Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Волевой подарок. Наш боксер Рой Джонс поздравил детей с Новым годом

Общество
7 декабря в рамках благотворительного фестиваля звезда мирового бокса Рой Джонс навестил маленьких пациентов, которым придется встретить Новый год не дома, а в стенах Морозовской детской больницы.

Тринадцатилетний Кирилл Садчиков сжимает в руке разлинованный лист из школьной тетрадки. Он то и дело оборачивается, ходит из стороны в сторону по коридору больницы. Явно нервничает. Сегодня он встретит своего спортивного кумира — боксера Роя Джонса. Он отслеживал новости, смотрел все бои... А в комнате повесил плакат с его изображением, несмотря на возражения мамы: «Обои же испортишь».

— Это покруче Деда Мороза будет, — признается мальчик и достает из кармана спортивных штанов еще один разлинованный листик. — У меня сосед по палате на процедуры пошел — если что, и за него автограф возьму.

Готовились к приему звездного спортсмена маленькие пациенты с самого утра.

— Вот сосед мой, Димка, даже портрет его нарисовал, — показывает на белую дверь в свою палату Кирилл.

— А ты что? — интересу емся.

— А я это... Не умею, — замялся мальчик. — Я не художник и не поэт, а спортсмен.

Кирилл профессионально катается на лыжах, по выходным наворачивает круги по школьному стадиону, а еще пробует боксировать.

— Сейчас я, наверное, на спортсмена не похож, раз в больнице лежу, — расстраивается мальчик. — У меня живот сильно болел, врачи сказали, что у меня панкреатит, воспаление желудка... Но это все временно, сейчас подлечусь, и снова в... — Кирилл обрывает себя на полуслове и в панике начинает расправлять уже сильно измятый лист бумаги — в дальнем конце гастроэнтерологического отделения он заметил Роя Джонса.

— Димка, ну где ты ходишь... — ворчит себе под нос Кирилл, быстро достает второй лист бумаги и делает глубокий вдох. — Нужно успокоиться, а то он подумает, что я распереживался, как девчонка.

— Опоздал? Я опоздал? — из другого конца коридора Кирилла окликает высокий мальчик в бледно-синей водолазке Дмитрий Булкин.

Кирилл не успевает ответить другу. Он оборачивается от неожиданного прикосновения.

Рой Джонс по-дружески кладет ему руку на плечо и приветствует.

— Здрасьте, то есть «хеллоу», — поправляет себя Кирилл.

Рой Джонс протягивает мальчику две небольшие сувенирные боксерские перчатки серебристого цвета. Кирилл благодарит Джонса по-английски.

— Не зря я язык учу, — заключает мальчик, довольно расправляет листок с автографом и подмигивает другу. Но Димка, кажется, не находит слов в ответ: только что он подарил Рою Джонсу его портрет, над которым работал всю неделю.

Рой Джонс вместе с Димкиным подарком проходит в другую палату.

— Меня зовут Манюня, — отвечает на улыбку боксера пятилетняя Мария Рожкова в розовом комбинезоне.

— А я — Рой, — по-русски, почти без акцента представляется спортсмен и пожимает крошечную ручку девочки.

Рой Джонс признается: такие акции помогают ему почувствовать себя в Москве как дома. Это ощущение для него очень важно, ведь в октябре он получил российский паспорт.

Мама Манюни — Анастасия — тоже протягивает руку боксеру.

— Мой супруг полупрофессионально занимается боксом, так что про Роя Джонса я знаю даже больше, чем хотелось бы, — объясняет Анастасия.

— Вот так нужно, — Манюня тем временем решила провести для спортсмена мастер-класс, сжала ручки в кулачки и начала боксировать.

— Тоже хочешь стать боксером? — удивляется Джонс.

— Нет, просто хочу стать сильной, чтобы уколов не бояться, — отвечает девочка.

— Ты и так сильная, ничего не бойся, — говорит Джонс и отравляется в другую палату.

— Иногда очень нужны такие вот встречи и родителям, и детям... Потому что каждый день и слезы, и страх, процедуры, уколы, — говорит Анастасия и поправляет дочке непослушные светлые волосы.

— У нас есть медицинские препараты, есть высокотехнологичное оборудование, есть грамотные специалисты, — перечисляет главный врач детской Морозовской больницы Игорь Колтунов. — Но иногда огромную роль играет настрой пациента и его родителей. Надеюсь, сегодня от знаменитого боксера им передался боевой дух.

— Вы знаете, когда я готовлюсь к бою, я думаю, насколько он будет ожесточенным, серьезный ли соперник, — задумывается Рой Джонс. — В больнице же врачи порой не знают, с чем им предстоит бороться, чего не увидеть глазами. Врачи сталкиваются с большими трудностями, чем я. И они — тоже борцы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Старшинин, заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы:

— Визит всемирно известного боксера состоялся в рамках благотворительного фестиваля «Зима в Морозовке», который стартовал в больнице в декабре. На первом этапе фестиваля в медучреждении установили разные объекты, световые скульптуры, украсили помещения елочными гирляндами. Я считаю, что это уже традиция — когда великие спортсмены перед каким-либо своим свершением, вот например, перед боем, посещают детские лечебные учреждения. Конечно, это положительно влияет на маленьких пациентов, они понимают, что никогда нельзя сдаваться. Но и спортсмен тоже получает определенный заряд от детей. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.