Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

У черепах новоселье. Животных отпустили на волю

Общество
У черепах новоселье. Животных отпустили на волю
Глава Департамента природопользования Антон Кульбачевский (слева) вместе с сотрудником ведомства Сергеем Бурмистровым (в центре) и директором Центра реабилитации и передержки диких животных Виталием Ратнером отпускают на волю ястреба / Фото: Михаил Подобед
5 октября леса Новой Москвы пополнились новыми обитателями. Центр передержки диких животных Департамента природопользования и охраны окружающей среды выпустил на природу десять диких птиц, восемь уток и одну черепаху.

В деревне Безобразово красиво. Название ничего не значит. Но еще красочнее за ней — примерно в паре километров раскинулись леса. Там пахнет грибами, просторные поля с высокой травой, а за частоколом деревьев скрыты зеркала прудов — бывших торфяных раскопов, ныне полноценных природных водоемов. Здесь глава департамента Антон Кульбачевский сам отпустил на волю животных.

— 4 октября был праздник — Международный день животных, — объяснил он. — К нему приурочили событие. Животные прошли реабилитацию в центре и теперь переезжают в новый дом, по-настоящему подходящий для них.

Из деревянных ящиков доносится хлопанье крыльев. Ястребы и соколы почуяли воздух и рвутся на свободу. Специалисты тянуть не стали. Один за другим временное заточение покинули три ястреба и канюк — хищная птица с бурым оперением, похожая на орлана, но меньше его.

Антон Кульбачевский достает из коробки последнюю партию — семь соколов. Пернатые, описав неровный полукруг, взмыли в небо. Направились в одном направлении — наверное, договорились еще в ящиках. А последний сокол с управлением не справился.

Вильнув крыльями и резко спикировав, неловко опустился на ветки ближайших кустов и остался там сидеть. Глава департамента заметил немой вопрос в недоуменных взглядах — что пошло не так?

— Он немного ошалевший. От переезда и от свободы, — спешит объяснить Антон Кульбачевский. — Скоро привыкнет.

Затем в руках главы ведомства оказалась болотная черепашка. Маленькое создание проявляло завидное упорство и рвалось из рук чиновника. Антон Кульбачевский с радостью отпустил ее в воду, слегка подтолкнув. Вслед за ней пруд пополнился утками. Животных привезли парами. Так они и поплыли дальше — рядом. Птицы начали усердно чистить перья, громко гоготать, обсуждая серьезные перемены в жизни.

Новоселы попали в центр маленькими, там выросли до крупных, молодых особей. Им пора вновь покинуть родительское гнездо — окрепшими и подготовленными. Больше всего животных в центр поступает весной. Неравнодушные горожане находят выпавших из гнезд пернатых малышей или замечают утку, рассеяно бредущую по дороге с подбитым крылом.

Они звонят в центр передержки или департамент и передают бедолаг профессионалам. Несколько месяцев за пострадавшими ухаживают, готовят к жизни в дикой природе, где им и место. А затем отпускают на волю. Но откуда взялась черепаха — установить сложно. Московский регион не вполне место ее природного обитания, поэтому единственное объяснение — побег от незадачливого хозяина. И это не редкость.

К слову, пару месяцев назад в пруду неподалеку дом обрела такая же черепаха. Самец. И 5 октября у него появилась соседка. Весной, в брачный период, две одинокие черепашьи души обязательно найдут друг друга и создадут семью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миша и Маша любят яблоки и сгущенку

На картине Шишкина «Утро в сосновом бору» медвежат было трое. А в Крюковском лесопарке полицейские обнаружили сразу двух косолапых подростков. Сейчас медвежата, брат и сестра, которые, кстати, совсем не боятся людей, обживают новый вольер и с удовольствием грызут яблоки и едят сгущенку. Корреспондент «ВМ» выяснила подробности звериной жизни (далее...).

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.