Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Москва археологическая. Без билета в музей

Общество
26 сентября в уютном особняке в Гагаринском переулке, дом 4/2 главный археолог столицы Леонид Кондрашев прочитал лекцию экскурсоводам Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

- В рамках проекта "Выход в город" наша организация проводит бесплатные экскурсии по историческим местам Москвы, - рассказала председатель Центрального совета ВООПИиК, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Галина Маланичева. - Причем, самые разноообразные: "Москва советская", "Театральная", "Вокзальная". А эта лекция - о Москве археологической.

Гуманистическую миссию проекта "Выход в город" Галина Маланичева видит именно в развитии городской среды, ее изучении. Главный археологи Москвы Леонид Кондрашев попытался рассказать шестидесяти добровольным гидам о новых, самых интересных местах, где можно увидеть археологические раскопки столицы.

Москва археологическая. Без билета в музей Как утверждает Леонид Кондрашев, общественность должна сама решать - либо сохранять и музеефицировать найденные объекты, либо строить муляжи-новоделы. / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- Говорить о Москве можно часами, главное - вовремя меня остановить, - так начал свое выступление главный археолог Леонид Кондрашев.
Начать свою экскурсию Леонид Кондрашев предложил с подземного Музея археологии Москвы, где можно увидеть остатки Воскресенского моста, найденного при строительстве торгового комплекса. Как оказалось мост - это плотина. Поднявшись наверх, вы обнаружите фундамент Церкви Троицы Живоначальной в Старых полях, он расположен как раз над магазином, где продают дорогие автомобили. Фундамент был законсервирован (или, как говорят археологи - музеефицирован), но поскольку кроме камней здесь ничего не осталось, то придется подключить свое воображение, чтобы представить место, где жил легендарный боярин Кучка, которому до Рюриковичей принадлежала территория будущей Москвы.

Рядом с фундаментом хорошо видна часть красной Китайгородской стены. Настоящий - только белокаменный фундамент, а красная надстройка - это современный муляж. Но если от Старых полей двигаться к станции метро Китай-город, то в лабиринтах подземного перехода можно отыскать и фрагменты фундамента Варварской башни. Он также музеефицирован, часто бывает заклеен рекламными листовками.

Поднявшись наружу, пройдем сначала по Маросейке, затем - по Покровке, и так до Хохловской площади, где можно разглядеть фрагмент Белокаменной стены. Как утверждает Леонид Кондрашев, общественность должна сама решать - либо сохранять и музеефицировать найденные объекты, либо строить муляжи-новоделы.

В центральной части города неплохо было бы заглянуть в Кремль, чтобы увидеть фрагменты фундаментов древних строений, обнажившихся после снова 14-го корпуса Кремля. Но этот вопрос, говорит главный археолог столицы, пока - в проработке. А если еще открыть вход на территорию Кремля через Спасские ворота - может получиться очень интересный маршрут.

И на территории будущего парка Зарядья тоже есть кусок древней стены. К другим "новым" достопримечательностям нужно ехать отдельно - слишком далеки они от Кремля. Так, в Коломенском - это Дьяково городище, Кормовой двор и Фряжский погреб, а в Царицыно - небольшой фрагмент дворца, созданного Баженовым и Казаковым.

Москва археологическая. Без билета в музей По данным департамента культурного наследия города Москвы, в городе находится 5426 объектов культурного наследия - от каменных пеньков бывших фундаментов до роскошных палат бояр. / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- Археологические раскопки показали, что Василий Баженов строил дворец, используя ранее существующую постройку, а Матвей Казаков - Баженовскую. Но в царицынском раскопе как раз видно, кто чей строительный материал использовал, - улыбается Леонид Кондрашев.

А где же надо включать свое воображение? Домысливать, так сказать. Оказывается, в Митино. Там сохранилось 76 древних курганов. И москвичи сего в этом месте любят жарить шашлыки.

По данным департамента культурного наследия города Москвы, в городе находится 5426 объектов культурного наследия - от каменных пеньков бывших фундаментов до роскошных палат бояр. И гулять здесь можно всю жизнь - хватило бы воображения.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.