Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Пляж краснокожих. Как правильно жариться на солнце

Общество
В летний сезон многие мечтают избавиться от надоевшего бледного оттенка кожи. Кто-то отправляется на пляж или в солярий, кто-то втирает в кожу автозагар, а кто-то ищет в интернете альтернативные средства. Среди них есть и препараты, запрещенные в стране. Корреспондент «Вечерки» выясняла, чем же они опасны.

В погоне за заветным золотистым оттенком кожи модницы не останавливаются ни перед чем. Если раньше девушки довольствовались долгими часами под палящим солнцем и походами в солярий, то теперь настала очередь «высоких технологий». В интернете процветает торговля меланотаном — новым средством получения загара в кратчайшие сроки. Достаточно нескольких уколов или носовых ингаляций, и кожа темнеет на глазах.

Этот препарат стимулирует синтез меланина, который в организме отвечает за коричневый цвет кожи. Пара уколов — и девушка превращается в «шоколадку». Продавцы уверяют, что товар сертифицирован. Многие барышни средство хвалят, хоть и есть у него побочный эффект — появление родинок. Специалисты тем временем хватаются за голову. Врач-онколог Вадим Гутник рассказал, что о применении этого препарата в России мало что известно.

А вот в США его распространение запрещено. Ведь неконтролируемое применение меланотана очень опасно: он может вызвать развитие на коже меланомы — «царицы опухолей».

— Препараты, усиливающие выработку меланина, провоцируют неконтролируемый рост родинок, — объясняет онколог. — А они, в свою очередь, могут переродиться в меланому. Причем после укола или ингаляции процесс носит необратимый характер. Вывести из организма попавший в него меланотан невозможно.

Хрустящая корочка

Пляж краснокожих. Как правильно жариться на солнце В «Сокольниках» можно искупаться и позагорать, а также поиграть в настольный теннис. / Фото: РИА «Новости»

Отправляясь в салон красоты не за модной прической, а за витамином D, следует помнить о том, что обгоревшую кожу время лечит особенно долго. Поэтому время нахождения в солярии не должно превышать 10 минут. А особенно бледнолицым процесс следует начинать и вовсе с 3–5 минут.

Солярий от 15 руб./мин.

А у реки, а у реки

Лучше всего загорать традиционным путем: на пляжах или в городских парках. Врачи рекомендуют идти к солнышку с 9 до 11 утра, а вечером — с 16 до 19 часов.

Можно отправиться, например, на Тропаревский пруд на юго-западе Москвы. Добраться до него можно за полчаса на автобусе от станции метро «Теплый Стан».

Сумерки боков

Пляж краснокожих. Как правильно жариться на солнце Фото: Из архива

Большие зонты есть не на каждом пляже, так что, отправляясь на природу, постарайтесь выяснить это заранее. И если вы собираетесь отдыхать вдали от цивилизации, позаботьтесь о том, как защититься от палящих солнечных лучей.

Пляжный зонт не даст коже обгореть, а вот загореть вовсе не помешает: в тени загар ложится лучше и держится дольше.

Зонт от 900

Надену я белую шляпу

Шляпа с широкими полями убережет голову от солнечного удара, а нос и плечи — от обгорания. Загар ляжет гораздо ровнее. Выбирая головной убор, отдавайте предпочтение натуральным материалам: соломенные шляпки, льняные и хлопковые панамки хорошо пропускают воздух и впитывают влагу.

Шляпа от 500

О, прикрой свое бледное тело

Пляж краснокожих. Как правильно жариться на солнце Фото: Из архива

Врачи не советуют девушкам находиться полностью обнаженными на солнце и в солярии. Загорая топлесс, грудь следует прикрывать специальными наклейками — стикини.

Стикини от 350

Контрольный отсчет

Пляж краснокожих. Как правильно жариться на солнце Фото: Из архива

Время загара зависит от цвета кожи и волос. Для блондинов и рыжих оно составляет 30–45 минут. Людям со смуглой кожей и темными волосами рекомендовано находиться на солнце не более 1,5 часа.

Фильтруй загар

Пляж краснокожих. Как правильно жариться на солнце Фото: Из архива

Современные солнцезащитные средства спасают от двух типов лучей — А и B. Первые ускоряют старение верхних слоев кожи, образуют свободные радикалы и разрушают коллагеновые и эластиновые волокна, могут привести к образованию злокачественной опухоли — меланомы, повреждающей клетки дермы и эпидермиса.

В-лучи не настолько опасны, но тоже требуют эффективной «линии обороны». Иначе можно попросту обгореть

Автоматическое потемнение

Пляж краснокожих. Как правильно жариться на солнце Фото: Из архива

Автозагары, которыми летом пестрят полки магазинов, по мнению большинства врачей, безвредны.

Ими разрешено пользоваться даже беременным женщинам. Коричневатый оттенок, который появляется через пару часов, обусловлен воздействием крема на верхние слои кожи. Дальше в организм субстанция не попадает. Смывается автозагар через пару недель, когда ороговевшие частицы кожи полностью отшелушатся.

Автозагар 120-750

Все свое ношу с собой

Пляж краснокожих. Как правильно жариться на солнце Фото: Из архива

Легким движением руки вместительная сумка превращается в удобный пляжный коврик — стоит лишь расстегнуть молнию и развернуть ткань. А в сложенном коврике можно донести до места отдыха журнал, солнцезащитные очки и другие мелочи.

Коврик-сумка от 500

Пляж краснокожих. Как правильно жариться на солнце Фото: «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Чижаковская, косметолог:

— При продолжительном нахождении под солнцем специализированные клетки кожи, меланоциты, начинают усиленно вырабатывать пигмент меланин, защищающий кожу от солнечной радиации, что приводит к пигментным пятнам на лице, которые плохо поддаются коррекции. Рекомендую всем пользоваться солнцезащитными кремами.

Георгий Франк, врач-онколог:

— При всех плюсах солнечного излучения загорать следует осторожно.

Особенно это касается людей со светлой кожей, рыжими волосами и пигментацией.

С 12 до 16 часов им вообще не рекомендуется находиться под открытыми солнечными лучами, и загорать лучше под зонтиком, поскольку отраженные лучи тоже имеют эффект.

Виталий Куренной, культуролог:

— Истории отлично известно, что раньше был распространен бледный оттенок кожи.

Считалось, что богач, аристократ мало выходит на улицу, мало двигается. А вот в СССР загар был популярен, поскольку все ехали на южные курорты. Возможность путешествовать и передвигаться сделала загар популярным и даже модным.     

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.