Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сохрани мир, Царица наша небесная, не допусти зла

Общество
Сохрани мир, Царица наша небесная, не допусти зла
Участники крестного хода на Ярославском вокзале. Ветеран подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Поляков, председатель фонда «Защитниксчастья» Александр Антоненко и руководитель движения «Христианское доброделание» Сергей Федоров (слева направо) / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Двое священников бережно держат за оклад икону Богородицы «Умягчение злых сердец». Чудотворную. Второй год подряд на всех девяти столичных железнодорожных вокзалах проходит необычный крестный ход — молебен о мире. Корреспондент «ВМ» присоединилась к шествию.

Крестный ход на железнодорожных вокзалах столицы прошел по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Сопровождался он тремя иконами: «Покров Пресвятой Богородицы», Архистратига Михаила, а также чудотворной иконой Богородицы «Умягчение злых сердец».

Начался крестный ход в 10 утра с молебна в часовне Казанской иконы Божией Матери, что на Казанском вокзале. К святыням приложились все желающие. С Казанского вокзала участники необычной акции направились на Ярославский, где молебен отслужили в часовне в честь преподобного Сергия Радонежского. Далее верующих с иконой встречали уже на Ленинградском вокзале в часовне в честь святителя Николая. Во время движения крестного хода верующие пели Богородичную молитву: «Царице моя Преблагая, надежда моя, Богородице».

— На вокзалах очень большой поток людей, — говорит участница крестного хода Екатерина Титова. — Оружие не всегда может противостоять врагу. Гораздо важнее помощь Всевышнего.

По словам одного из организаторов акции, вице-президента Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергея Полякова, силовые структуры делают все возможное, чтобы сохранять мир, но одних этих действий недостаточно.

— Мы живем в очень неспокойное время, — считает Сергей Поляков. — Еще великие русские военачальники Георгий Жуков, Александр Суворов и многие другие говорили, что ни одна победа не будет обеспечена без милости Божией. Сегодняшний наш крестный ход посвящен тому, чтобы Матерь Божия, Илья Пророк и Михаил Архангел помогли работникам силовых структур надежно защитить пассажиров.

После молебна на Ленинградском вокзале участники крестного хода двинулись на Рижский вокзал. Дальше маршрут крестного хода пролег через Савеловский, Белорусский и Киевский вокзалы. Затем — через Павелецкий. Завершился крестный ход на Курском вокзале.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Федоров, руководитель православного общественного движения "Христианское доброделание":

- Мы так задумали, чтобы первый молебен прошел в часовне в честь Казанской иконы Божией Матери, а последний в часовне Матронушки, ведь именно с обретением мощей святой Матроны связана и история обретения мироточивой иконы.

В ТЕМУ

18 февраля около пяти вечера появились сообщения о том, что на Ленинградском вокзале был обнаружен подозрительный предмет. «ВМ» тут же связалась с дирекцией железнодорожных вокзалов РЖД. Пресс-секретарь дирекции Константин Харламов сообщил, что тревога оказалась ложной: был обнаружен бесхозный пакет, его обследовали кинологи. Взрывчатых веществ не обнаружено, эвакуации пассажиров не было, полицию и МЧС не вызывали.

СПРАВКА

Чудотворная икона Богородицы «Умягчение злых сердец» замироточила в конце 90-х годов после того, как были обретены мощи блаженной Матроны. С тех пор икона стала вселенской святыней: она объехала всю Россию, побывала в Америке, Европе. В католической Италии очередь к святыне не прекращалась даже ночью: люди были потрясены чудом мироточения, происходящим на их глазах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.