Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Cредневековая крепость готова к обороне, а парк живой истории готовится к сражениям

Общество
Вход огорожен частоколом, щит красуется на стене, из-за которой доносятся мерные удары топора и жужжание пилы. За стеной из дерева высится средневековая дозорная башня, высотой в 9 метров. Уже совсем скоро воины в доспехах будут ее оборонять. Корреспондент "ВМ" понаблюдал за строительством парка живой истории "Форпост".

Уже почти достроена дозорная башня, окруженная частоколом, но реконструкторы продолжают трудится, не покладая рук. Уже через две недели они смоделируют сражение европейских и русских войск 12-13 века.

Cредневековая крепость готова к обороне, а парк живой истории готовится к сражениям Там, где стоит лагерь с дозорной башней, вырастет настоящее средневековое поселение. / Фото: Сергей Рыжков, «Вечерняя Москва»

- Это будет не ролевая игра, где отыгрывается условный сценарий, а все мероприятие четко распланировано, здесь мы постараемся максимально воссоздать атмосферу настоящего сражения: будем воевать двое суток с небольшим перерывом на сон, нести дозоры, штурмовать крепость, захватывать флаг, - рассказывает Станислав Лисник один из координаторов проекта парка живой истории "Форпост". Окончательно он будет готов через три года: там, где пока только стоит лагерь с дозорной башней, вырастет настоящее средневековое поселение.

- Здесь будут кузницы, гончарные мастерские, а также попрактикуем выращивание хлеба с поля, которое мы сами засеяли. Главная цель: создать полное погружение в быт и ремесла Центральной и Западной Европы времен 12 -13 века, - говорит Станислав.

Cредневековая крепость готова к обороне, а парк живой истории готовится к сражениям Через две недели здесь состоится сражение воинов средневековой Европы ХII-ХIII веков. / Фото: Сергей Рыжков, «Вечерняя Москва»

Всю атмосферу и историческую достоверность реконструкторам удается воссоздать за счет плотной работы с зарубежными историческими клубами. Материал для строительства закупают сами и при поддержке опытных строителей, создают городище.

- Очень важно, что реконструкторы это делают на свои средства, - отмечает координатор. - Тем самым мы делаем некоммерческую доступную площадку для всех, кто хочет познакомиться с бытом средневековой Европы: здесь регулярно будут проходить сражения, тематические мероприятия, экскурсии и мастер-классы.

Cредневековая крепость готова к обороне, а парк живой истории готовится к сражениям Строительство парка живой истории «Форпост». / Фото: Сергей Рыжков, «Вечерняя Москва»

Что-то пытаются отрепетировать уже на этапе подготовки. Иван Кузнецов, одетый в костюм шведского рабочего конца 13 века, снимает с бревен тонкие куски с помощью топора "фро", специального инструмента для изготовления шинделя - деревянной черепицы.

- Над созданием парка трудятся каждые выходные десятки реконструкторов из разных исторических клубов, - рассказывает Иван. - В России есть множество парков живой истории,которые посвящены Киевской Руси или Стрелецкий острог, но по тематике Центральной и Западной Европы - это будет первый.

КСТАТИ

Уже осенью этого года в "Форпосте" пройдет праздник урожая. Все желающие смогут попробовать жать хлеб, делать средневековые деревянные кровли, попробовать крошить ткань и поучаствовать в кулинарных конкурсах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.