Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Аппетитные улицы. Количество кафе на центральных проспектах увеличилось вдвое

Общество
Аппетитные улицы. Количество кафе на центральных проспектах увеличилось вдвое
Супруги Анастасия и Павел Сидоровы открыли собственную пиццерию в центре Москвы всего пару месяцев назад. / Фото: Наталья Феоктистова
В этом году 40 новых кафе ждут гурманов в центре мегаполиса. Кризис рестораторов вдохновил: в 2015 году открылось только 20 заведений общепита. На огонек в новоиспеченную пиццерию на Покровке заглянула «ВМ».

Согласно отчету крупнейшей международной консалтинговой компании Colliers Inter national, сегодня заведения общепита в центре столицы занимают 41 процент от общей арендуемой площади. Одно из таких мест — камерная пиццерия, что спряталась между Девяткиным переулком и улицей Покровка. Супруги Анастасия и Павел Сидоровы открыли уютное местечко в марте, а в бизнесе они уже более 15 лет.

— Мы женаты 22 года, по образованию юристы, а по призванию бизнесмены, — Анастасия приглашает в атмосферный полумрак помещения, пропахшего манящими ароматами теста и приправ. — Здание пиццерии — историческое, некоторые его элементы пережили пожар 1812 года. Что ему кризис? Шутки шутками, но сложная экономическая ситуация, которая стала предпринимательской притчей во языцех, паре и правда нипочем. Секреты их просты — они виртуозно распределяют финансы, дружат с банками, влюблены в свое дело и честны с клиентами. О санкциях Павел упоминает, но кратко: да, было тяжело. Пришлось пойти на кулинарные жертвы.

— Остались без крема, десертов и соусов, — вспоминает он. — Тогда придумали тыквенный и свекольный соусы к пицце, и это стало нашим фирменным стилем. Протестировали несколько десятков сыров и выбрали идеальный.

Признается, рецепт успеха прост: удачи всего только 10 процентов, а труда — под 90.

— Никакая финансовая ситуация не страшна тем, кто хочет добиться результата, — уверен Павел. — Стоять на месте неинтересно, человек должен эволюционировать вопреки всему.

Пара настроена оптимистично: закрытия не боятся.

Супруги интуитивно ловят волну клиента. Даже раньше, чем он сам осознает реальное положение денежных дел.

— Москвичи примерно за год до официальной «экономически сложной ситуации» останавливаются на скромных строчках меню, — откровенничает Анастасия.

Кризис последних лет, по словам пары, все-таки не так уж и жесток. Открываются колбасные, сыроварни, да и фермеры не дремлют. С ними, как и с банкирами, Анастасия и Павел тоже дружить научились. Кроме того, столичное правительство оказывает серьезную поддержку молодым предпринимателям.

— Поддержка бизнеса — одно из приоритетных направлений столичных властей, — считает депутат Мосгордумы, старший вицепрезидент Московской Торгово-промышленной палаты Владимир Платонов. — Предприниматели, которые впервые открыли свое дело, сегодня могут рассчитывать на различные льготы: в частности, им предоставляются налоговые каникулы сроком на два года. Важно, чтобы бизнесмены были защищены и могли развивать свое дело достойно.

По его словам, именно поэтому московское законодательство меняется — в разумных пределах — с учетом интересов предпринимателей.

А доктор экономических наук Елена Ведута пояснила, что бизнесменам сейчас несладко.

— В кризис им нужно трудиться в десять раз больше, но если они выбирают верный вектор развития — изучают потребности клиентов, предлагают что-то оригинальное, анализируют мировые тенденции, то все шансы процветать у них есть, — отметила она. — Ведь потребители хотят удовлетворять свои потребности в любом случае, а задача предпринимателя в том, чтобы идеально ориентироваться в финансовой ситуации.

Прощаясь, рестораторы признаются, что кафе они посвятили трем сыновьям. Мальчишки стали завсегдатаями заведения.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ 

Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг Москвы:  

— В настоящее время в Москве функционируют более 7,7 тысячи предприятий общедоступной сети. И их число в городе, несмотря на кризис, растет. Предприниматели видят, какой популярностью у их коллег пользуются недавно открывшиеся точки общепита.

Бизнес гибко реагирует на новые тенденции, и уже сейчас некоторые рестораторы предлагают свои идеи по расширению сети заведений.

К тому же реализуемая в прошлом и в этом году программа благоустройства «Моя улица» позволяет открывать больше комфортных летних веранд при стационарных заведениях на обновленных пешеходных зонах.

Владимир Говердовский, префект Центрального округа Москвы:  

— Благодаря качественным изменениям городского пространства в столице появляется все больше кафе. Хорошими примерами расширения сети общественного пита стали, на мой взгляд, новые точки на таких улицах, как Пятницкая, Новослободская, Большая и Малая Бронная. Мы приветствуем инициативу бизнеса по созданию и открытию уютных кафе в центре Москвы. В свою очередь, префектура продолжает поддерживать и оказывать консультации столичным рестораторам по созданию локальных точек притяжения горожан и туристов, приезжающих из других регионов и стран.

 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.