Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как обезопасить себя от пищевых отравлений

Общество
Как обезопасить себя от пищевых отравлений
В эфире сетевого вещания «ВМ» эксперты рассказали, какие продукты дольше хранятся и как обезопасить себя от пищевых отравлений / Фото: Анна Иванцова
Этот вопрос мы обсудили с экспертами в эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы".

В Москву на прошлой неделе пришла аномальная жара. В этих условиях сроки хранения продуктов в магазинах и заведениях общепита, конечно же, уменьшаются. Но не все уделяют этому вопросу должное внимание.

На днях в инфекционные отделения больниц Москвы и области попали 48 сотрудников обувного магазина «Рандеву» с кишечной инфекцией. Предполагается, что все они заболели после того, как решили пообедать в соседней столовой «Вэлла». Всего зарегистрировано 65 заболевших, из которых двое — сотрудники столовой. 

Как не оказаться в подобной ситуации в разгар лета и куда теперь могут пожаловаться пострадавшие - нам рассказали эксперты. 

- Я полагаю, будет возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников, допустивших эти нарушения. Такие основания, видимо, будут, если речь идет о вреде здоровью в тяжкой форме. Пока предсказывать что-то сложно, это все находится в поле деятельности правоохранительных органов. 

Людям, которые отравились, надо собирать все документы о расходах на лечение. Впоследствии их надо будет предъявлять в порядке искового производства к данному юридическому лицу (столовой - ред.). Я предполагаю, что Роспотребнадзор закроет это предприятие, - рассказывает юрист Московского общества защиты потребителей Антон Недзведский.

Кто же виноват в случившемся? По мнению ресторатора Алексея Овчинникова, основную роль сыграл человеческий фактор:

- У всех продуктов, которые хранятся в заведениях общепита, есть маркировки. У каждого продукта - свой срок годности. Я думаю, что всему виной разгильдяйство персонала.

Также эксперт дал несколько полезных советов о том, какие продукты будут дольше храниться летом.

- Если мы в жару покупаем рыбу, надо иметь в виду, что ее можно хранить сутки-двое максимум, при определенном температурном режиме. При покупке надо обязательно обращать внимание на запах и внешний вид. То же самое с мясом. Ни для кого не секрет, что лучше в жару покупать баранину. Блюда, приготовленные из нее, хранятся дольше.

Врач-диетолог Марина Аплетаева советует выбирать продукты, подвергшиеся термической обработке: жареное, вареное или приготовленное на пару. Так можно снизить риск пищевых отравлений.

Смотреть полную запись эфира

 ПО ТЕМЕ

Проверки на пороге. Какие продукты попадают на прилавки столичных магазинов

Прогноз погоды обещает, что жара на этой неделе вернется в Москву. После дождей и гроз она не радовать не может, вот только вопрос сохранности свежих продуктов в таких погодных условиях встает особенно остро. Ретейлеры велят отставить панику. Все продумано до мелочей, так что на просроченный овощ или кусок мяса наткнуться практически невозможно. Корреспондент «ВМ» узнала, как везут свежие продукты на прилавки столичных магазинов.

В столице десять утра. На территории большого складского комплекса в Томилине останавливается фура с липецкими номерами. Следом за ней тут же прибывает вторая — тамбовская. Каждая паркуется к своим воротам распределительного центра — склада.
Его сотрудники сцепляют ворота с фургонами грузовиков и начинают разгрузку.
На электрокарах выезжают из фуры на склад плотно запакованные коробки со свежим мясом. В Москву приехала мраморная говядина из Липецка и свинина из Тамбова.(далее)

Чек позволит вернуть испортившиеся продукты

В Москву пришла 30-градусная жара. И страдаем от нее не только мы, но и продукты. В сетевых магазинах могут попасться испорченные «молочка», мясо, рыба. Как избежать покупки таких продуктов?
Перед тем как попасть к нам в холодильник, продукты проходят длинную цепочку доставки. И в жаркую погоду эта цепочка может порваться. Так считает руководитель экспертного направления некоммерческого партнерства «Росконтроль», врач-гигиенист Андрей Мосов.(далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.