Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как нас обманывают: скидки, акции и быстрое выздоровление

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Как нас обманывают: скидки, акции и быстрое выздоровление
Специалисты советуют: никогда не подписывайте бумаги и документы, содержание которых вам непонятно / Фото: PHOTOXPRESS

Жертвами мошенников все чаще становятся пожилые люди. Практически каждый день новостные ленты сообщают о пенсионерах, пострадавших от аферистов.

НЕНАСТОЯЩИЙ СОЦРАБОТНИК

На днях сотрудники полиции задержали на востоке Москвы женщину, пытавшуюся обмануть 79-летнего пенсионера. Мошенница представилась пожилому мужчине социальным работником, заявив, что ему необходимо переоформить документы для выплаты пособий. В процессе общения женщина «невзначай» попросила дедушку разменять деньги. Пенсионер передал мошеннице купюры, которые она незаметно поменяла на купюры так называемого банка приколов. К счастью, пенсионер догадался об обмане, и аферистку, которой оказалась 33-летняя безработная из Ростовской области, задержали.

УНИКАЛЬНЫЙ И... БЕСПОЛЕЗНЫЙ

Жительница Северо-Западного округа Татьяна Федоровна Залеткина тоже чуть не стала жертвой обманщиков.

— Ко мне домой пришел молодой мужчина и, представившись социологом, сказал, что проводит опрос среди жителей, — говорит Татьяна Федоровна. — Спросил, помимо прочего, о болезнях, которыми я страдаю, а потом предложил «с большой скидкой» приобрести уникальный медицинский аппарат для физиолечения. Долго рассказывал о его эффективности, не забыв упомянуть, что такой же аппарат только что купил знакомый мне инвалид, проживающий в соседнем подъезде.

Женщина уже почти согласилась на покупку, но в последний момент решила посоветоваться с родными. Услышав это, «социолог» сразу же ретировался. Вскоре выяснилось, что и ее сосед никакого аппарата не приобретал. Очевидно, «социолог» оказался обыкновенным мошенником, выяснявшим имена пенсионеров для того, чтобы дезинформировать следующих потенциальных жертв, которые могли бы приобрести «чудоаппараты».

ОБЕЩАЮТ ВТОРУЮ МОЛОДОСТЬ

А вот пожилая жительница Юго-Восточного округа Розалия Герман чуть не стала жертвой «косметологов». Увидев рекламное объявление, она заказала косметический сеанс у себя на дому. В назначенное время процедуры ухода за волосами и лицом «косметолог» действительно провела, но после этого пенсионерка попала под настоящий прессинг. Разложив перед Розалией Ефимовной ярко упакованные косметические средства, которые якобы «крайне трудно найти в продаже», дама стала буквально требовать заключить с ней договор на покупку чудосредств. Можно даже в кредит, но главное — здесь и сейчас, пока «действует большая скидка». Освободиться от навязчивого сервиса женщине удалось с большим трудом. А через неделю она увидела «чудо-средства для омоложения»... в палатке у метро за сумму в три раза меньшую.

КАК НЕ ОБМАНУТЬСЯ?

Чтобы не стать жертвой мошенников, руководитель пресс-службы Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Анна Шаповалова советует:

— Никогда не открывайте дверь своей квартиры незнакомым лицам, даже если они представились вам социальными работниками или сотрудниками других государственных учреждений. Проверьте по телефонам, действительно ли они работают в этих организациях. Не сообщайте неизвестным лицам никаких сведений, не откровенничайте о себе или своих родственниках. Не отдавайте никому свои документы (паспорт, сберкнижку, документы на квартиру и др.). Не подписывайте никакие бумаги и документы, содержание которых вам непонятно. Не совершайте сделок по своему жилью с незнакомыми лицами. Посоветуйтесь со своими близкими или сообщите социальному работнику. Не покупайте по телефону лекарства, путевки в оздоровительные и медицинские учреждения.

Помните: адресная помощь нуждающимся оказывается бесплатно. Будьте предельно бдительны!

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Регина Енакаева, психолог Московской службы психологической помощи населению:

- Возможность быстро воспринимать и анализировать информацию с возрастом, как правило, снижается. Этим и пользуются мошенники. Они начинают прямо с порога тараторить: у нас акция, у нас скидки, только сейчас, только для вас. Пожилого человека сознательно ставят в стрессовую ситуацию, чтобы он не успел обдумать предложение и принял нужное жуликам решение. Противоядие, конечно, есть. Нужно всегда иметь под рукой телефон вашего центра социального обслуживания населения. Спросите фамилию «соцработника» и попросите его подождать, пока вы позвоните в центр соцзащиты. Если телефона под рукой нет, скажите, что подумаете над предложением и посоветуетесь с родственниками. Второй вариант: «Спасибо за предложение, давайте я подумаю и, если приму положительное решение, приду в социальную службу и поговорю с вами там». После этих слов «соцработник», скорее всего, очень быстро исчезнет, и вы его больше никогда не увидите. Главное — не соглашайтесь ни на какие заманчивые суперпредложения «здесь и сейчас».

ПОЛНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ГАРАНТИРОВАНО

Слышал, что одинокие москвичи могут заключить договор с городом на пожизненное содержание с иждивением или поменять свою квартиру на социальный жилой дом. Можете подробнее рассказать об этом?

Вопрос задает Сергей Ильич, 70 лет.

Отвечает гендиректор ГУП «Моссоцгарантия» Наталья Бухтоярова:

— Некоторые одинокие пожилые люди сталкиваются с серьезными материальными трудностями. Пенсии не хватает, и порой единственное, что у них есть — это квартира. Чаще всего они обращаются к нотариусу с просьбой удостоверить договор дарения квартиры в пользу родственников или посторонних лиц с надеждой, что те позаботятся о них.

Но надежды не всегда оправдываются. А переезжать в меньшую по площади квартиру людям в возрасте сложно, да и есть риск вообще остаться без жилья. Мы предлагаем самый безопасный способ — заключить договор пожизненного содержания с иждивением. То есть человек передает принадлежащую ему недвижимость городу, но продолжает жить в своей квартире, имея гарантированную ежемесячную поддержку, не оплачивая коммунальные услуги и получая при необходимости патронажный уход. Объем содержания зависит от возраста владельца квартиры и ее рыночной стоимости. Но в среднем это два прожиточных минимума в Москве, то есть более 30 тысяч рублей в месяц.

Социальные жилые дома — другое наше направление работы. В этом случае человек передает свое жилье в собственность города и переезжает жить в аналогичную по площади благоустроенную квартиру соцдома. Сегодня таких домов в Москве четыре (три в Митине и один в Марьине), в них проживают более 400 человек. Жильцы полностью освобождены от коммунальных платежей, они получают небольшую денежную компенсацию и целый комплекс социально-бытовых и медико-социальных услуг всех служб, функционирующих при соцжилдомах.

СПРАВКА

ГУП «Моссоцгарантия» было создано более 20 лет назад по инициативе столичного правительства и находится в подчинении Департамента труда и соцзащиты населения Москвы. Подробности на сайте www.msgr.ru

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.