Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вешаем лапшу правильно

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Продолжается конкурс «Московское качество». На сайте столичной торгово-промышленной палаты mostpp.ru горожане выбирают лучшие продукты, продающиеся в Москве. Одной из позиций в голосовании являются макаронные изделия, которые представлены на конкурс многими известными производителями.

В последние годы в страну хлынул поток дешевой китайской лапши быстрого приготовления. Низкое качество и дешевизна ввозимой продукции заставили отечественные компании искать альтернативы. Результат не заставил себя ждать. Качество макаронных изделий заметно улучшилось, стал разнообразнее ассортимент. Да еще из-за снижения доходов населения увеличился спрос на макароны. И на фоне сокращения импортных поставок дорогих итальянских макарон производство российских макаронных изделий увеличилось почти на 12 процентов.

85 процентов российских макаронных изделий — страны СНГ. Главные потребители — Казахстан и Белоруссия.

В нынешнем году цены на макароны выросли в среднем на 20 процентов, что обусловлено подорожанием муки. Килограмм макарон высшего сорта в среднем стоит 62,5 рубля. Цены на вермишель немного ниже — 60,3 рубля за килограмм.

Слово «макароны» ассоциируется в первую очередь с Италией. Есть версия, что оно произошло от сицилийского maccarruni («обработанное тесто»). По другой версии, этот продукт обнаружил Марко Поло во время своего путешествия по Китаю в 1275–1291 годах. Против этой гипотезы говорит то обстоятельство, что еще в 1000 году римский повар Мартин Корно создал кулинарную книгу, где писал о «сицилийских макаронах».

По составу теста макароны принято разделять на изделия только из твердых сортов пшеницы и на изделия с добавлением яиц.

В Италии, кстати, есть даже особый закон, который гласит: макароны — только из твердых сортов пшеницы, все остальное — макаронные изделия. В России макароны из твердой муки высшего сорта можно узнать по маркировке «Группа А. Высший сорт». По ГОСТу на пачке «мягких» макарон написано «Группа B».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Соломатина, врач-диетолог:

- Макароны твердых сортов почти не содержат жира и относятся к так называемым медленным углеводам. Они надолго дают ощущение сытости, не приводят к повышению уровня сахара в крови и лишнему весу. Лапша быстрого приготовления содержит быстрые углеводы, из-за которых растет уровень глюкозы в крови, что плохо для сосудов и ведет к набору лишнего веса.

Ли Чжэн, владелец китайского ресторана:

- Рецепт сублимированной лапши, которую заваривают за пять минут, придумали в китайских кварталах Америки, где очень любят готовить быструю еду. Потом предприимчивые китайцы распространили эту продукцию по всему миру, и в 1990-е годы она попала и в Россию. Настоящая китайская лапша вкусная, полезная и не имеет ничего общего с низкосортной острой едой в лотках.

КАК ВЫБРАТЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ МАКАРОНЫ  

Вешаем лапшу правильно Фото: «Вечерняя Москва»

БЛЮДА ИЗ МАКАРОН

Лазанья

Вешаем лапшу правильно Паста карбонара: спагетти с тонкими ломтиками бекона, залитые сверху соусом из яиц и сыра  / Фото: PHOTOXPRESS

Вид итальянской пасты: широкие плоские ленты из теста до 35 см шириной. Полоски прослаивают разнообразной начинкой и запекают.

Паста карбонара

Спагетти с тонкими ломтиками бекона, залитые сверху соусом из яиц и сыра. Этот соус доходит до полной готовности от жара только что сваренной пасты.

Феттуччине  

Вешаем лапшу правильно Фото: PHOTOXPRESS

Яичное тесто, раскатанное до толщины игральной карты и нарезанное на ленточки шириной около 1 см. Блюдо подают с соусом из мясного фарша или с куриным рагу.

Фузилли

Вешаем лапшу правильно

Разновидность сухой пасты в виде коротких спиралек или штопора. Благодаря спиралевидной форме фузилли отлично впитывают и удерживают жидкие соусы и рагу с мелкими кусочками. Фузилли часто подкрашивают шпинатным или свекольным соком.

Паста под соусом болоньезе

Вешаем лапшу правильно

Спагетти с соусом, приготовленным из мясного фарша. Для него традиционно используется смесь говядины и нежирной свинины.

КСТАТИ

Ученые выяснили, что макароны делают людей счастливыми. Во время их переваривания в организме образуется большое количество триптофана, — аминокислоты, которая через кровь поступает в мозг и преобразуется в серотонин — гормон счастья. К тому же триптофан улучшает сон и даже избавляет от депрессии.

ЛЕГКО ГОТОВИТЬ

Паститсио

Ингредиенты на 6 порций:

■ макароны с дырками (500 г)

■ фарш (1,2 кг)

■ оливковое масло (10 ст. л.)

■ мука (5 ст. л.)

■ луковицы (3 шт.)

■ помидоры (5 шт.)

■ молоко (500 мл)

■ пармезан (200 г)

■ яйца (3 шт.)

Вешаем лапшу правильно Фото: PHOTOXPRESS

ПОДНЕБЕСНАЯ КЛАССИКА  

«Вечерка» отправилась в один из московских ресторанов китайской кухни, чтобы лично посмотреть, как местные кулинары готовят домашнюю лапшу. 

Вешаем лапшу правильно Паста карбонара: спагетти с тонкими ломтиками бекона, залитые сверху соусом из яиц и сыра  / Фото: PHOTOXPRESS

Настоящая китайская лапша и заготовки для димсамов, пельменей, готовятся прямо на глазах у изумленных посетителей. Повар Ян Пей Вэнь просеивает муку, насыпает на столе горкой и делает в ней углубление, в которое постепенно вливает холодную воду, одновременно замешивая тесто. Из него получается длинный толстый жгут, который принято резко крутить из стороны в сторону, энергично подбрасывать вверх-вниз, слева направо. Когда тесто становится эластичным, его посыпают мукой и вытягивают до тонких нитей. Готовят полученную лапшу сразу, чтобы не потерять ценные вкусовые качества.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.