Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Мужская работа. Бойцы ОМОНа отмечают профессиональный праздник

Общество
Мужская работа. Бойцы ОМОНа отмечают профессиональный праздник
Боец ОМОНа и бывший сотрудник украинского спецподразделения «Беркут» Валерий Донских в спортивном комплексе «Лужники» готовится к тренировке по задержанию террориста / Фото: Павел Волков
Накануне корреспондент «ВМ» побывал на стадионе «Лужники» и посмотрел, как тренируются нынешние гвардейцы.

Здесь поле боя. Хочется упасть ничком и прикрыть голову руками, потому что спецназ уже открыл огонь. Но патроны — холостые, бой — учебный, а поле сражения — спортивная площадка «Лужников». Такие тренировки нужны для того, чтобы личный состав оставался в отличной форме. Ведь доблестные бойцы всегда там, где они особенно нужны. Чтобы «взять» опасного преступника, в горячих точках или во время массовых зрелищных мероприятий, нужны сила, выносливость, быстрая реакция. А помогают им в работе несколько десятков надрессированных на поиск взрывчатки и наркотиков собак. В основном это овчарки.

Так, буквально несколько дней назад бойцы задержали членов организованной преступной группировки, обналичивших в столичных банках более миллиарда рублей. Обнаруженные в ходе обысков учредительные документы фиктивных фирм, на счета которых переводились деньги, липовые печати и банковские карты, стали доказательной базой для возбуждения уголовного дела. А чуть ранее при участии московского ОМОНа были задержаны «предприниматели», незаконно печатавшие школьные учебники. Изъято более 30 тысяч экземпляров контрафактной продукции.

Служить в гвардии — престижно. Но для этого нужно пройти жесточайший отбор, главное требование которого — служба в армии.

— Особое внимание обращается на физическую подготовку будущего бойца и его стрессоустойчивость, — говорит руководитель пресс-службы столичного ОМОНа Светлана Серкина. — Сейчас на нашей базе в Строгине работают два спортивных зала, четыре стрелковых тира, тренажерный комплекс, есть даже комната для психологической разгрузки... И это не считая тренировочной полосы препятствий и муляжа пятиэтажного здания с площадкой для десантирования с вертолета.

В том, что этим ребятам по силам абсолютно любая поставленная задача, корреспондент «ВМ» смог убедиться на их тренировке в «Лужниках». Кстати, участие в ней принимают и бойцы украинского «Беркута», объявленные у себя на родине после печальных событий Евромайдана зимой 2014 года вне закона. Более 100 человек тогда приняли приглашение российской стороны пойти служить в элитное московское подразделение.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Золотов, директор Федеральной службы войск национальной гвардии, генерал армии:

— Отряды мобильные особого назначения имеют богатую историю, связанную с выполнением самых сложных задач. Их служба сопряжена с ежедневным риском, требует постоянного морального и физического напряжения. Сегодня открывается новая страница в боевой летописи отрядов уже в составе Федеральной службы национальной гвардии России. Уверен, что в этом качестве ребята будут совершенствовать профессиональную подготовку, останутся верны служебному долгу и обеспечат безопасность наших граждан.

КСТАТИ

У всех на слуху задержание Арама Петросяна, который 26 августа захватил заложников в Ситибанке. Они были освобождены при участии бойцов ОМОНа.

СПРАВКА

ОМОН был создан 3 октября 1988 года. Сотрудникам ОМОНа засчитывается льготный срок службы — 1 год за 1,5. Можно уйти на пенсию после 13 лет службы. Зарплата — от 40 до 70 тысяч рублей, в зависимости от должности и звания. Предоставляется бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.

ПО ТЕМЕ

Сотрудник «Беркута» охраняет наш покой  

24-летний Валерий Донских с задачей справился успешно — условные заложники освобождены. Но героем он себя не считает (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.