Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Полет снаряда корректируется из космоса

Общество
Полет снаряда корректируется из космоса
Испытания самоходной артиллерийской установки (САУ) 2С35 «Коалиция-СВ» начнутся уже в ближайшее время. / Фото: официальный сайт Минобороны РФ http://function.mil.ru/
В дислоцированную под Москвой 1-ю гвардейскую танковую армию Западного военного округа (ЗВО) для прохождения войсковых испытаний скоро поступят 10 новейших самоходных гаубиц «Коалиция-СВ».

Военнослужащие артиллерийского подразделения 1-й танковой армии вместе со специалистами завода-изготовителя опробуют ходовые качества уникальной боевой машины на спецполигоне, а также выполнят боевые стрельбы с закрытых огневых позиций и прямой наводкой. Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа, испытания самоходной артиллерийской установки (САУ) 2С35 «Коалиция-СВ» начнутся уже в ближайшее время.

Применение новейших технологий позволило конструкторам нижегородского ЦНИИ «Буревестник» значительно повысить точность огня и скорострельность этой САУ. Ее предшественница, самоходная гаубица 2С19 «Мста-С», долго ничем не уступала зарубежным аналогам. Но не так давно дальность стрельбы ряда иностранных САУ увеличилась до 40 километров, и надо было дать достойный ответ. В 2013 году были сделаны два первых опытных образца «Коалиции-СВ», сейчас САУ поступает на войсковые испытания. Если артиллеристы ЗВО останутся довольны ее боевыми возможностями и неприхотливостью в обслуживании, то к 2020 году эта 152-мм самоходная гаубица может заменить в российских Вооруженных силах САУ «Акация» и «Мста».

Основу огневой мощи «Коалиции-СВ» составляет 152-мм гаубица. Скорость ее стрельбы - более 10 выстрелов в минуту. Этот показатель в 1,5 раза выше, чем у самоходных артиллерийских установок «Мста» и «Акация». Такой скорострельности создателям новой САУ удалось добиться, благодаря особой конструкции механизмов заряжания пушки. Боекомплект орудия составляет от 50 до 70 снарядов. Кроме того, в комплект вооружения самоходки входит дистанционно управляемый модуль с зенитным 12,7-мм пулеметом «Корд». «Коалиция-СВ» оснащена специальной автоматизированной системой управления, при помощи которой осуществляется выбор цели и наведение орудия. Для стрельбы из гаубицы могут использоваться как осколочно-фугасные, так и управляемые снаряды, траектории полета которых корректируется с помощью российской космической навигационной системы ГЛОНАСС.

Гаубица «Коалиция-СВ» предназначена для уничтожения командных пунктов, узлов связи, артиллерийских и минометных батарей, бронированной техники, противотанковых средств, средств противовоздушной и противоракетной обороны, а также живой силы противника. А сам экипаж новой дальнобойной самоходки достаточно надежно защищен. Боевое отделение САУ полностью необитаемо, оно расположено в средней части корпуса. Заряжание и формирование выстрела происходит в полностью автоматическом режиме, без участия людей. Экипаж полностью отделен от боевого отсека, что повышает его безопасность, а также ограждает от пороховых газов. Модуль управления компьютеризирован, и вся информация выводится на дисплеи. Места командира машины и наводчика также оборудованы системами контроля исполнения операций.

САУ «Коалиция-СВ» может эффективно стрелять на дальностях до 70 километров. Новейшая самоходка также умеет «работать» в режиме «шквал огня», при котором производится большое количество выстрелов по одной цели, но по разным траекториям, благодаря чему снаряды попадают в цель почти одновременно. «Коалиция-СВ» может быть подготовлена к стрельбе в кратчайшие сроки и способна после выполнения боевой задачи покинуть позицию через одну минуту.


***
Танкисты ЗВО отстрелялись удачно

Танкисты 20-й общевойсковой армии Западного военного округа завершили летний период обучения выполнением упражнений контрольных стрельб штатным снарядом. Экипажи боевых машин вели огонь по мишеням, имитирующим бронетехнику, огневые средства и живую силу условного противника. На занятиях по тактической подготовке танкисты 20-й армии ЗВО провели 500 часов, приняли участие в 15 батальонных и ротных тактических учениях с боевой стрельбой, израсходовав около тысячи 125-мм штатных танковых снарядов и свыше 2 000 14,5-мм патронов для «вкладного ствола». Контрольные стрельбы показали возросший уровень боевой подготовки военнослужащих.

В воде не тонут, и вредная «химия» их не страшит

Подразделения инженерного соединения и подразделения радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Западного военного округа участвуют в тренировке МЧС по ликвидации последствий техногенной катастрофы. По «легенде» учений, после аварии на гидротехническом сооружении произошло затопление участка местности, на котором находились химически опасные объекты. Произошел выброс ядовитых веществ в воду, и надо срочно спасать мирное население.

В зоне условного заражения военнослужащие отдельной бригады РХБЗ сейчас выполняют дезактивацию и дегазацию участка ЧС, техники, водоемов и объектов, а военные инженеры наводят мосты и понтонные переправы, восстанавливают разрушенные дороги и очищают местность от взрывоопасных предметов. На тренировку привлечено более 2 000 военнослужащих и задействованы десятки специальных машин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.