Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Застройщикам предложат специальный калькулятор

Общество
Застройщикам предложат специальный калькулятор
 В субботу, 14 мая, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин провел встречу с общественными советниками Восточного административного округа столицы. / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»
В Центральном выставочном зале «Манеж» с 30 июня по 3 июля пройдет Московский урбанистический форум, ключевая тема которого «Быстрорастущие мегаполисы. Технологии динамичного развития».

На четыре дня форум станет крупнейшей площадкой для конструктивного диалога власти и представителей бизнеса с ведущими экспертами-урбанистами. В дни проведения форума российская столица де-факто становится полноправным участником международного диалога, внося свои идеи в мировую урбанистику.

— Каждый год, проводя урбанфорумы, мы стремимся открыть современную Москву для российских регионов и для всего мира, продемонстрировать свои лучшие достижения в области градостроительства и урбанистики, поделиться опытом управления, получить рекомендации коллег и экспертного сообщества, — заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. — Деловая программа форума будет очень динамичной: если в прошлые годы у нас все было построено на панельных дискуссиях, то сейчас мы отдаем приоритет формату мозговых штурмов. Урбанистический форум станет одним из самых заметных событий для Москвы этим летом, и мы придаем ему общегородской масштаб.

Конечно же, динамичное развитие города невозможно без сокращения административных барьеров в строительстве. На сегодняшний день предоставляемые в строительной сфере государственные услуги в Москве подробнейшим образом регламентированы, инвесторы всегда знают о сроках, стоимости, необходимых документах для реализации своих проектов.

Более того, Москва стала первым российским городом, который полностью перевел ключевые государственные услуги строительной сферы в электронный вид: от подачи заявки до получения результата услуги. Благодаря такому решению нагрузка на застройщиков снизилась, ликвидирована коррупционная составляющая, а заявку можно подать из любого удобного места и в любое время.

— И действительно, в последнее время застройщики говорят, что сегодня проблема административных барьеров не первостепенна, как это было 5–6 лет назад, — пояснили в столичном Стройкомплексе. — Теперь мы хотим регламентировать функции, которые осуществляют не только госорганы, но и негосударственные компании.

Это связано с тем, что при прохождении процесса строительства — от оформления земли до ввода объекта в эксплуатацию — около 60–70 процентов процедур связано с технологическим присоединением или инженерными сетями. А эти услуги предоставляют коммерческие сетевые компании, такие как МОЭК, МОЭСК и другие.

— На сегодняшний день Москва сумела решить ряд вопросов с теми сетевыми компаниями, которые принадлежат городу, — ОЭК и Мосводоканал. Там уже есть возможность и подать заявку в электронном виде на заключение договора, и получить сам договор на технологическое присоединение, — отметили в Стройкомплексе.

К тому же совсем недавно первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов проводил совещание по оптимизации процедур. Им была поставлена задача Минстрою, Минэнерго, Минэкономразвития и Минкомсвязи совместно с правительствами Москвы и Санкт-Петербурга взять в качестве пилотных городов Москву и Санкт-Петербург и там отработать с сетевыми компаниями все, что связано с межведомственным взаимодействием: регламентировать, перевести в электронный вид и минимизировать пакет документов, который требуется от застройщика.

Следующим шагом станет разработка процедуры, призванной помочь застройщику оперативно получать исчерпывающую информацию обо всех шагах реализации строительного проекта в Москве.

Его называли «Калькулятор процедур».

— Новый сервис планируем презентовать 30 июня в ходе Московского урбанфорума на стенде «Строим просто», — пояснили в Стройкомплексе. — С этого момента застройщики смогут этот механизм опробовать вначале в тестовом режиме, а с июля, мы надеемся, он начнет работать в полную силу в «Кабинете застройщика» для всех зарегистрированных пользователей.

СПРАВКА

В рамках Московского урбанистического форума будут рассматриваться проекты, которые реализуются в крупнейших мегаполисах мира, в том числе в Москве.

В рамках деловой программы будет презентована практика создания технопарков и инновационных кластеров в Москве и городах России, описан успешный опыт «Сколкова» как мегапроекта инноваций, анонсирован старт проекта международного медицинского кластера, презентован проект парка «Зарядье», а также точечные проекты: ГЭС-2, новые социальные центры на базе кинотеатров, новый комплекс Пушкинского музея.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.