Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Экстремалы по духу. Через всю страну на двухколесных конях

Общество
Экстремалы по духу. Через всю страну на двухколесных конях
Якутия. Велосипедисты-экстремалы Николай Павлов и Александр Вигандт вернулись в Москву. Пройдено 6300 километров / Фото: Туяр Павлов
На велосипедах, да через всю страну, от Москвы до якутского поселка Мирный. 110 дней в пути. И вот велосипедисты-экстремалы Николай Павлов и Александр Вигандт вернулись. Сопровождали ребят в дороге сестра Николая Туяра, канадский путешественник Эндрю Бугартс и пятимесячный щенок породы корги кардиган по кличке Пастушок. Эти трое, правда, ехали на автомобиле. Корреспондент «ВМ» встретил путешественников.

Об их старте «ВМ» писала еще весной. И вот велосипедисты снова дома, в Москве. Позади 6300 километров, правда, обратно, из поселка Мирный ребята летели уже самолетом.

Велосипеды, на которых Николай Павлов и Александр Вигандт стартовали из столицы, выдержали лишь первую тысячу километров. Уже на пути к Байкалу им доставили спецвелосипеды. А сошедший с трассы двухколесный транспорт, говорят, продолжил свою жизнь в одном из прокатов велосипедов. Но мемориальной таблички на нем нет, а потому неизвестно, так ли это.

— В степи нас просто атаковали слепни! — рассказывает Николай Павлов. — Но мы опытным путем определили, что скорость этой кусачей мухи — где-то около 20 километров в час. И надо ехать быстрее, чтобы слепень тебя не покусал.

На полпути экстремалов покинул канадец Эндрю — заканчивалась виза. Его место за рулем сопровождающего автомобиля заняла миниатюрная девушка Туяра, сестра Николая Павлова. Под Омском ребята познакомились с еще одним велотуристом — Матиасом Голя. Его двухколесный друг сломался посреди дороги — а такая деталь, как контактная педаль, — вещь в Омске редкая. Но наши ребята помогли коллеге отыскать в городе нужный магазин.

Продавцы были просто счастливы: как выяснилось, эти педали лежали у них на полке аж с 2007 года. Но Матиас продолжил свой путь один — он должен был доехать до Улан-Батора — столицы Монголии. Так как дороги в поселок Мирный нет, только зимник, а по нему на велосипедах не проедешь, часть пути путешественники преодолевали на барже. В каждом городе местные жители встречали путешественников как родных. Даже готовили культурную программу.

— Я знал, что наша страна великая. Но не думал, что настолько, — говорит Николай Павлов. — У нас есть все: и высокие горы, и чистейший Байкал, и замечательные люди. Еще можно столько увидеть!

...Кстати, Пастушок — пятимесячный щенок породы корги кардиган, который вместе с ребятами прошел весь маршрут, но на заднем сиденье автомобиля, за несколько месяцев заметно подрос.

КСТАТИ

Грузинский путешественник Джумбер Лежава после восьми месяцев подготовки к велопробегу стартовал 13 августа 1993 года, а финишировал через 11 лет. В дорогу он взял только самое необходимое: палатку, спальный мешок, словари, тетради, карты, ручки, компас, запчасти для велосипеда, а также измеритель скорости. Путь велосипедиста лежал через Турцию, 11 раз им был пересечен экватор, дважды достигнуты берега Антарктиды. За свое путешествие спортсмен поменял девять спортивных велосипедов, проезжая за сутки не менее 150 километров. Результат — уникальный фотоальбом. Позже Лежава скажет, что движение и есть жизнь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.