Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бензин замерзнет, хлеб поднимется. Что будет с ценами на товары, услуги и продукты в 2016 году

Общество
С 1 января меняются расценки и тарифы. «Вечерка» расспросила экспертов, что и как будет дорожать или дешеветь в 2016 году.

К апрелю цены на хлеб могут подняться на 25–30 процентов. Такой прогноз сделал министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Причина — повышение цен на зерно и сопутствующие расходы. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут только с 1 июля 2016 года.

— В среднем по стране повышение составит 4 процента. По Москве этот показатель может составить 5–6 процентов, — говорит исполнительный директор ассоциации ЖКХ «Развитие» Алексей Макрушин.

Цены на алкогольную продукцию в следующем году вырастут примерно на 10 процентов. Это связано с ростом инфляции, девальвацией рубля и увеличивающейся стоимостью транспортных перевозок.

— Минимальная цена за бутылку водки составит 220 рублей, — констатирует директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Цены на новые автомобили вырастут в 2016 году всего лишь на 2 процента. Это связано с переходом России с 1 января следующего года на жесткий экологический стандарт по нормам выбросов двигателей «Евро-5».

Стоимость большинства продуктов питания вырастет на уровень инфляции или чуть выше. Это примерно 3–5 процентов.

Лидерами подорожания в первом полугодии 2016 года станут овощи и фрукты (из-за сезонности), а также говядина. Что касается молочной продукции, то цены на нее поднимутся на 7 процентов.

— Это в свою очередь повлечет повышение цен на продукты, которые изготавливаются из молока — сыр и сливочное масло, — говорит директор группы компаний САПК, «Подворье» Елена Лошакова.

— Цены на бензин сохранятся на прежнем уровне. Оптовая цена сейчас снижается, поэтому розничная стоимость останется той же, — сказал директор компании Transpetrol Юрий Зуев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Алимов, бизнес-консультант:

- В 2016 году поездки за границу станут менее доступными. В среднем цены на путевки поднимутся на 15–20 процентов по сравнению с 2015 годом. Это связано с повышением курса доллара, а также с запретом на продажи туров в Египет и Турцию. Что касается юридических и консалтинговых услуг, то цены на них сохранятся на прежнем уровне. Предпосылок к увеличению стоимости на эти услуги нет.

Елена Сударикова, руководитель сектора аналитики кредитных продуктов портала Банки.ру:

- Сегодня на уровень процентных ставок по ипотеке заметно влияют программы с государственным субсидированием, стоимость которых 10,5– 11,5 процента годовых против 14–15 процентов годовых по стандартным программам. Действие проекта господдержки запланировано до 1 марта 2016 года. Если правительство примет решение о прекращении действия программы, средняя ставка по ипотеке достигнет 15 процентов.

Евгений Иванов, генеральный директор компании TIU (товары и услуги):

- На цену товаров во многом влияет курс доллара, так как большинство потребительских товаров закупается за рубежом. Для снижения цен в 2016 году особых причин пока нет. Но можно говорить о замедлении темпа роста. За прошедший год рубль упал более чем в два раза. При возможном падении рубля еще на 20–40 процентов цены в среднем могут возрасти еще на 10– 15 процентов.

Бензин замерзнет, хлеб поднимется. Что будет с ценами на товары, услуги и продукты в 2016 году По словам Павла Ливинского, отвечать за несоблюдение норм использовании газовых плит должен именно потребитель. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

КСТАТИ

Президент России Владимир Путин еще в 2012 году потребовал, чтобы рост тарифов не превышал уровня инфляции. Глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что повышение тарифов ЖКХ в 2016 году будет однократным, без пересмотра на следующие четыре года.

КАК ПОВЕДУТ СЕБЯ ЦЕНЫ В НАСТУПАЮЩЕМ ГОДУ

Одежда

К 2016 году можно ожидать роста стоимости одежды в среднем на 15–20 процентов. Повышение произойдет в связи с тем, что в нашей стране, по словам экспертов, мало производств легкой промышленности. Особенно предприятий, которые бы шили на должном уровне.

