Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Страны разные, а школы похожи

Общество
Страны разные, а школы похожи
Подготовка к ЕГЭ / Фото: PHOTOXPRESS
14 июня директора и преподаватели образовательных учреждений из Болгарии посетили столичную школу № 1279. Зарубежных гостей познакомили с московской системой образования.

Уже с утра у входа в школу собралась толпа учеников. Ребята явно нервничают, ведь через час у них Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по английскому языку.

— Очень непривычно видеть столько нарядных, но взволнованных школьников в это время, — удивилась учительница болгарского языка из Софии Вася Ликова. — У наших старшеклассников занятия заканчиваются только 30 июня, и все экзамены ребята сдают в июле. Зато учебный год начинается 15 сентября.

По словам Васи Ликовой, в Болгарии старшеклассники по окончании школы тоже сдают экзамены, аналогичные нашему ЕГЭ. Школьники обязательно должны подтвердить свои знания болгарского языка и литературы. Еще один предмет они выбирают сами.

А при поступлении в университет выпускникам придется сдавать еще и вступительные экзамены.

Чтобы не отвлекать ребят от сдачи ЕГЭ, гостей проводили в соседний корпус. В одном из кабинетов учителей приветливо встретила молодая девушка — преподаватель английского языка Анна Соловьева. Как оказалось, несколько лет назад она училась в этой же школе, причем окончила ее с золотой медалью. Гости из Болгарии, узнав об этом, даже начали аплодировать Анне.

— В Софии встретить в школе молодого преподавателя крайне сложно, — рассказывает учитель английского языка Васил Алеков. — Педагогический коллектив в основном от сорока лет. Молодежь у нас предпочитает мир интернета и новых технологий.

Пока болгарские педагоги шептались друг с другом, Анна Соловьева начала для них презентацию. На интерактивной доске появились слайды с привычными для всех наших школьников заданиями по английскому. Поставить глагол в нужное время, выбрать правильный артикль — упражнения, которые знает каждый, кто когда-то изучал английский язык.

Только сейчас задания написаны не в учебниках, а на интерактивной доске.

— Страны у нас разные, а задания и методика как под копирку, — поделилась наблюдениями Вася Ликова. — Школьные программы очень схожи между собой.

Она добавила, что по новым технологиям в школах Россия не уступает другим странам.

— На сегодняшний день интерактивность — неотъемлемая часть обучения в школе, — рассказала Ликова. — Важно, чтобы детей могли научить правильно работать с компьютером и другой техникой.

После этих слов учительница поинтересовалась у московских коллег, сколько времени школьникам отводится на информатику в Москве.

— В обычной школе — два часа, а в специализированных лицеях — пять, — ответила директор школы № 1279 Раиса Анисимова.

Услышав ответ, гости улыбнулись. Вот и еще одно сходство.

— Такой обмен опытом необходим для обеих сторон, — считает директор. — Мы многому учимся у них, а они — у нас.

Приятно слышать от зарубежных коллег, что наше образование — на высоком уровне.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Гриншкун, проректор по международной деятельности Московского Городского педагогического университета:

— В Москву довольно часто приезжают преподаватели из других стран. Обмен опытом с коллегами из зарубежья помогает нашим педагогам улучшить методики преподавания в школах и повысить свой профессионализм.

СПРАВКА

Школа с углубленным изучением английского языка № 1279 в районе Зюзино — одно из старейших столичных учебных заведений. Она была основана еще в 1953 году как восьмилетняя образовательная. Свой нынешний номер она получила лишь в 1987 году. После слияния образовательных учреждений к школе присоединились еще три детских сада и два школьных отделения. Более двадцати лет директором школы № 1279 является Раиса Анисимова.    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.