Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Квас вместо газировки

Общество
Чтобы узнать, как правильно утолять жажду и насколько вредны газированные напитки, мы обратились к врачу-диетологу Веронике Денисиковой.

В жару организм теряет в несколько раз больше жидкости, чем обычно. Поэтому очень важно ее своевременно пополнять.

Это нужно как с физиологической, так и с психологической точки зрения: повышенное потребление напитков в жаркую погоду помогает нам справиться с сонливостью и пополнить энергию. Правильным будет утолять жажду простой водой, домашними лимонадами, морсами или квасом.

Свежевыжатые соки также помогают при утолении жажды и полезны, если они с мякотью. Ведь все полезные вещества содержатся именно в ней. Но лучше всего с этим справится теплый зеленый чай — всасывается он сразу, а холодные напитки — не ранее чем через 20 минут.

— Но в жару, наоборот, тянет выпить холодного?

— Слишком холодные напитки вредны. Они стимулируют работу потовых желез, и чем больше вы пьете холодного, тем больше потеете — и еще больше хотите пить. Алкоголь также не рекомендуется. Утолять жажду не стоит и сладкими газировками — они усиливают жажду.

— Говорят, газировка вредна. Чем?

— Вред газированных напитков заключается не только в углекислом газе, но и в консервантах, которые используются при производстве всех сладких шипучек — от «Кока-Колы» до «Буратино». Самый опасный — бензоат натрия.

Употребляемый в больших количествах, он вызывает необратимые изменения в структуре молекул ДНК.

Это может привести к разным заболеваниям, вплоть до раковых опухолей. Ничуть не безобиднее и другие синтетические вещества, входящие в состав газированной воды. Даже несмотря на то что отдельные виды консервирующих веществ, усилителей вкуса и подсластителей разрешены к использованию в промышленности, содержание сахара во много раз превышает допустимую норму: 17 чайных ложек на 1 литр воды. Кроме того, за счет отдельных компонентов вызывается привыкание.

В ТЕМУ

«Тархун» придумал аптекарь Митрофан Лагидзе еще в 1887 году путем добавления пахучего экстракта в газированную воду с натуральными фруктовыми сиропами.

Растение, из которого изготовлялся экстракт, называется кавказский эстрагон, или тархун. Благодаря ему у газированного напитка появился легко узнаваемый и приятный вкус, а также характерный зеленый цвет. Путем экспериментов находчивый аптекарь получал новые интересные вкусы фруктовых вод, удостаивавшиеся высших российских и международных наград.

КСТАТИ

В 1973 году Всероссийский НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности начал выпуск тонизирующего напитка на основе натуральных эфирных масел и экстрактов пряных трав «Байкал», который стал достойным ответом Советского Союза на американскую «Пепси».

ТОП-5 ЛИМОНАДОВ ЛЕТНЕЙ СТОЛИЦЫ

«Вечерка» выбрала лучшие безалкогольные напитки «ручной выделки»

Вместе с победителем международного конкурса Mattoni 2015 в Праге, шеф-барменом Виталием Екименко, представляем вниманию наших читателей верхнюю пятерку рейтинга лимонадов.

Квас вместо газировки Фото: «Вечерняя Москва»

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.