Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Еловое варенье и красные чипсы. Производители со всего мира приехали удивить столичных бизнес-партнеров

Общество
Еловое варенье и красные чипсы. Производители со всего мира приехали удивить столичных бизнес-партнеров
Повар Станислав Филимонов дает в «Экспоцентре» мастер-класс по приготовлению российского лосося. Он режет рыбу и запекает ее на кедровой доске, после чего подает к столу с жирной отечественной сметаной.  / Фото: Антон Гердо
Матрешки, хлебные колосья и пышные караваи украсили «Экспоцентр», где 12 сентября открылась продовольственная выставка World food 2016. Иностранных гостей встретили в лучших традициях московского гостеприимства.

И это не случайно. Ведь в этом году наши участники выставки собрались в «Экспоцентре» не столько на людей посмотреть, как было в предыдущие годы, сколько себя показать.

По словам Сергея Лисовского, первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, западные санкции оказали на российское производство эффект, сравнимый с силой молодильного яблока, — мощную стимуляцию, рост и развитие аграрных отраслей.

— У нас увеличилось производство молочной продукции, — заявил он. — А также появились новые производители овощей — за счет того, что за два года мы построили массу теплиц. Кроме того, попрощавшись с европейскими поставщиками, мы наладили новые контакты.

Как известно, если где-то закрывается одна дверь, значит, тут же открывается другая. И в данном случае эта дверь — в иранские теплицы.

— Иран сможет поставлять те овощи, которые мы чисто технически не можем у себя выращивать, — объяснил Лисовский. — Например, мандарины, апельсины, а также раннюю картошку и капусту.

Впрочем, не одними ранними овощами интересна столичному рынку иранская плодоовощная продукция, но и тем, что вся она выращена без применения химических удобрений, то есть фактически за цену обычных овощей мы получаем те, что в Европе имеют органические сертификаты, увеличивающие их стоимость в несколько раз.

— Наши традиции не позволяют фермерам использовать химию, — улыбается Давуд Мирзахани, советник посольства Ирана по торгово-экономическим вопросам. — Иранец, приходя в булочную, покупает горячий калач прямо из печи, он никогда не посмотрит на замороженный хлеб, популярный в Европе. То же и с овощами. Наши яблоки нужно съедать в течение месяца — потом они уже портятся. Что касается отечественных овощей, то на третий год санкций мы потихоньку перешли от выращивания сырья к его переработке.

— Вот такие чипсы мы начали производить в этом году, — открывает пакет Сергей Лупехин, председатель Картофельного союза России. Все ломтики в пачке разных цветов — синие, желтые и красные. И такие уже можно купить в столичных магазинах.

— И красители здесь ни при чем! — спешит заверить Лупехин. — Это специальные цветные сорта картофеля, в которых много витаминов и очень мало крахмала.

К слову, здоровому образу жизни была посвящена значительная часть экспозиции: столичные производители презентовали шоколад на фруктозе, протеиновые батончики для спортсменов, отруби и печенье из злаков. Причем огромное количество полезных сладостей имеет русские корни. Например, Белевская пастила, произведенная из антоновских яблок без сахара, — самый что ни на есть диетический продукт.

— А ведь это национальное российское лакомство! — отмечает Виталий Курманский, производитель пастилы. — Сегодня на волне интереса к местным продуктам пастила стала гастрономическим хитом.

Еще один хит представляет Ирина Моргунова, возглавляющая семейную компанию по производству меда.

— Для того чтобы сделать традиционный продукт интереснее, мы решили взбивать мед с ягодами, — рассказывает девушка. — Получился крем, который можно мазать на хлеб. А в этом году семейное производство возродило старинный русский рецепт — варенье из сосновых шишек.

— В еловой смоле содержатся природные антибиотики, поэтому наше варенье — прекрасный способ борьбы с простудой, — уверяет девушка.

Шишки для варенья заготавливают в мае, но пик спроса производители прогнозируют под Новый год, когда еловая тема возглавит рейтинг интересов москвичей. По словам экспертов, во всем мире сейчас наблюдаются два продовольственных тренда — здоровое питание и местные продукты. А все традиционные русские рецепты удивительным образом сочетают в себе и то и другое, поэтому мода на российское, по мнению Сергей Лисовского, — это новый мировой гастрономический тренд.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Ткачев, министр сельского хозяйства РФ:

— Проведение выставки позволит производителям ознакомиться с самыми последними достижениями в области науки, технологии, продуктов питания и, безусловно, положительно скажется на развитии отечественной пищевой и перерабатывающей промышленности. Неслучайно в Москве уже 25 лет существует эта выставка: мы видим, как каждый год увеличивается количество участников. И для нас очень важно, что здесь присутствует российское продовольствие.

Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг г. Москвы:

— Москва — крупнейший потребитель продовольствия. Столица потребляет 12 миллионов тонн продуктов ежегодно. Мы наращиваем связи с регионами, во многие выезжаем вместе с представителями торговых сетей. Так, из Астрахани и Волгограда к нам доставляют бахчевые, из Краснодарского края — яблоки, из Ставрополья, Ростова-на-Дону, Воронежа — овощи. Только в прошлом году заключили 129 договоров на поставку продовольствия, в этом году работу продолжаем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Немерюк: В рамках «Золотой осени» пройдут тематические фестивали, посвященные конкретным продуктам

Москвичей и гостей столицы ждут целые три гастрономические ярмарочные недели с обилием мясных, рыбных и молочных деликатесов со всех концов страны (далее...).

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.