Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Левкин: Урбанистический форум откроет новые горизонты обсуждения и решения вопросов мегаполисов мира

Общество
Сергей Левкин: Урбанистический форум откроет новые горизонты обсуждения и решения вопросов мегаполисов мира
Руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин показывает на макет Москвы. Уменьшенная копия столицы заинтересовала экспертов и горожан / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В Центральном выставочном зале «Манеж» с 30 июня по 3 июля пройдет Московский урбанистический форум. Его ключевая тема посвящена развитию мировых мегаполисов.

Мэры крупнейших городов мира и ведущие эксперты-урбанисты обсудят вопросы развития городов в эпоху технологической революции. В течение всех четырех дней Урбанфорума на различных площадках столицы будет проходить урбанистический фестиваль для горожан и гостей столицы. Для всех желающих уже в первый день форума начнутся лекции известных урбанистов.

Фестиваль пройдет и на других городских площадках — в парках, культурных и образовательных центрах. О том, что ждать горожанам, властям и экспертам на время проведения Урбанфорума, какие ключевые проекты обсудят власти, рассказал в интервью «ВМ» руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Обмен опытом

Сергей Иванович, какие проекты будут представлять Москву на Урбанистическом форуме? Какие исследования будут в центре обсуждения?

— Участники представят лучшие реализованные и находящиеся на стадии подготовки проекты, поделятся опытом решения возникающих перед мегаполисом непростых ситуаций. Российскую столицу представят мегапроекты развития городской среды. Среди них: Большая Москва, Малое кольцо Московской железной дороги, программа «Моя улица», строительство парка «Зарядье», ВДНХ, ГЭС-2, промзона «ЗИЛ». На форуме можно будет познакомиться с результатами исследований, которые в течение года проводили эксперты в области урбанистики, посвященных вопросам архитектурного планирования и развития Москвы. Мы хотим не только рассказать о том, каким впечатляющим представляется будущее мегаполисов, но и о тех проектах, которые реализуются уже сейчас и которые мы сможем увидеть в самое ближайшее время.

Есть города в нашей стране, с которыми Москва находится в постоянном диалоге в плане градостроительной политики? Есть ли страны и их столицы, чей опыт пригодится и нам?

— Москва развивается очень активно и является драйвером и ориентиром для других городов мира. Опыт Москвы важен и для других городов России.

Среди наших партнеров по диалогу — Пекин, Сингапур, Париж, Милан, Дели, Сан-Паулу, а также другие города, которые готовы открыто обсуждать и предлагать способы, как сделать мегаполис более комфортным для жизни.

Следим за динамикой развития

А исследования будут представлены на форуме? Ведь важно не только обсудить, но и понять динамику изменений мегаполисов?

— На Форуме будут презентованы результаты 7 исследований от таких известных компаний как PWC, Tom-Tom, ISOCARP, КБ «Стрелка», ЦГИ МШУ Сколково. К примеру, компания PriceWaterhouseCoopers сравнивает Москву с 12-ю мегаполисами мира по ключевым градостроительным показателям в годовом измерении, смотрят, у кого что произошло. Согласно итогам исследования, мы лидируем в мире по среднегодовым темпам роста качественной офисной недвижимости, а по среднегодовым темпам торговой недвижимости уступаем только Пекину.

Российская столица в лидерах и по общей площади введенных жилых площадей в абсолютных цифрах: 4790 миллионов квадратных метров построено в Москве, 2577 миллионов «квадратов» — в НьюЙорке, 1204 миллионов «квадратов» — в Лондоне.

В 2010–2015 годах в столице открылось 17 новых станций метро.

Для сравнения: в Нью-Йорке построена лишь одна станция, в Лондоне — ни одной.

Невероятное становится реальностью

Мы говорим о настоящем. А что можно сказать о будущем? В рамках Урбанфорума заявлена конференция «Городской футуризм». Что в ее рамках планируется обсудить и какой результат она может дать городу?

— На международной конференции «Городской футуризм» ведущие урбанисты, архитекторы, инженеры обсудят самые захватывающие проекты, которые планируется реализовать в ближайшем будущем. Совсем недавно все это казалось невероятным, а теперь стало реальностью.

