Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Казахстан: досрочные выборы еще больше сплотят страну и народ

Общество
Казахстан: досрочные выборы еще больше сплотят страну и народ
28 января 2016 года. Центр Астаны — новой и современной столицы Казахстана / Фото: EPA
Казахстан готовится к досрочным выборам депутатов нижней палаты парламента. Голосование назначено на 20 марта.

Всего будут избраны 107 депутатов, в том числе 98 — по партийным спискам, девять — от Ассамблеи народа Казахстана. Ранее с инициативой о досрочном роспуске нижней палаты парламента к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву обратились сами народные избранники. Они просили провести досрочные выборы «в связи с обострившейся экономической ситуацией в стране».

НЕ ОТВЛЕКАТЬ ОБЩЕСТВО

Что сейчас происходит на политическом поле республики? Как будут развиваться события? О предстоящих выборах и их возможных результатах рассуждают опрошенные «ВМ» эксперты.

— Выборы парламента перенесли, чтобы не отвлекать общество от вставших перед страной довольно серьезных экономических проблем, — считает руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин. — Дело в том, что бюджет Казахстана примерно на 80 процентов формируется за счет налогов компаний, экспортирующих нефть, газ и цветные металлы. А мировые цены на эти ресурсы, включая даже золото, серьезно упали. Курс национальной валюты — тенге — за последний год снизился вдвое. В экономике республики, как, впрочем, и в российской, сейчас довольно непростые времена. Тратить деньги и силы на долгую подготовку к выборам казахстанскому обществу смысла нет.

ЛИДЕР — «НУР ОТАН»

На места в нижней палате парламента претендуют шесть партий.

— Если прочитать их программы, то особых различий вы не обнаружите, — рассказывает Андрей Валентинович. — Лично я бы поставил на демократическую партию Казахстана «Нур Отан» — «Свет Отечества». Она, во-первых, сейчас правящая и имеет огромное влияние в регионах и многих сферах жизни общества. А во-вторых, прочно ассоциируется с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. А рейтинг Нурсултана Абишевича очень высок. Для многих «Нур Отан» это и есть Назарбаев.

Что касается других политических партий, то шансы попасть в парламент, как считает эксперт, есть у демократической партии «Ак жол» и Коммунистической народной партии Казахстана. Они и сейчас представлены в парламенте.

Остальные же участники выборов, вероятно, не преодолеют 7-процентный барьер, необходимый для попадания в Мажилис — нижнюю палату парламента.

Леонид Гусев, старший научный сотрудник Московского государственного института международных отношений, считает, что «Нур Отан» возьмет на выборах около 80 процентов голосов.

— Дело в том, что в казахстанском обществе есть огромный запрос на стабильность. Особенно сейчас, во время экономического кризиса, — поясняет эксперт. — Люди хотят, чтобы не стало хуже. Чтобы руль был в надежных руках.

По словам Леонида Юрьевича, сам факт досрочного проведения выборов ни для каких политических сил в Казахстане принципиального значения не имеет.

— Досрочные выборы, и парламентские, и президентские, у наших соседей — дело обычное, — пояснил Леонид Гусев. — И во всех выборах казахстанцы так или иначе голосовали за политику Нурсултана Назарбаева. Ведь он является реальным лидером нации. За Назарбаева и его сторонников проголосуют, я уверен, и в этот раз.

СОТРУДНИЧЕСТВО ПРОДОЛЖИТСЯ

После этих выборов, уверен политолог, Казахстан продолжит политику тесного сотрудничества с нашей страной.

— Россия всегда была для Казахстана главным политическим и экономическим партнером. Мы сотрудничали и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), и в рамках Таможенного союза, и в рамках ШОС. Не вижу ни одной предпосылки к тому, чтобы что-то изменилось, — пояснил Леонид Гусев. — С другой стороны, я уверен, Казахстан продолжит вести абсолютно самостоятельную политику в отношениях с другими странами — например, Турцией и Китаем.

Радик Мурзагалеев, директор центра геополитических исследований «Берлек-Единство» (г. Уфа), считает, что предстоящие выборы в казахстанский парламент будут способствовать созданию более тесных отношений между Россией и Казахстаном.

— В результате выборов, я считаю, в парламенте республики станет еще больше людей, выступающих за расширение и углубление сотрудничества между нашими странами, — пояснил Мурзагалеев.

НОВЫЕ МАСШТАБНЫЕ ЗАДАЧИ

По мнению экспертов, на предстоящих выборах казахстанцы фактически будут голосовать и за «План нации», который еще в прошлом году Нурсултан Назарбаев выдвинул в качестве предвыборной программы. В плане расписывались 100 шагов дальнейшего государственного строительства.

Президент поставил пять масштабных задач: увеличение доли среднего класса, развитие единого внутреннего рынка и сбалансированное развитие регионов, борьба с коррупцией, создание новых рабочих мест, укрепление общенационального единства. 100 шагов направлены на коренную реформу государственной службы и судебной системы, системную либерализацию бизнес-климата в стране.

— Когда я читал эту программу, было ощущение, что передо мной программа правительства Сингапура. Думаю, что этой программе многие европейские правительства могут позавидовать, — отметил, находясь в прошлом году в Астане, глава Сбербанка Герман Греф.

Директор Института Евразийского экономического союза Владимир Лепехин добавляет:

— Казахстан — уникальная страна, а Назарбаев уникальный лидер. Это единственная страна постсоветского пространства, которая проходит через реальную модернизацию. Реформы идут постоянно, с тех пор как Назарбаев возглавил эту страну. Он решает две задачи одновременно: стабилизация экономической ситуации и политическое развитие. Казахстан является примером того, как это надо делать, — считает Лепехин.

Эксперты уверены: есть все основания полагать, что Казахстану путем досрочных выборов удастся еще больше консолидировать страну, нацелить ее на новый экономический рывок.

СПРАВКА

В предвыборной кампании принимают участие пропрезидентская «Нур Отан», демократическая партия Казахстана «Ак жол», народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), партия «Бірлік», Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.