Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему Билл Гейтс не бил баклуши

Общество
Почему Билл Гейтс не бил баклуши
Фото: «Вечерняя Москва»
28 октября исполняется 60 лет Биллу Гейтсу. Мы знаем про него две вещи. Первое - это самый богатый человек планеты. И второе – Гейтс основал компанию «Майкрософт» и создал операционную систему Windows.

Это важно, но я уверен, что в феномене Билла Гейтса есть вещи куда более значимые и поучительные, как для юноши, взыскующего благородного примера, так и для общества, которое намечает ключевые пути развития.

Славный путь компьютерного гения Билл Гейтс начал с того, что стал хакером. Его быстро вывели на чистую воду и на все лето лишили доступа к компьютеру. Юношеские увлечения будущих пророков часто связаны с вызывающим неуважением к заведенным правилам и жадным разрушением тайны. Химики начинают с горючих смесей, хирурги – с лягушек, программисты – со взлома систем безопасности. Не все, но многие.

Невозможно представить, чтобы юный Билл гонял голубей или плевал в потолок. Счастливым образом он сразу нашел дело всей жизни. В 13 лет написал первую программу для игры в «крестики-нолики». В 17 лет получил первые 4 тысячи долларов за программу для оптимального школьного расписания. Нет, он родился в более чем обеспеченной семье и нужды не знал. Но сидел у компьютера по 14 часов и не разменивался на тривиальные гуманитарные предметы. Пренебрежение доходило до такой степени, что родители отвели гения к психиатру.

Биллу Гейтсу шел только вперед, не оглядываясь на обязательные для других цели. При поступлении в элитный Гарвард Билл Гейтс прошел тест на академические способности и получил максимальный балл. Выше любого из президентов США. Однако он ушел уже со 2 курса, поскольку учеба путалась под ногами. Через много лет его избрали профессором Гарварда.

Первую компанию Гейтс создал в 17 лет. В 20 лет основал «Майкрософт». В 25 лет подписал контракт с IBM, крупнейшим в мире производителем компьютеров. В 30 лет Билл Гейтс и «Майкрософт» создали операционную систему Windows, которая открыла новую эпоху в истории человечества. В 30 лет Гейтс стал миллиардером. В 40 лет – богатейшим человеком. В 50 лет – самым щедрым меценатом планеты, который пожертвовал на здравоохранение и образование 30 миллиардов долларов.

История стремительного взлета показывает, как много может сделать малый бизнес, если ему не ставить палки в колеса. А также доказывает, что инновации – это не политическая кампания для повышения рейтинга, это не мероприятие для отчета, а реальное дело, которое способно поднять экономику на качественно другой уровень.

Честно признаюсь, звезда Билла Гейтса вызывает у меня грусть. Почему никто из российских олигархов не отличился на ниве высоких технологий? Талантов у нас немерено, а все капиталы высосаны из недр. Почему никак не даст богатых всходов объявленный курс на инновации? Почему Гейтс создал новую цивилизацию чуть не на коленке, а у нас чудесный инноград Сколково живет холостой жизнью? Почему сегодня в «Майкрософте» чуть не половину новых талантов составляют выходцы из России?

«Огромное богатство идет рука об руку с большой ответственностью, обязательствами поделиться с обществом и обеспечить наилучшее распределение этих средств тем, кто в них нуждается», - почему эти слова сказал именно Билл Гейтс, а наши олигархи промолчали? У него нет яхты и он каждый день думает о том, как может сделать свои программы еще лучше.

Очень странный человек. Но не Перельман, от миллиардов не отмахивается.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции «Вечерней Москвы».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.