Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Если продавец любит людей, все остальное приложится

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Число торговых объектов достигло в Москве 56 тысяч. В основном за счет сетевой торговли. Кто встречает нас в магазинах мебели и строительных товаров? Насколько компетентны эти люди?

Болгарка — не пакет молока. В этом товаре разбираться надо. Почти все непродуктовые сети, как выяснила «ВМ», имеют обязательные программы обучения персонала.

— К нам идут работать продавцами три категории людей: молодые, активные и опытные, — рассказывает и.о. директора по персоналу сети гипермаркетов OBI Екатерина Суслова.

Опытные, по словам Екатерины, это люди предпенсионного и даже пенсионного возраста.

— Многие из них — заядлые дачники и уже в силу этого разбираются в нюансах изготовления и ремонта дачной мебели, — рассказывает Екатерина. — К ним покупатели обращаются как к опытным соседям, которые все знают, умеют и могут дать дружеский совет. При этом, конечно, все продавцы проходят курс обучения.

После собеседования новички проходят пятидневное обучение в школе сервиса. Затем в течение трех месяцев они работают с продавцом-наставником.

— Это очень удобно и для самих новичков, и для покупателей, — рассказывает Екатерина Суслова. — Новички не чувствуют растерянности и не увольняются, даже не пройдя испытательного срока. А покупатели всегда могут рассчитывать на помощь более опытного продавца: он даст консультацию, если новичок чего-то не знает.

В сети предлагается около 50 тысяч наименований товаров. Как все их запомнить, как держать в памяти характеристики каждого?

— Мы создали каталог, в который можно попасть с любого смартфона. Его удобство в том, что он может в любой момент обновляться. Опытные продавцы дополняют статьи о товарах — как пользователи «Википедии», — рассказывает Екатерина. — Любой сотрудник может моментально воспользоваться этим ресурсом, получить самую полную информацию о товаре — если он ею не обладает — и сообщить покупателю.

Вера Бояринова, директор по персоналу сети гипермаркетов Leroy Merlin, раскрывает свои секреты подбора персонала:

— Ни пол, ни возраст, ни национальность значения не имеют. Главное требование — продавец должен любить людей, — пояснила Бояринова.

Впрочем, любовь любовью, а собеседование с каждым кандидатом в продавцы проходит в несколько этапов. В ходе бесед выясняется, насколько будущий продавец эрудирован, коммуникабелен и стрессоустойчив. Только после этого принимается решение о приеме на работу и последующем обучении. Максим Куманцов, руководитель торгового сектора магазина Castorama на проспекте Мира, считает, что работа в магазине, продающем товары для дома, это призвание.

— Люблю, когда люди делают что-то своими руками, и сам обожаю придумывать и мастерить. А если тебе при этом предлагают работу в дружном коллективе — то это твой шанс сделать карьеру.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Воробьева, руководитель научно-исследовательского центра Московского психолого-социального университета:

— В сетевых магазинах трудятся, в основном, приезжие. Работодатели, думаю, сознательно делают на них ставку. Они менее требовательны к условиям труда и больше нацелены на карьеру, потому что надо больше зарабатывать, чтобы снимать жилье. С другой стороны, амбициозный мотивированный продавец — это хорошо для покупателя: он будет лучше работать.

КСТАТИ

В торговле работают свыше 1,8 миллиона человек — почти треть всех трудоспособных граждан нашей столицы. Зарплата продавцов в сетевых непродуктовых магазинах колеблется в среднем от 35 до 70 тысяч рублей в месяц. Она напрямую зависит от уровня компетенции. Если продавец является экспертом по всем товарным группам и способен работать в любом отделе, то он получает больше. К тому же во всех торговых сетях есть шанс сделать карьеру и со ступеньки эксперта перешагнуть сначала на ступеньку заместителя, а потом директора магазина.

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

На сайте Московской торгово-промышленной палаты — www.mostpp.ru — продолжается голосование в рамках конкурса «Московское качество». Горожане выбирают лучшую, на их взгляд, непродуктовую торговую сеть. Номинаций — пять. Сейчас в номинации «Гипермаркеты» безоговорочно лидирует IKEA, на втором месте Leroy Merlin. В номинации «Супермаркет» с огромным отрывом лидирует сеть «Уютерра», но конкуренция за 2–4-е места здесь много выше: конкурируют сразу три сети: «Ларес», «Все для дома» и «Мосхозторг» (см. инфографику). Голосование продолжается.

Если продавец любит людей, все остальное приложится Фото: «Вечерняя Москва»

ДАВАЙТЕ ЖЕ ВМЕСТЕ ВЫБЕРЕМ ЛУЧШУЮ ТОРГОВУЮ СЕТЬ В ГОРОДЕ!

ЦИФРА

83 процента москвичей, по данным социологов, клеят обои сами 688 рублей стоит в столице самая дешевая алюминиевая стремянка 10 сетей супермаркетов участвуют в конкурсе «Московское качество» 60 килограммов весит стандартный угловой диван.    

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.