафинированным, которое без запаха и вкуса, а натуральным, ароматным. Действовать надо очень быстро, пока не остыло. Будут ли в этот момент на столе еще какие-то блюда или напитки, уже не столь важно.

Приятного аппетита!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.