Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Право летать

Общество
Небо — высокое и недоступное вновь манит молодых. Тысячи мальчишек собирают авиамодели, запускают любительские ракеты, управляют беспилотниками. Нешуточная, порой смертельная опасность не отпугивает их, мечтающих о настоящей мужской профессии.

Свое право на мечту о небе фанаты начинают доказывать еще в школе. Управлять самолетом — пусть маленьким, пусть пока только с радиопульта! Вы удивитесь, сегодня в столице работает множество кружков и секций по авиа-, ракетомоделированию, есть даже клубы беспилотных летательных аппаратов.

Многие подростки наряду со взрослыми принимают участие в гонках беспилотных летательных аппаратов. Такая техника только называется беспилотной, на самом деле, конечно, самолетом управляет человек, держа в руках пульт.

Задача соревнования — преодолеть препятствия и показать лучшее время.

Эти и другие испытания капитаны беспилотных судов проходят не просто так.

Москвич Владимир Мещеряков, занявший первое место на крупнейших в России состязаниях, получил в награду 80 тысяч рублей, серебряные и бронзовый призеры по 50 и 20 тысяч.

В клубе «Вертикаль» в СевероВосточном округе работа кипит. Восемь десятков ребят строят небольшие копии настоящих планеров.

— Нравится работать руками, видеть плоды своего труда и смотреть, как парит твой самолет, — говорит восьмиклассник Илья Карпов.

За плечами у Ильи четыре года занятий и десятки сделанных своими руками моделей. Мальчишки младших и старших классов пилят лобзиком основу для будущего самолета, приделывают крылья и уже готовятся его запустить во дворе. Оборудование позволяет делать планеры из дерева, пенопласта, углепластика.

— Никаких специальных навыков и умений, чтобы заниматься авиамоделированием, ребятам не нужно, — говорит директор клуба Олег Захаров. — Достаточно желания. Некоторые за одно-два занятия уже могут сделать простейшую модель самолета и запустить ее во дворе.

У многих глаза горят — такие учатся «летному делу» быстрее других.

Ракетомоделирование

Право летать Учащийся Первого московского кадетского корпуса Алексей Ногин демонстрирует возможности нового тренажера для будущих пилотов / Фото: Павел Волков

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Изготовление небольших ракет, которые способны подняться на высоту 150–200 метров за счет небольших ракетных двигателей. Затем эти аппараты спускаются вниз на парашютах или планируют на крыльях.

КТО УВЛЕКАЕТСЯ?

Люди всех возрастов. Но чаще всего к ракетомоделированию допускают детей не младше восьми лет.

ГДЕ ЗАНЯТЬСЯ?

На базе городских культурных и образовательных учреждений.

Авиасимуляторы

Право летать Учащийся Первого московского кадетского корпуса Алексей Ногин демонстрирует возможности нового тренажера для будущих пилотов / Фото: Павел Волков

ЧТО ЭТО ТАКОЕ ?

Все как в самолете: слева и справа — рукоятки, перед глазами монитор, под столом — педали. Тренажер позволяет отрабатывать практически все известные элементы полета.

КТО УВЛЕКАЕТСЯ?

В первую очередь будущие летчики.

ГДЕ ЗАНЯТЬСЯ?

Класс пилотажной подготовки работает в Первом московском кадетском корпусе. Если вы не кадет, можете попробовать силы, например в столичном клубе «Авиатор» (см. «Секции и кружки»).

Беспилотники

Право летать Фото: Екатерина Якель

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Небольшие радиоуправляемые летательные аппараты с разным количеством пропеллеров. Самостоятельно такой вряд ли смастеришь, а вот запустить вполне можно. Эти аппараты бывают разной конфигурации. Часто их используют для съемки с высоты.

КТО УВЛЕКАЕТСЯ?

Люди всех возрастов, которые любят летательные аппараты, радиоуправляемые игрушки и те, кому такой дрон нужен для работы.

ГДЕ ЗАНЯТЬСЯ?

На базе университетов, которые имеют лаборатории, занимающиеся созданием такой техники. А еще — в центрах авиамоделирования и клубах, где занимаются радиоуправляемыми самолетами и проводят по ним соревнования.

Авиамоделирование

Право летать Фото: Из архива
 

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Разработка и создание летательных аппаратов разных форм и размеров: от деревянных планеров до крошечных копий настоящих истребителей.

КТО УВЛЕКАЕТСЯ?

Этим хобби занимаются тысячи людей разных возрастов по всему миру. По моделированию есть соревнования и свои мастера спорта.

ГДЕ ЗАНЯТЬСЯ?

В столице на базе культурных и досуговых учреждений десятки школ, где научат делать модели самолетов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Сытник, заслуженный пилот России:

—  Это прекрасно, что мальчишки вновь увлечены самолетами. Это нормально для юноши, что он мечтает о полетах, подняться выше, дотянуться до небес. В Советском Союзе была хорошая школа факультативных занятий, но и сейчас молодежь по-прежнему интересуется самолетами и продолжает заниматься ими, конструировать и запускать в воздух. Из такого поколения действительно получатся отличные авиаторы.

СЕКЦИИ И КРУЖКИ      

Авиамодельный клуб «Взлет»

М. «Шоссе энтузиастов» Пр-т Буденного, 35 Тел.: (495) 366-67-65, (495) 369-82-49 Стоимость: бесплатно

Здесь научат, как сделать модель самолетика, который можно запустить в полет на относительно небольшой высоте.

Кружок ракетомоделирования во Дворце пионеров

М. «Воробьевы горы» Ул. Косыгина, 17 Тел. (499) 137–75-92 Стоимость: бесплатно

Здесь можно соорудить действующую модель ракеты. Потом участники секции со своими работами участвуют в конкурсах и выставках.

Клуб «Авиатор»

М. «Свиблово» Ул. Снежная, 18 Тел. (495) 644-51-10 Стоимость: бесплатно

Здесь школьники смогут побывать в кабине самолета и поработать на тренажере, имитирующем полет. Спастись от перегрузок помогут упражнения на развитие вестибулярного аппарата.

Дом детского творчества «На Таганке»

М. «Римская» Ул. Рабочая, 30, стр. 1 Тел. (499) 678-00-94 Стоимость: бесплатно

В кружке технического моделирование делают упор на развитие творческих решений в работе. Стоят даже мини-истребители, которые выбрасывают парашютистов.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.