Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Европейские врачи учатся у наших

Общество
Европейские врачи учатся у наших
9 октября 2015 года. В симуляционном центре хирурги учатся на роботах-тренажерах / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
13 апреля в Московском клиническом научно-практическом центре прошла сложнейшая операция по удалению опухоли поджелудочной железы. За ее ходом наблюдали зарубежные врачи, перенимая уникальный опыт российских специалистов. Причем мастер-класс наши доктора проводили для коллег дистанционно. Последние в Москву не приезжали, а следили за работой из Милана.

Перед операцией профессор медицины, директор Московского клинического научно-практического центра Игорь Хатьков пообщался с 59-летним пациентом, чтобы объяснить, что и как будет делать, и поддержать морально.

— В нашем деле всегда трое действующих лиц: больной, болезнь и врач, — рассказывает Игорь Хатьков. — Очень важно, чтобы больной выступал на стороне доктора. От этого зависит, как быстро он поправится. К тому же нам, хирургам, так работать гораздо легче.

Благодаря интернет-соединению трансляция операции проходит в режиме реального времени. К процессу подключается итальянский хирург Антонелло Форджионни.

 — Чао! — по-итальянски приветствует он российского доктора.

Антонелло и еще несколько десятков хирургов разместились в одном из миланских конференц-залов.

— Как проходит ваша операция?

— Все замечательно, — улыбается в ответ Хатьков. — Уже приближаемся к месту образования опухоли.

— А почему вы обходите эту часть органов снизу, а не сверху? — интересуется миланский коллега.

— Здесь больший доступ инструмента к органу. Это безопаснее, так положено по стандартам хирургии, — объясняет русский профессор.

Сложность этой операции заключается в том, что весь процесс проходит внутри пациента — без разрезов. При полостной операции обычно делают разрез длиной 30–40 сантиметров, а лапароскопический метод позволяет оперировать, сделав всего пять проколов.

— Великолепно! — хвалит Антонелло Форджионни, когда операция подошла к концу. — Когда мы снова сможем понаблюдать за вашей работой?

Директор центра пообещал, что их следующая встреча наступит совсем скоро. Ведь подобные операции проходят здесь несколько раз в неделю. Пациент почувствует себя лучше уже через три дня, а через неделю и вовсе выйдет из больницы. Правда, Игорь Хатьков в это время будет в Германии. После он отправится в Шанхай, потом — в Рим. Он собирается прочитать цикл лекций в зарубежных университетах.

СПРАВКА 

Столичные хирурги регулярно обмениваются опытом с коллегами из других стран. Мастер-класс проведения сложной операции из Московского клинического научно-практического центра проводится во второй раз. Подобные операции выполняют всего в двух центрах мира: кроме этой столичной больницы, их делают только в одной из крупнейших частных клиник Мэйо штата Миннесота в США. Хирургический опыт Московского центра по оперированию опухоли поджелудочной железы известен во всем мире.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.