Перед человечеством открываются новые горизонты: возможность осваивать ранее непригодные территории, перевозить людей и грузы в десятки раз быстрее, беречь ресурсы, сокращать стоимость услуг и при этом улучшать их качество, в целом повышать уровень жизни. Участники конференции расскажут, благодаря чему стало возможно воплотить в жизнь революционные идеи, технологии, новые стандарты качества, и главное — как это повлияет на развитие городов. Также на Московском урбанистическом форуме обсуждаются проекты, которые интересны и имеют большой потенциал в будущем, в том числе для инвесторов и застройщиков. Это самые яркие решения в современном градостроительстве, которые меняют облик городов, привлекают людей, создают новые рабочие места и комфортные общественные пространства.

Какие вопросы будут затронуты в рамках деловой программы?

— В рамках деловой программы будет поставлен вопрос об эффективном городском планировании, формировании инвестиционной привлекательности мегапроектов. На обсуждение будут вынесены вопросы о возможностях и рисках таких проектов, обсуждение мирового и российского опыта, а также эффективного управления наследием мегапроектов. Вопрос о привлечении инвестиций в крупные инфраструктурные проекты, альтернативных источниках финансирования и успешных механизмах снижения затрат вынесен на обсуждение с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, правительства Москвы, представителей банковского сектора и застройщиков.

Избавляемся от барьеров

Динамичное развитие города невозможно без сокращения административных барьеров в строительстве. Каковы достижения Москвы в этом плане и какие задачи еще стоят?

— В рамках проводимой столичными властями работы по снижению административных барьеров в строительной сфере основной упор делался на обеспечение качества и прозрачности процесса предоставления государственных услуг. В первую очередь это было достигнуто благодаря регламентации административных процедур и переводу госуслуг, предоставляемых органами исполнительной власти Стройкомплекса, в электронный вид. Сегодня 12 из 14 госуслуг доступны бизнесу через интернет, с начала этого года доля онлайн заявок превысила 83 процента.

В 2016 году в рамках работы по оптимизации административных процедур в строительстве сделан новаторский шаг: созданы условия для предоставления застройщику сразу нескольких услуг по одной заявке, поданной через Портал госуслуг Москвы. Речь идет о включении в состав ГПЗУ информации о предварительных технических условиях подключения к сетям водоснабжения и водоотведения и сведений из Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений о расположенных в границах земельного участка сетях.

До пяти дней сокращен срок рассмотрения заявки на получение доступа в Кабинет застройщика, который располагается по адресу ugd.mos.ru и является самостоятельной подсистемой ИАС УГД — крупнейшей информационной системы Стройкомплекса. Этим летом в Кабинете появится новый электронный сервис — Калькулятор процедур. Калькулятор ориентирован, в первую очередь, на застройщиков, которые с помощью нового сервиса смогут оперативно получить исчерпывающую информацию обо всех шагах реализации строительного проекта в Москве.

Судьба промзон

Департамент градостроительной политики Москвы активно занимается судьбой промзон в городе. Как будет меняться их функциональное назначение, где планируется сохранить производство и какое?

— Производственно-коммунальные территории — это существенный градостроительный потенциал для развития Москвы. Это ресурс для интенсификации производственной или инновационной деятельности, создания общественных и жилых территорий, совершенствования транспортной и инженерной инфраструктуры, развития озелененных территорий.

При этом главной задачей для города в отношении производственных территорий всегда было и остается формирование комфортной и безопасной городской среды. Так, в промзоне «Южный порт» в технополисе «Москва» уже расположились несколько компаний Московского композитного кластера. А реорганизация территории производственной зоны № 31 «Каширское шоссе» позволит развивать наукоемкие предприятия и территории Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Примеров успешной модернизации промзон достаточно много. Это и завод имени Лихачева, промзоны «Ленино», «Верхние котлы», территории бывшего Тушинского аэродрома, бывшая территория завода «Серп и Молот», территория ОАО «НПО «Взлет», территория бывшего Московского зеркального комбината, расположенная в районе станции метро «Ботанический сад». Их развитие мы также продолжим.

Новая жизнь ветхих домов

Сергей Иванович, еще один вопрос касается модернизации жилых домов. Что будет с домами, не вошедшими в программу сноса пятиэтажек «сносимых» серий, но уже нуждающимися в реновации?

— Программа в настоящее время выполнена на 93 процента и планируется к завершению в ближайшие два года. После ее завершения основным способом реновации жилого фонда в Москве будет являться программа по реализации проектов развития застроенных территорий.

В этой программе возможно использовать различные методы реновации — снос, капитальный ремонт, реконструкция с отселением жителей и другие.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.