Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Минобороны объявило конкурс в сфере информационных технологий

Общество
Минобороны объявило конкурс в сфере информационных технологий
Углешский призывной пункт. Президентский полк. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Как сообщили «Вечерней Москве» в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России, в июне 2016 года состоится конкурс на «Лучший проект в сфере информационных технологий» в интересах Вооруженных сил Российской Федерации.

Целью проведения конкурса, проводимого в рамках ежегодного Всеармейского фестиваля-конкурса «Армия-2016», является выявление талантливых специалистов, создание условий для внедрения новых научных и практических результатов, полученных при решении актуальных для Вооруженных сил задач, а так же уточнение приоритетных направлений развития информационных технологий. Информация о порядке оформления заявок для участия в конкурсе опубликована на официальном сайте Министерства обороны России.

Организатором конкурса, Главным управлением развития информационных и телекоммуникационных технологий Минобороны РФ (ГУРИТТ), разработано положение и утвержден состав конкурсной комиссии. В ее состав вошли 3 доктора и 20 кандидатов наук. Они представляют военно-научные советы центральных органов военного управления, военно-научные комитеты видов и родов войск Вооруженных сил, а также научно-исследовательские организации и учреждения высшего профессионального образования Минобороны.

КСТАТИ

Внимание военных к информационным технологиям продиктовано жесткими требованиями времени. Подготовка переноса военных действий в кибер-сферу сейчас быстрыми шагами идет в армиях всех промышленно развитых государств мира. В отличие от традиционного вооруженного противостояния, в рамках кибер-войны решается более широкий спектр задач. В мирное время активно проводится кибер-разведка. Американцы, например, уже осуществляют непрерывный мониторинг российского сегмента Интернета, сайтов государственных и региональных органов власти, министерств и ведомств. Есть информация, что теперь кибер-подразделения США начали активно собирать информацию и в российских социальных сетях. Цель — не только изучение общественно-политической активности и настроений в нашем обществе, но и установление в нужный момент контроля над ним. Если кто-то еще считает, что все это из сферы околонаучной фантастики, то наглядные примеры переворотов в рамках «арабской весны» - это реальные результаты такой деструктивной работы по свержению режимов. «Зажигали» и выводили толпы недовольных на «тахриры» именно через соцсети.
По планам Кибернетического командования вооруженных сил США в предвоенный период кибер-атаки активизируются. Соцсети страны-противника намечается дестабилизировать информационными вбросами. Они призваны подорвать доверие граждан к власти, посеять в обществе сомнения в правильности проводимой ею внешней и внутренней политики. А перед началом реальных боевых действий начнутся массированные кибер-атаки против сайтов органов госвласти и центров управления.

Так что, все более, чем серьезно. А в конце прошлого года глава американского Кибернетического командования Эдвард Кардон заявил, что Пентагон собирается опробовать новый формат ведения кибер-войн против стран, представляющих угрозу национальным интересам США. В штатовской военной доктрине Россия в этом качестве — впереди планеты всей, поэтому надо отринуть все оставшиеся иллюзии. Противостояние в кибер-пространстве будет серьезным.

В распоряжении военного ведомства США уже находятся 133 кибер-отряда, в которых служит около 9 000 кадровых военнослужащих. Ожидается, что в 2016-м году это кибер-войско пополнится еще 41 подразделением. Но и это не все. Американцы для создания дополнительных групп «сетевой армии» собираются задействовать даже продвинутых хакеров, которые будут находиться в подчинении военного кибер-командования.

В это же время США привычно передергивают факты и обвиняют во всевозможных кибер-грехах геополитических соперников. В первую очередь, конечно, Россию и Китай. В августе 2015 года американцы обсуждали ответные шаги против Китая после взлома базы данных, откуда неизвестные хакеры похитили информацию о более чем 25 миллионах бывших и действующих американских государственных служащих. А чуть ранее глава Минобороны США Эштон Картер обвинил в похожем кибер-преступлении цифровых «пиратов» из России. Наши, якобы, взломали компьютерную систему Пентагона и на славу там похозяйничали. Лгут, наверное, американцы...

«Олимпийские игры» военных хакеров

Первая документально зафиксированная кибер-операция — блокирование компьютерным вирусом около 1 000 из 5 000 газовых центрифуг на заводе по обогащению урана в иранском Нетензе. Хакеры получили доступ к промышленным контроллерам завода и заблокировали аппаратуру управления оборудования, переведя центрифуги в нерасчетный скоростной режим работы.

Пентагон официально не признал проведение этой операции, но в прессу просочилось ее название - «Олимпийские игры».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.