Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

По экологии — твердая четверка. Ежегодно снижается объем выбросов в атмосферу

Сюжет: 

Экология
Общество
Состояние воздуха в городе улучшается, а реки становятся чище. Это с цифрами в руках доказал глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Сейчас Москве по состоянию окружающей среды можно ставить твердую четверку, считает Антон Олегович.

— Судите сами. Если говорить о зеленых насаждениях, то Москва является лидером среди других мегаполисов мира, — поясняет Кульбачевский. — Более половины старой Москвы занято зелеными насаждениями. Для сравнения, это в два раза превышает показатели Лондона (26 процентов), в 2,5 раза — Парижа (21 процент) и в 14 раз превышает показатель Пекина (3,8 процента). Что касается атмосферного воздуха, то он в Москве в минувшем году стал чище. По сравнению с 2014 годом на 15 процентов снизились среднегодовые концентрации взвешенных веществ (РМ10), на 9 процентов — среднегодовые концентрации диоксида азота. В среднем на 10 процентов в год снижаются концентрации оксида азота, на 15 процентов — оксида углерода. Улучшение качества воздуха связано в том числе с последовательной политикой правительства Москвы в области снижения выбросов автотранспорта и промышленных предприятий. Кроме того, постепенно обновляется автопарк столицы.

— А какова ситуация с реками?

— Качество водных ресурсов тоже постепенно улучшается благодаря очистке водоохранных зон и модернизации очистных сооружений. Так, масштабная реконструкция городских очистных сооружений позволила существенно снизить сбросы аммонийных соединений в Москву-реку. Содержание иона аммония в створе ниже Курьяновских сооружений впервые снизилось на 13 процентов. В целом за последние пять лет в реке Москве в пределах центрального участка города, имеющего наибольшую плотность застройки и автодорожной сети, отмечается тенденция к снижению содержания нефтепродуктов — более чем на 27 процентов по сравнению с показателями 2011 года. Положительная тенденция отмечается также и по малым рекам — притокам реки Москвы: за последние пять лет в трети контролируемых притоков улучшился класс качества воды, среди них — Неглинка, Котловка, Городня. Конечно, еще есть, над чем работать. Поэтому, думаю, когда мы реализуем все меры, которые предусмотрены проектом Экологической стратегии до 2030 года, то городу можно будет поставить пятерку по экологии.

— Москва перешла на топливо «Евро-5». Каких результатов ждут от этих изменений?

— Это еще одна важная мера. Москва впереди всех субъектов Российской Федерации в 2013 году перешла на реализацию топлива не ниже класса «Евро-4», а в 2015 году — на «Евро-5». Переход к использованию топлива «Евро-5» позволяет уменьшить выбросы в атмосферу диоксида серы в пять раз, способствует обновлению автопарка автотранспортом более высоких экологических классов (К5), также ожидается сокращение выбросов оксида углерода, оксидов азота и летучих органических соединений на 1500 тонн в год, 360 тонн в год и 460 тонн в год соответственно.

— В Москве уже который год проходит акция акция «Миллион деревьев». Сколько деревьев и кустарников планируется высадить в нынешнем году?

— Пока мы подвели итоги только весеннего периода. На осень поступившие заявки еще обрабатываются и будут рассмотрены ГУП «Мосгоргеотрест». По озеленению дворовых территорий решение принимается с помощью портала «Активный гражданин». Также будет продолжена программа озеленения объектов социальной сферы.

По экологии — твердая четверка. Ежегодно снижается объем выбросов в атмосферу Глава Департамента природопользования Антон Кульбачевский показал горожанам пример, пересев на велосипед / Фото: Наталья Феоктист

— Город стимулирует столичные предприятия сокращать воздействие на окружающую среду. Насколько успешна эта политика?

— Как я уже говорил выше, правительство Москвы проводит целенаправленную политику в отношении пропредприятий — в городе остаются только те компании, кто готов модернизировать свое производство. Среди крупных предприятий можно назвать Курьяновские и Люберецкие очистные сооружения, Московский нефтеперерабатывающий завод. Результаты их модернизации заметны уже сейчас, хотя реконструкция еще продолжается. По данным экологического мониторинга, с начала прошлого года отмечена устойчивая тенденция к снижению средних концентраций сероводорода при ветре со стороны Московского НПЗ.

Средние концентрации снижены по прилегающим к заводу районам в 1,3–2,5 раза. Крупные проекты модернизации Московского НПЗ в 2011–2015 годах уже позволили предприятию на 36 процентов снизить воздействие на атмосферу.

Владелец завода — «Газпром нефть» — инвестировал в реконструкцию и улучшение технических и экологических показателей предприятия около 75 млрд рублей. Все это позволит обеспечить полное отсутствие неприятных специфических запахов со стороны завода.

СПРАВКА  

Следующий год в России объявлен Годом экологии. В его рамках столичный Департамент природопользования откроет Музей леса в парке «Лосиный Остров». Здесь будет мультимедийная экспозиция, посвященная лесу и его обитателям. Также появится плавучий экскурсионный мультимедийный экоцентр «Музей Москвы-реки». Его экспозиция будет посвящена природным богатствам столицы.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.