Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Транзит для бродяг

Общество
Одни из них приехали в столицу «за звездой», другие — в поисках первой любви. Но все вдруг оказались на улице, с которой, казалось, не было дороги назад. «Вечерка» увидела, как бездомные получили шанс вернуться домой.

Еще несколько лет назад праздно шатающихся людей без крыши над головой можно было встретить в Москве чуть ли не на каждом углу. Сегодня такая встреча — редкость. Куда же исчезли бездомные со столичных улиц?

ФРЕНСИС ПО КЛИЧКЕ ФРАНЦУЗ

Два года назад во дворе на Николоямской улице открылась сорокаместная палатка для людей без определенного места жительства. Там они могли заночевать, принять душ и получить паек. Палатка, «Ангар спасения», на месте и сейчас. По двору снуют постояльцы. Кто-то торопится в душ, кто-то просит выдать джинсы.

— К нам часто приходят те, у кого не осталось средств к существованию, и просят купить им билеты на родину, — рассказывает руководитель «Ангара спасения» благотворительного общества «Милосердие» Роман Скоросов. — Каждое обращение мы проверяем, созваниваемся с родственниками и полицией. Выясняем, есть ли у человека дом. В неизвестность людей отсюда не отправляют. А если человек за наш счет захочет поехать, допустим, в Крым на море, не выйдет — мы проверяем, — поясняет Роман. — Просим назвать конкретный адрес, звоним участковому, запрашиваем информацию. Если гражданин числится по адресу, покупаем ему билет до дома.

С марта 2014-го по май 2015го в «Ангар спасения» обратились 3885 человек. Из них 1916 попросили приобрести им железнодорожные билеты, 35 — авиабилеты. 407 гражданам в службе была оказана помощь в восстановлении документов. Трудоустроили 86 человек. Оказали содействие в приобретении лекарственных препаратов 127 нуждающимся.

Иногда скитальцы стараются ввести сотрудников службы в заблуждение. Попробовал сделать это африканец Френсис по кличке Француз.

— Френсис хотел, чтобы мы отправили его во Францию, — рассказывает Роман Скоросов. — Вот только он там ни разу не был. Ему восстановили документы, и сейчас он где-то в Москве.

БРОДЯГА-ПОЛИЦЕЙСКИЙ

Мимо нас прошел человек с тростью. Роман попросил его подойти.

— Знакомьтесь, это Дмитрий Мишин, бывший полицейский из Подмосковья, — представил Роман.

Дмитрий пришел сюда с просьбой отправить его на Чукотку. Когда-то он жил на полуострове. Его старый дом снесли, но власти обещали новую квартиру.

— Мне 49 лет, и я уже на пенсии, — рассказывает Дмитрий. — Служил в горячих точках, а получаю всего шесть тысяч за выслугу. Хочу вернуться туда, где вырос. Я хоть и инвалид, но работать еще могу. Вот только там зарплаты меньше столичных, а цены — выше.

БОКСЕР ИЗ КОНГО

Чукотка не самый далекий край, куда помогли вернуться скитальцам работники «Милосердия».

— Одного африканца мы как-то раз отправляли в Конго, — вспоминает Роман Скоросов. — Он приехал сюда несколько лет назад, занимался спортом, но запил и оказался на улице. Зимой отморозил себе ноги: стопы пришлось ампутировать. Мы восстановили его документы и связались с родственниками в Конго. Проводили на самолет.

Работники «Милосердия» просят всех, кого отправляют домой, позвонить, когда прибудут.

— Судя по числу звонков, до места добираются 85 человек из ста, — говорит Роман.

ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ

Марат Сифутдинов пришел в «Милосердие» с просьбой помочь вернуться на родину в Улан-Удэ. Выглядел он нетипично для бродяги — приличный костюм, чемодан.

— Узнал, что здесь могут помочь,— поясняет мужчина. — Уже месяц скитаюсь. В дороге сердце прихватило, потерял все деньги.

Как оказалось, в дальнюю дорогу Марат отправился, чтобы вернуть свою любовь.

— В 1972 году после армии полюбил девушку, — рассказывает он. — Собирался жениться, но пришлось уехать в Улан-Удэ. Сейчас моя первая любовь живет в Ульяновской области. Решил на старости лет предложить ей руку и сердце. Позвонил. Она сказала: «Приезжай». Пожил я у нее несколько дней, да что-то не срослось. В Москву приезжают работать, исполнять мечту. Одним удается, другие уезжают восвояси, если позволяют средства. Если нет — оказываются на улице.

«Милосердие» дает людям, попавшим в беду, шанс вернуться домой. Однако в службе переживают, что у них не хватит средств помочь всем скитальцам — правительственный грант в этой сфере выиграла другая компания. Остается надеяться на помощь благотворителей.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.