Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Опасный салат изъяли, столовую закрыли

Общество
Опасный салат изъяли, столовую закрыли
Вход в столовую, где произошло массовое отравление посетителей некачественной пищей, закрыт. Сейчас Роспотребнадзор проводит здесь тщательную проверку. Уже выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания / Фото: Александр Кожохин
В столовой на северо-востоке столицы отравились 65 человек, 48 из которых госпитализированы в инфекционные отделения больницы. И это все в один день. Причем раньше нареканий не было — ежедневно в точке общепита питались не менее трехсот сотрудников и клиентов офисного центра. Чтобы разобраться в ситуации, на место происшествия выехал корреспондент «ВМ».

На стене висит табличка ООО «Вэлла». Стучу в дверь. Реакции никакой. Звоню в домофон. Примерно через минуту отвечает бас:

— Вы к кому?

— В «Вэллу».

— На вас нет заявки, не пропустим.

Жду у входа, выходят несколько мужчин. Пытаюсь узнать: были ли отравления раньше.

— В столовой не питались и об инциденте ничего не слышали, — отвечают они.

Видимо, руководством уже проведена профилактическая беседа.

К зданию подходит женщина, дергает дверь. Ей не открывают, она звонит по телефону, возмущается: — Я купила ваши полуботинки, но за два дня слез весь лак. Созванивалась с вами вчера, мне сказали приехать. Почему закрыто? Я полтора часа ехала из Подмосковья.

Ей объясняют, что у них технический перерыв, и просят перезвонить. Но вскоре телефон перестает отвечать.

Проходящий мимо мужчина удивляется:

— Вроде у них тут прачечная была и парфюмерный уголок. Уже и обувью занимаются?

На сайте фирмы указано, что в компании работают специалисты широкого профиля: занимаются производством чемоданов, изделий из кожи, сносом зданий, строительными работами, оптовой торговлей — всего двадцатью видами различной деятельности. А для трех организаций, работающих по этому адресу, организовали и столовую. Цены приемлемые, поэтому сюда ходили обедать около 300 работников офисного центра. В конце прошлой недели в столичные и подмосковные больницы массово стали обращаться люди с отравлениями. Все они ели салат «Цезарь» с курицей в этой столовой. Кстати, на больничную койку попали и два работника столовой. После происшествия Роспотребсоюз провел проверку и выявил множество нарушений. Восемь сотрудников работали без медкнижек, не соблюдались условия хранения продуктов питания и технологический процесс изготовления блюд.

Проверяющие изъяли 62 килограмма просроченных продовольственных товаров.

— Это стало основанием для приостановления деятельности столовой, — сообщила «ВМ» руководитель пресс-службы Роспотребнадзора в СВАО Татьяна Седунова. — В отношении руководства предприятия составлены административные протоколы по ст. 6.6 «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения» Кодекса об административном правонарушении. Они направлены для рассмотрения в Бабушкинский районный суд.

Установлено, что столовая не зарегистрирована в реестре уведомлений о начале предпринимательской деятельности в этом направлении, в уставе организации отсутствует вид организации общественного питания.

Проверка Роспотребнадзора продолжается: на месте взяты пробы пищи, воды, смывов с посуды, проводится медобследование работников столовой.

Сотрудник прокуратуры СВАО Татьяна Максименко заверила, что проведение проверки находится на особом контроле у прокурора.

СПРАВКА

Если у вас возникла проблема в сфере услуг (например, продали некачественный товар), то с жалобой необходимо обращаться:

● в Роспотребнадзор по адресу: Москва, Вадковский переулок, 18, строение 5 и 7.

Телефон (499) 973-26-90.

Электронная почта: depart@gsen.ru.

● в Прокуратуру города Москвы по адресу: площадь Крестьянская Застава, 1. Тел./факс (495) 951-50-40.

Также можно обращаться в окружные или районные прокуратуры в зависимости от адреса предприятия, нарушающего законодательство.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.