Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Родные души

Сюжет: 

Семеро по лавкам
Общество
Родные души
Большая и дружная семья Титовых. В первом ряду слева направо: папа Виктор, Кристина, Артемий, Алена, мама Валентина; во втором ряду слева направо: Алина, Орландо, Денис, Влад, Кристиано и Егор / Фото: Пелагия Замятина
Семья должна быть у каждого ребенка, убеждены москвичи Валентина и Виктор Титовы. Свою родительскую любовь они подарили не только родным, но и четверым приемным детям.

О том, что когда-нибудь она станет многодетной мамой, Валентина не думала никогда. Зато Виктор, родители которого подарили миру сразу пятерых детей, свою семью всегда представлял большой, шумной и счастливой.

— Мы познакомились на работе, — рассказывает Валентина. — И вот у нас уже четверо сыновей и дочка, Алена, старшая. Ей 13 лет.

Валентина и Виктор решили: их семье еще есть куда расти. А Алена очень хотела сестричку. Девочке в окружении четырех сорванцов было немного скучно.

Две сестрички

Одна из комнат в квартире Титовых в Южном Бутове похожа на кукольный домик. Розовые стены, мягкие диваны — здесь Алена живет с двумя сестрами Кристиной и Алиной.

— Они появились в нашей семье около года назад, — рассказывает Виктор. — Хотели взять одну девочку, но забрали обеих.

Кристина и Алина — родные сестры. Семья Титовых решила, что разлучать их нельзя.

— Дети ждали девочек и были очень им рады, — вспоминает Валентина. — Мы даже школу сменили всем миром, чтобы сестричкам было удобнее. Они обучались по особому профилю. А вместе веселее.

Кристине исполнилось 13, Алине — 10 лет. Они любят танцевать, рисовать, хорошо учатся.

— Девочки немного отставали по учебе, когда приехали к нам, — рассказывает Валентина. — Но я позанималась с ними, и ситуация выправилась.

Валентина инженерную специальность оставила и стала логопедом. Сегодня работает в детском саду, куда ходят ее младшие дети.

Итальянские львята

Светловолосый и ясноглазый Денис — самый младший из большого семейства. Ему три года. У веселого мальчугана есть два лучших друга — четырехлетние близнецы Орландо и Кристиано, наполовину итальянцы.

— Первый раз мы услышали о них прошлой осенью, — говорит Валентина. — Их маму в январе этого года лишили родительских прав.

К сожалению, ее бичом стал алкоголь. А уже в феврале мальчики поселились у нас.

Худые, изможденные и абсолютно не слышащие — такими Титовы увидели близнецов впервые. Врожденная глухота передалась им по материнской линии.

— Сначала объяснялись с ними только жестами, — вспоминает Виктор. — Речь они не воспринимали.

Летом близнецы перенесли операцию. Каждый получил вживленный слуховой аппарат, а вместе с ним и возможность познавать мир, наполненный звуками.

— Эти аппараты будут с ними до конца жизни, — говорят новые родители. — Мы постепенно учим их понимать речь.

В семье Орландо и Кристиано часто называют львятами — день рождения у обоих в августе. Старшие братья помогают им как могут и признаются: они очень любят близняшек.

— Мальчиков приняли как родных, — объясняет Валентина. — Только Кристина с Алиной немного переживали: боялись, что мы вернем их обратно. Но мы убедили девочек, что это невозможно.

Семья Титовых живет в трехкомнатной квартире. Супруги уверены: был бы свой дом, решились бы на еще одного или двух детей.

ПОМОЩЬ ПРИДЕТ

Выплаты для усыновителей, предусмотренные столичным законодательством

■ Один ребенок — 5 прожиточных минимумов.

■ Второй ребенок — 7 прожиточных минимумов.

■ Третий и последующие — 10 прожиточных минимумов.

Дети, попавшие в семью после 1 января 2009 года (ежемесячные выплаты)

■ до 12 лет — 15 тысяч рублей.

■ 12–18 лет — от 20 тысяч рублей.

■ Компенсация за наем квартиры и коммунальные расходы — 1000 рублей в месяц.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Старинский, адвокат:

— Приемные родители имеют право на пособия по беременности и родам на период до 70 дней со дня усыновления (в случае, если возраст ребенка — менее 3 месяцев), единовременное пособие при передаче детей в семью (14 000 рублей, при усыновлении инвалида или кровных братьев и сестер — до 111 тысяч на ребенка), ежемесячное пособие по уходу за ребенком (40% от оклада матери), выплачиваемое до достижения возраста 1,5 года, а также материнский капитал при условии усыновления 2-го или последующего ребенка после 1 января 2007 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Любовь по наследству

Трудовые будни и веселые выходные многодетной семьи. Героями очередной публикации стали отец Александр и матушка Ольга Шумские. История этой любви началась в 1980-х годах. Ольга тогда работала младшим научным сотрудником в НИИ дефектологии. Туда же устроился после института и Александр (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.