Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Голубь мира из штата Мэн

Общество
Сегодня мало кто из современных россиян вспомнит имя американской девочки, волей случая ставшей послом доброй воли в СССР. 33 года тому назад Саманта Смит вместе с родителями прилетела в Москву. Она вписала себя в историю.

Каждый год в начале лета  жители штата Мэн отмечают день памяти Саманты Смит. На родине хорошо помнят эту милую школьницу, которая волей случая стала Послом доброй воли. И что бы ни утверждали любители инсинуаций и теорий заговора, мы верим: феномен Саманты Смит - случайность, которой не могло не быть. 

Письмо случая

Голубь мира из штата Мэн Маленькая девочка Саманта, изменившая большой мир. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Саманта Рид Смит родилась 29 июня 1972 года в городе Хоултон, штат Мэн, США, в семье Артура и Джейн Смит.  Саманта была самой обыкновенной американской девочкой, прилежной ученицей. По легенде, однажды девочка увидела обложку журнала «Time», на которой в качестве человека года красовался генсек Андропов. В сопроводительной статье говорилось, что «это очень опасный человек и отныне безопасность Соединенных Штатов находится под большей угрозой». Саманта взялась за перо и... написала письмо Андропову. 

История не сохранила точной даты, когда детские пальчики опустили конверт в почтовый ящик, известно лишь, что было это в ноябре 1982 года. А ранней весной 1983-го дом семейства Смитов осадили американские  папарацци - в центральной газете Советского Союза было опубликовано письмо Саманты.

26-го апреля девочке пришел ответ от генсека. Андропов заверил, что советский народ хочет мирно трудиться и жить. Он пригласил Саманту Смит и ее родителей в СССР. 

Ее улыбка покорила всех

Голубь мира из штата Мэн Jane G Smith

7 июля 1983 года семейство Смит прибыло в Москву. Их встречали на лимузине «Чайка», поселили в гостинице «Советская». 

Экскурсии по столице, поход в Мавзолей, поездка в Ленинград и знаменитый крымский пионерлагерь «Артек». Там американская девочка прожила несколько дней, повинуясь общему распорядку, в пионерской форме, которая ей очень понравилась. Вот только мама Саманты запретила американской девочке носить на груди значок с Лениным и красный галстук на шее. Впрочем, и без символики она смотрелась уместно. 

Покидая Советский Союз, Саманта обернулась к телекамерам со своей знаменитой улыбкой и крикнула по-русски: «Будем жить!». А вернувшись, написала в своей книге: «Они такие же, как мы». 

Судьба подарила ей всемирную славу. Жаль, что срок отмерила короткий - всего два года...

25 августа 1985 года, Саманта и ее папа - Артур Смит - возвращались со съёмок сериала «Lime Street». Небольшой двухмоторный самолет с 6-ю пассажирами и двумя членами экипажа на борту при тяжелых метеоусловиях потерпел катастрофу во время посадки близ городка Огаста, США. Здесь Саманте поставили памятник - с голубем мира и медвежонком. 

В «Империю зла» без страха

Голубь мира из штата Мэн Июль 1983 года. Поездка Саманты Смит в «Артек» стала важной частью ее эпического путешествия в Советский Союз / Фото: тасс

Любители таинственного по обе стороны океана были склонны приписывать вину за гибель Саманты ЦРУ или КГБ, в зависимости от того, в какой стране они находились. Впрочем, ни серьезные эксперты, ни мама Саманты, 62-летняя Джейн Смит не поддерживают эту теорию. «Вечерке» удалось дозвониться до госпожи Смит. Несмотря на занятость (мы застали Джейн во время подготовки к ежегодному собранию «Фонда Саманты Смит») она уделила нам несколько минут.

- Это, конечно, было очень необычное путешествие. Мы были встречены группой очень приятных и добрых людей. 

- Вам было страшно ехать в «Империю зла»?

- Нет, мне страшно не было. Я ведь уже ездила в Советский Союз раньше, в 1964 году. Эту поездку для студентов организовал колледж, в котором я училась. Так что мне страшно не было. А Саманта… я думаю, что она была слишком молода, чтобы понимать: чего нужно бояться, а чего нет. Она была просто очень возбуждена. Ей всегда нравилось заводить новые знакомства. Поездка была очень хорошо организована, так что она познакомилась с огромным количеством самых разных людей. Так что, для нее это было очень приятное путешествие. 

- Это письмо Андропову случайность? То, что выбрали именно ее письмо или она была единственной американской девочкой, писавшей советскому генсеку?

- Ну, история была несколько более сложной. Как вы, должно быть, помните, она не одно письмо написала Андропову. И незадолго до того, как она получила приглашение, за несколько недель, точно я не помню, ее фотография с кучей писем Андропову была опубликована в «Правде». Статья была о том, что ему приходят письма со всего света, но фотографию выбрали ее. И пресса нашла ее в Мэне, начали ее интервьюировать, она оказалась очень фотогеничной девочкой, с харизмой. Думаю, она просто приглянулась Андропову. Вот как я об этом думаю.

Напоследок Джейн призналась: она с удовольствием приедет в Москву еще раз. Если ее пригласят…

Письмо Саманты, ее роль посла Доброй воли, гибель этой обыкновенно-необыкновенной девочки - все это лишь случайность. И похоже, что сегодня, в период новой небывалой напряженности миру снова нужна счастливая случайность. Новая Саманта Смит. 

КСТАТИ

Голубь мира из штата Мэн В «Артеке» Саманта провела несколько дней и могла совершенно свободно общаться со сверстниками / Фото: Зуфаров Валерий

У СССР был свой «голубь мира» — московская школьница Катя Лычова отправилась с визитом в США уже после гибели Саманты. Катя совершила поездку по стране и встретилась с президентом Рональдом Рейганом. После развала СССР Лычова долгое время жила во Франции, затем, вернувшись в Россию, занимала ответственные должности в ряде министерств, позже была вице-президентом АО «АвтоВАЗ».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.