Так, например, детские джинсы сегодня стоят от 1000 до 2000 рублей, а в следующем году их цена поднимется и составит от 1500 до 2500 рублей. Стоимость детских сезонных курток сегодня от 1500 до 2500 рублей. В 2016 году они будут стоить от 3000 до 4000 рублей.

Услуги связи

Компании мобильной связи в меньшей степени пострадали от кризиса, поскольку ориентированы на внутренний спрос. Сотовые операторы приостановили процесс снижения тарифов и снизили затраты, потому что импортное оборудование приходится закупать в валюте. Мобильный трафик в этом году вырос примерно на 20 процентов. В 2016 году тарифы на сотовую связь и интернет не изменятся. Ожидаются появление тарифов для малообеспеченных слоев населения и дальнейшая модификация услуг, которая улучшит качество и скорость интернет-связи.

Бензин

Различные варианты налогообложения высококачественных классов очистки «Евро-4» и «Евро-5» в следующем году не приведут к росту цен на бензин. Во всяком случае, до лета 2016 года. Если раньше предполагалось, что автомобилисты перейдут на «Евро-5» с 1 января, то теперь сроки сдвинуты на 1 июля. Сегодня средние цены на АЗС Москвы составляют:

■ Аи-95 — от 35,70 до 39,89 рубля;

■ Аи-92 — от 32,70 до 35,50 рубля;

■ дизельное топливо — от 33,90 до 36,42 рубля.

Аренда жилья

Рынок аренды квартир в текущем году просел на 25–40 процентов (по отношению к 2014 году), и эта тенденция будет продолжаться. Пик в этом сегменте будет достигнут к весне следующего года. Снижение цен на аренду жилья связано с уменьшением платежеспособности населения. Также на цены повлиял отток мигрантов из столицы из-за выросшего курса доллара.

Кроме того, спрос уменьшился из-за сопоставимости арендных ставок с ипотечными: студенты и молодые семьи все чаще предпочитают приобретать жилье, нежели снимать. Сегодня снять однушку стоит 25 000 рублей.

Обувь

Весной 2016 года цены на мужские и женские туфли также поползут вверх — минимум на 15–20 процентов. В основном повышение произойдет за счет эффекта отложенного спроса — в среднем пара обуви изнашивается за год-полтора. Если в этом году потребитель еще экономит, то в следующем покупка станет необходимостью. Однако, по мнению экспертов, самое страшное для обувного рынка уже произошло, цены будущего года уже сформировались. Колебание курса доллара к резким скачкам цен не приведет. Сегодня мужские и женские туфли в среднем стоят 5000–6000 рублей.

Бытовая техника

В связи со сложившейся ситуацией в мире российский рынок бытовой техники переживает существенные изменения. И они будут отнюдь не в лучшую сторону. Уже с 1 января 2016 года все контракты будут перезаключены, а цены изменены согласно актуальному курсу рубля. Ведущие прогнозисты предполагают повышение цен на бытовую технику на15–35 процентов. Что касается персональных компьютеров и комплектующих, то цены на них взлетят вверх на 15 процентов. Снижения можно будет ожидать только в период сезонных скидок.

Продукты

Цены на овощи в 2016 году останутся на прежнем уровне. Борщевой набор вполне доступен по ценам. Так, например, средняя цена на картофель составит от 8 до 20 рублей, на капусту — от 14 до 40 рублей.

Зимой 2016-го цены поднимутся только на сезонные овощи. Помидоры будут стоить от 140 до 250 рублей. По мнению экспертов, повышение цены на овощи стоит ждать в период Великого поста. В это время цены увеличатся на 50 процентов. Что касается цен на говядину, то специалисты прогнозируют их повышение в среднем на 5–10 процентов.

Тарифы ЖКХ

Увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги произойдет 1 июля 2016 года. В среднем по стране повышение будет на уровне 4 процентов. Изменения могут произойти в сегментах:

■ электроэнергия — 7,5–11 процентов,

■ тепловая энергия — 7,5–9 процентов,

■ газ — 8,5 процента для населения и 7,5 процента для остальных потребителей.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.