Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Иногда они обижаются

Общество
Иногда они обижаются
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Обижались ли на вас посторонние люди? Незнакомые? Вернее - полузнакомые? На меня - да. Накипело, как говорится.

На днях на меня обиделся таксист. Посторонний человек. Вроде все понятно: я клиент, он - мотор. Вызванный через диспетчера. Должен везти из пункта А в пункт Б. Я ему за это денежку по тарифу. Спереди, рядом с водителем, не сажусь уже очень давно: так безопаснее, да к тому же и снижает вероятность личного общения. Потому что таксисты, в основном, народ разговорчивый. Но этот товарищ - назовем его Коля - пытался общаться с первой минуты после того, как я загрузилась в машину. Сыпал вопросами: к кому еду? Высказывал предположения. Нарядная такая - куда? Отмечать Вербное воскресенье? А с личной жизнью, вообще, как? Дети есть? Смешно: может, ему надо, чтобы я заполнила анкету? Обиделся. Реально, обиделся, замолчал (ну, это к лучшему). Хотя - все-таки, согласитесь, неприятно. Вроде как плюнул человеку в открытую душу.

Потом, когда я с ним рассчитывалась, сказал: "Извините, что задал вам личные вопросы! Простите покорно!" Так сказал - с издевкой, подчеркивая мою грубость. Чтобы я, не дай Бог, не решила что он замолчал случайно. Не случайно он замолчал! А демонстративно.

Содрал денег, кстати, больше чем обычно берут за этот маршрут. Оштрафовал, так сказать.

Эпизод второй. Парикмахерша. Ходила много раз к одной и той же, Инне; нормально общались, болтали даже. Ножницами чик-чик! А как ваше ничего. А спасибо, а ваше. На таком уровне. Потом как-то неудачно меня чик-чик. И покрасила в цвет что-то вроде "черный тюльпан" - звучит красиво, а на деле получилась "дама полусвета". На мои вытаращенные глаза ответила: "А вам так хорошо, вы с таким цветом - дерзкая!" Цвет, как вы понимаете, выбирался заранее. Темно-каштановый. "Тюльпан" за несколько недель смылся. Настала пора вновь идти в парикмахерскую. Но записалась я к другому мастеру. Инна на меня обиделась! Поджимала губы, бросала рядом ножницы. Напрямую ничего не сказала, но свое недовольство высказала. Когда я уходила и попрощалась - не ответила. Отвернулась... Понимаю: неприятно потерять клиента, который каждый раз оставлял чаевые. Но глядишь была бы Инна подружелюбнее, в следующий раз я опять записалась бы к ней. А теперь - нет! Не запишусь. Стала я дерзкая. Хоть и каштановая...

Но венец обид - продавщица в овощном магазине. С ней-то вообще ничего, кроме обсуждения овощей, сказано не было! Ни слова. Овощи, к слову, в магазине хорошие и магазин совсем рядом с моим домом. Покупаю только там уже года три. Продавщица, похожая на Наталью Гундареву, милая. Ничего личного не обсуждала, просто два раза в неделю закупалась всякой морковкой и яблоками. Она на меня обиделась. Тоже - поджатые губы, в глаза не смотрит, в ответ не улыбается. Швырнула сдачу... И главное ведь не спросишь - чего случилось-то? Ведь мы по-прежнему не говорим на общие темы. Меня мучит этот вопрос, хотя надо бы, конечно, просто забить. Ну, обиделась и обиделась. А я думаю: человек ведь, значит, переживает. Некомфортно ему. И - непонятно. Редис вот пошел молодой. Помидоры азербайджанские.

Казалось, живи да радуйся. Катайся на такси в парикмахерскую, обновляйся к весне. Становись "черным тюльпаном" и покупай себе греческую клубнику, которую пытаются выдать за подмосковную.

Мне кажется, это моветон - обижаться на посторонних людей. Тем более - на клиентов. Для обид, знаете ли, есть свои, родные, любимые. На них - сколько хочешь.

А на клиентов - нельзя.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.