Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кто оживит душу, тот подобен оживившему все человечество!

Общество
Кто оживит душу, тот подобен оживившему все человечество!
16 июля. НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Доноры сдают кровь для пострадавших при аварии в московском метро / Фото: РИА Новости
- Работаем пальцами: сжимаем, разжимаем. А теперь сильно сжали кулак, - медсестра Любовь Гаранина плотно перевязывает резинкой руку у Дмитрия Богатского и начинает устанавливать систему для забора крови. На сдачи крови в пункте переливания крови Боткинской больницы побывал корреспондент «ВМ».

Сотрудники благотворительного фонда «Закят» уже второй раз выезжают на улицу Поликарпова, чтобы безвозмездно сдать кровь нуждающимся. Предварительно делалось объявление во всех мечетях столицы, на которое откликнулось более 30 мусульман. На первом этаже пункта переливания крови висит плакат с цитатой из Корана «Кто оживит душу, тот подобен оживившему все человечество!»

- До этого несколько раз мы вызывали выездную бригаду в мечети и в фонд, но потом пришли к выводу, что проще самим приезжать на станцию, - делится руководитель отдела благотворительных мероприятий Благотворительного фонда «Закят» Наиль Камалетдинов. - Эту сдачу крови мы приурочили к Всемирному дню донора, который отмечается 14 июня, но мероприятие организовали в субботу, чтобы смогли прийти все желающие, так как посреди недели многие работают.

Сотрудник отдела по организации и пропаганде донорского движения станции переливания крови Департамента здравоохранения г. Москвы Елена Неминущая поделилась, что они уже давно сотрудничают с фондом «Закят» и явка во время акций всегда выше, чем в обычные дни. Все мусульмане сдают кровь безвозмездно. Медики должны всех доноров накормить едой, но вместо обедов выдают денежную компенсацию. И что самое интересное – многие отказываются даже от этих денег, персонал станции переливания крови даже упрашивает забрать их, так как человек после забора крови должен хорошо поесть.

В этот раз на помощь приходит Наиль Камалетдинов и предупреждает, чтобы никто не отказывался от денег, если кто-то не хочет их брать, то может перечислить в фонд.

Каждый пришедший сдать кровь вначале заполняет анкету: свои данные, информацию о перенесённых заболеваниях и т.д. Её просматривает регистратор, и если нет противопоказаний – направляет сдать анализ. Медсестра Наталья Писарева берёт кровь из пальца у девушки в национальной одежде - Лилии Хакимзяновой. Я интересуюсь, что ее привело сюда.

- Это же богоугодное дело, - делится Лилия, - ведь скоро Рамазан и мы должны делать добро ближним. Тем более к мусульманам в последнее время отношение не очень хорошее, поэтому мы своими поступками хотим доказать обратное – ведь сдаем кровь безадресно – она может попасть к больным всех национальностей и вероисповеданий. Мы только за мир и добрые отношения со всеми нашими соседями.

Аида Вергасова считает, что акция по сдаче крови – это прекрасная возможность помочь тем людям, у которых есть заболевания. Она уже 8 раз сдавала кровь.

В коридоре я столкнулся с девушкой Заилей Нигматулиной, которая сдавала 8 раз кровь в столице и еще четыре раза у себя на родине в Казани. Ее муж тоже несколько раз сдавал кровь и поставил цель – стать Почетным донором. Правда в этот день ему не удалось прийти из-за работы.

- Мы же делаем важное дело, - считает Фязиля Халикова. – Я работаю медсестрой в 67 больнице и знаю, как порой необходима кровь, особенно редкой группы. Поэтому не раздумывая пришла на станцию переливания крови.

В операционной установлено примерно два десятка кресел для доноров, все они заняты. Вот с перевязанной рукой выходит Дмитрий Богатский, он уже сдал кровь. Я интересуюсь, откуда он узнал об акции.

- Я прихожанин мечети на Поклонной горе и нам имам объявлял, что в субботу все желающие могут сдать для больных кровь. Я, не раздумывая, собрался сюда, так как понимаю, что верующие должны помогать всем ближним – всем людям любых национальностей. Думаю, что это не в последний раз...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.