Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

С Божьей помощью – в разведку и на танки

Общество
С Божьей помощью – в разведку и на танки
Первый этап — десантирование с транспорта и изнурительный марш-бросок на пять километров. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Монахини Свято-Боголюбского монастыря передали в дар личному составу 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа (ЗВО) молитвословы и небольшие иконы, специально изданные для православных военнослужащих.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, более 10 000 икон и 5 000 воинских молитвословов, присланных воинам монахинями из находящегося в Суздальском районе Владимирской области монастыря, будут переданы солдатам и офицерам в личное пользование. Также они поступят в гарнизонные церкви, молельные комнаты в соединениях и воинских частях, будут направлены в полевые лагеря. Уменьшенный формат изданий позволяет носить их с собой. В молитвослов, кроме молитв, включены также описания жизни и подвига святых – защитников Отечества. В карманного размера книжечках объясняются заповеди, рассказывается, как лучше подготовиться к совершению христианских таинств.

С Божьей помощью боевая учеба у российских воинов должна пойти еще лучше. Но они и так действуют по старому правилу: на Бога надейся, а сам не плошай. Так, в ЗВО только что успехом завершилось летно-тактическое учение с экипажами самолетов Су-34, Миг-29СМТ и Су-27. В течение трех дней пилоты Су-34, Миг-29СМТ и Су-27 отработали на авиационном полигоне применение ракетно-пушечного вооружения боевых машин на дистанциях от 500 до 5 000 метров. Стреляли наследники Чкалова как днем, так и в ночное время. Главной задачей учения стала проверка готовности личного состава авиасоединения к выполнению задач по предназначению, а также практическая отработка новых тактических приемов и способов выполнения задач с полным использованием боевых возможностей современной техники. В летно-тактических учениях авиационного соединения ЗВО приняло участие более 100 человек летного и инженерно-технического состава, было задействовано 30 самолетов Су-34, Миг-29 СМТ, Су-27.

А на земле в это время успешно «жгли» танки. В рамках лагерного сбора артиллерии противотанковые подразделения ЗВО уничтожили свыше 100 бронемашин условного противника. Бойцы отработали уничтожение бронетехники из противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Штурм-С». Скрытно заняв огневые позиции, противотанкисты выполнили стрельбы с места по неподвижным и движущимся целям на дальностях до 5 000 метров. Для поражения полноразмерных мишеней, имитирующих тяжелые танки и легкобронированную технику условного противника, применялись управляемые ракеты повышенной мощности «Атака». Всего в ходе стрельб было израсходовано более 20 управляемых ракет и выполнено более 80 электронных пусков. Прикрытие и огневую поддержку противотанковым подразделениям оказали экипажи 152-мм самоходных артиллерийских гаубиц «Мста-С» и расчеты реактивных систем залпового огня «Ураган». В лагерном сборе артиллерии, который завершится в конце сентября, принимают участие около 1 000 военнослужащих, задействовано свыше 500 единиц вооружения и военной техники.

Самые масштабные учения теперь разворачиваются у войсковых разведчиков ЗВО. Они пройдут на военных полигонах сразу нескольких областей - Ленинградской, Московской, Нижегородской и Воронежской. В лагерных сборах разведподразделений принимают участие более 1 000 военнослужащих, задействовано около 300 единиц вооружения и военной техники. В ходе занятий по специальной подготовке военнослужащие должны освоить современные комплексы разведки, управления и связи «Стрелец». Также они потренируются вести разведывательно-поисковые действия и отражать нападения диверсионно-разведывательных групп, в том числе и ночью.

Важной составляющей занятий с разведывательными подразделениями Западного военного округа является отработка нормативов по преодолению километровой полосы препятствий – так называемой «тропы разведчика». Она включает в себя более 30 элементов: каменные стенки, подземные ходы, подвесные мосты, заграждения из колючей проволоки, железнодорожный перегон, фрагменты городских сооружений, водные преграды, огненные заграждения, дымовые завесы и канатные дороги. Чтобы успешно пройти «тропу разведчика», разведчик должен не только обладать хорошей физической подготовкой и выносливостью, но и уметь метко стрелять из любых видов оружия, метать ножи и саперные лопатки. Полученные в преодолении сложных препятствий навыки позволяют разведчикам выполнять боевые задачи в самых сложных условиях.

***

«Химдым» закрыл ракеты от бомбежки

Подразделения радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ЗВО напрочь скрыли от средств визуальной разведки и систем наведения ракетно-бомбового вооружения авиации условного противника стартовые позиции тактических ракетных комплексов «Точка-У». На этих учениях расчеты машин постановки аэрозольных завес ТДА-3 в районе стартовых позиций развернули боевой порядок «полукольцо» и мастерски осуществили маскировку ракетных комплексов. Военнослужащие Войск РХБЗ, именуемых на армейском жаргоне «химдымом», также успешно отработали обнаружение источников радиоактивного и химического загрязнения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.