Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сабантуй. Главные темы — любовь и доблесть

Общество
Сабантуй. Главные темы — любовь и доблесть
Татаро-башкирский праздник Сабантуй в музее-заповеднике «Коломенское» / Фото: Анна Иванцова
17 июля более сотни тысяч москвичей собрались в столичном музее-заповеднике «Коломенское», чтобы отметить традиционный московский общегородской праздник Сабантуй. Гостей ожидали традиционные угощения, игры и народные песни.

С самого утра в Коломенском не протолкнуться. На главной сцене поют и танцуют татарско-башкирские коллективы.

Песни в переводе не нуждаются: каждый, кто слышит национальные мелодии, понимает, что все они о радости, благоденствии и дружбе.

В толпе то и дело попадаются люди в народных костюмах, улыбаются, машут руками, здороваются с гостями праздника.

— Еще в институте мы познакомились с несколькими татарочками, — рассказывает Елена Перова, покупая в одном из шатров вкуснейший чак-чак. — Сейчас они живут в Казани, но мы дружили на протяжении всех пяти лет обучения в МГУ им. М. В. Ломоносова.

Тогда они и познакомили меня и моих подруг-москвичек с татарской культурой. С прошлого года я прихожу на Сабантуй вместе со своими детьми, знакомлю их с культурой наших друзей. Моим сыновьям нравится.

Саше и Диме Перовым восемь лет. Двойняшки от мамы далеко не отходят, но то и дело торопят ее — нужно успеть добежать до татарской, а потом и до башкирской деревни, увидеть бои на поясах, излюбленную народную забаву жителей Поволжья и, конечно же, попробовать настоящие беляши, чтобы точно знать, насколько они отличаются от тех, что продают в маленьких кафе в спальных районах.

— Татарская музыка и их танцы очень похожи на наши, — Вера и Олег Харитоновы изучают фольклор народов России по долгу службы — оба культурологи. — Главная тема любой песни — любовь между мужчиной и женщиной или доблесть. С этого и начинается дружба между народами — с осознания, что все мы говорим об одном и том же.

Сабантуй проводится в столице уже много лет. Он давно стал общегородским и любимым всеми, вне зависимости от национальной и тем более религиозной принадлежности. Сабантуй — праздник светский, хотя в этом году отпраздновать его решили в июле, а не в июне.

Организаторы пошли навстречу верующим мусульманам и не стали устраивать больших гуляний до окончания месяца Рамадан и поста.

Сабантуй в столице для нас, татар, — одно из самых значимых событий, — делится мнением с «ВМ» полномочный представитель Республики Татарстан в России Равиль Ахметшин. — Мы очень рады, что с каждым годом он собирает все больше и больше гостей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Черников, руководитель Департамента межнациональной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы:

— Национальные праздники проводятся в столице летом практически каждую неделю. В эти выходные мы праздновали удмуртский Гербер и татарский Сабантуй, а скоро нас ожидает большой фестиваль «Русское поле». Каждый праздник имеет огромное значение. В нашем городе живут представители всех народов России, а потому важно, чтобы у всех нас была возможность поделиться с другими лучшим, что есть в обычаях.

СПРАВКА

Сабантуй («торжество плуга») — ежегодный праздник окончания посевных работ у татар и башкир.

Его корни уходят в глубокую древность. Первоначально Сабантуй, судя по всему, был призван задобрить духов плодородия, чтобы они дали людям богатый урожай. По некоторым данным, у праздника тысячелетняя история. Сегодня Сабантуй отмечают не только в России, но и во многих других странах мира. Праздник регулярно проходит, например, в Праге, НьюЙорке и Стамбуле.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.