Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Флаги над Грозным

Общество
Флаги над Грозным
Александр Хохлов колумнист / Фото: Из личного архива Александра Хохлова
19 января 1995 года российские солдаты взяли «дворец Дудаева».

Несмотря на успешное наступление в середине января 1995-го, наши войска контролировали только около трети города Грозного. За речкой Сунжей, на площади «Минутка» чеченцы-сепаратисты держались крепко. 23 или 24 января я, корреспондент «Комсомолки», напросился пойти в дудаевский «дворец» вместе с десантниками 98-й дивизии ВДВ, которые должны были сменить там бойцов морской пехоты. Проинструктировали коротко: «Услышал выстрел, сначала упади, а потом подумай, зачем ты это сделал». А полковник Ленцов (сейчас Александр Иванович генерал-полковник, зам. командующего Сухопутными войсками) «утешил»: «Свою пулю еще никто не услышал».

Десантники шли менять в здании бывшего республиканского комитета КПСС Чечено-Ингушской АССР морских пехотинцев. Потом там был штаб Джохара Дудаева, в обиходе – «дворец». Обходя разрушенные до основания дома, спускаясь в подвалы и карабкаясь по руинам, дошли до участка, который простреливался насквозь. Метров 40-50 чистого пространства перед «дворцом».

Никогда в жизни я так не бегал. Бежали, петляя, тройками. Первые две проскочили. По третьей, нашей, начали стрелять пулеметчик и снайпер. Очухался, только добежав до стен. Сердце замирало каждый раз, когда всех бежавших позже нас пулеметчик встречал длинной очередью. Наше счастье, что чеченец оказался мазилой.

В раздолбанном артиллерией и авиацией «дворце» морпехи жгли на костерках остатки паркета. Они показали, где под многотонными завалами бетонных плит лежали наши солдаты, погибшие от бомбы, сброшенной с нашего самолета. Помню, как случайно наступил на обгорелую кисть человеческой руки, лежавшую среди битого кирпичного крошева и обрывков официальных бумаг с волчьим гербом «Ичкерии». Аж подпрыгнул.

Молоденький офицер-морпех с черным от солярной или пороховой копоти лицом повел по разбитым лестничным пролетам наверх, к флагам. Их вывесили, когда заняли здание. «Дворец» взяли без боя. Командовавший обороняющимися Аслан Масхадов ночью с 18 на 19 января дал команду на отход, когда войска генерала Льва Рохлина перерезали боевикам все пути снабжения.

В окне на седьмом этаже висел Андреевский флаг, на восьмом – государственный флаг России. Офицер рассказал, что бойцам, вывесивших их под пулями, хотел передать по 100 долларов какой-то важный чеченец из антидудаевской оппозиции. Те, с оказией, ответили: не надо.

Закон войны в горах: кто выше, тот и прав. Флаги на самом высоком в городе здании тогда, в январе 1995-го, были видны, считай, половине города Грозного. Потребовалось еще много времени, и много потребовалось жертв русского и чеченского народов, чтобы их увидели все.

…«Дворец Дудаева» взорвали - чтобы и камня от него не осталось! - в феврале 1996-го. Сейчас на его месте - площадь имени Ахмата Кадырова и памятник сотрудникам правоохранительных органов, погибшим в борьбе с террористами и ваххабитами.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.