Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Некоторые и в 70 лет остаются молодыми

Общество
Врач-геронтолог Олег Добровольский считает, что любому человеку под силу преодолеть столетний рубеж. Для этого нужно следовать некоторым правилам, которыми он поделился с «Вечеркой».

Благодаря этим правилам вы сумели продлить жизнь своей мамы до 104 лет?

— Мамы не стало год назад. Признаюсь, я очень любил ее. Любовь — возможно, главное, что поможет вам сделать жизнь родного человека долгой и счастливой. Постарайтесь, чтобы ваши пожилые родственники постоянно чувствовали, как вы их любите. Вторым условием я бы назвал питание. Человеку нужно съедать пять куриных яиц в неделю и ежедневно сто граммов белковой пищи животного происхождения, в частности рыбу и индейку, изредка баранину, 100 граммов творога. И обязательно орехи: грецкие, фундук, кедровые. Вместо чая следует пить напиток из цикория с медом и сливками. Курение противопоказано. Но можно немного красного сухого вина по праздникам. Правило второе — фитотерапия. К своим ста годам мама, например, полностью отказалась от лекарств — они ей были просто не нужны. Правило третье — человек должен стать сам для себя психотерапевтом, заниматься самовнушением, настраивая себя на положительные эмоции. И его близкие должны помнить, насколько важен психологический настрой. Поэтому я не перекладывал на маму свои проблемы, рассказывал ей только то, что не могло ее расстроить. Это очень важно, потому что при переживании сжимаются капилляры, нарушается кровоснабжение, происходит ускорение старения органов. Кстати, вот одна из причин, почему творческая работа не гарантирует долголетия — она связана с постоянными волнениями.

В каком районе Москвы вы жили?

— Недалеко от станции метро «Аэропорт». Рядом с нами есть сквер, мы там обязательно гуляли. Потому что четвертое правило долголетия — это движение и физические нагрузки. Мама каждое утро еще в постели делала зарядку, потом шла в душ, а по выходе активно массировала себе позвоночник полотенцем. У нее был график — два часа прогулки перед обедом, один час — перед ужином. Летом мы переезжали на дачу.

Многие эксперты утверждают, что лечебное голодание — один из главных факторов долголетия.

— Только в том случае, если проводить его правильно, как говорится, без фанатизма. Моя 87-летняя подопечная, например, сейчас применяет частичное голодание — дважды в неделю заменяет обед свежевыжатыми овощными соками. Думаю, для профилактики можно отказываться от еды раз в неделю, устраивая себе постный день. Длительные голодания пожилым людям не советую ни в коем случае.

Вы знаете, когда заканчивается молодость?

— Все, кому до 50 лет, молоды. Старение как процесс запускается с гормональной перестройкой организма, а это очень индивидуально, у некоторых это может произойти и в 70.

РОДОМ ИЗ ПОЗАПРОШЛОГО ВЕКА

Магомед Лабазанов (1890-2013)

Некоторые и в 70 лет остаются молодыми Занятие фитнесом для пожилых в ЦСО «Мещанский» в рамках проекта «Активное долголетие» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Был назван самым старым жителем России в 2010 году. До глубокой старости дагестанский горец мог похвастаться великолепной памятью и сносным самочувствием. Магомед Лабазанов говорил, что никогда не курил, не употреблял спиртное и кофе. Всю жизнь он трудился, ел овощи, фрукты и зелень с огорода. Кроме того, в его рацион входили кислое молоко и хлеб из кукурузной муки.

Хабибамал Хаметова (1890-2011)

Некоторые и в 70 лет остаются молодыми Хабибамал Хаметова / Фото: РИА Новости

Жительница Челябинской области дожила до 121 года. Числа и месяца рождения она не знала, а документы не сохранились. Двоих детей подняла на ноги одна — муж и старший сын погибли на войне. Работала в колхозе, была знахаркой — лечила, принимала роды. До 118 лет Хабибамал ежедневно выходила дышать воздухом и сама поднималась по лестнице. В рационе ее присутствовали кефир, соки, йогурт и чай с изюмом.

Варвара Семенникова (1890-2008)

Некоторые и в 70 лет остаются молодыми  Варвара Семенникова / Фото: Из архива

Эвенкийка из Якутии, по неподтвержденным данным, считавшаяся самым старым человеком на планете. По трагической случайности она пережила родных детей и в возрасте 58 лет удочерила восьмимесячную девочку, которая родила ей несколько внуков. В одном из последних интервью 117-летняя старушка признавалась, что чувствует себя прекрасно, с удовольствием ест сырую рыбу и пьет шампанское.

Жанна Луиза Кальман (1875-1997)

Некоторые и в 70 лет остаются молодыми  Сигэтие Идзуми / Фото: Из архива

Французская долгожительница — старейший из когда-либо живших людей на Земле, чьи даты рождения и смерти документально подтверждены. Это поистине удивительный случай: мадам Кальман даже не пыталась сохранить здоровье — в течение 95 лет она регулярно курила и пила вино. Старушка говорила, что ничего для продления жизни не делала, а секретом долголетия считала позитивное отношение к жизни.

Сигэтие Идзуми (1865-1986)

Некоторые и в 70 лет остаются молодыми  Жанна Луиза Кальман / Фото: Из архива

По словам Идзуми, он прекрасно помнил перепись населения в Японии 1871 года, куда его вписали шестилетним мальчиком. До 105 лет он работал преподавателем в школе. В возрасте около 100 лет похоронил 90-летнюю жену. В течение всей жизни Идзуми пил сетю — традиционный крепкий напиток, а в 70 лет начал курить. Свое долголетие японец объяснял влиянием Будды, солнца и воды.

ТЕОРИЯ

Правильное питание, спорт и отказ от вредных привычек благотворно повлияют на здоровье, но не отсрочат старость: преждевременное старение заложено в генах. К такому выводу пришли специалисты Калифорнийского университета: протестировав 13 тысяч добровольцев, они обнаружили, что у 5 процентов участников риск преждевременной смерти на 50 процентов выше. Это связано с тем, что их ДНК действует на экспрессию гена, влияющего на старение. К примеру, у 60-летнего человека, подверженного ускоренному старению, вероятность прежде временной смерти на 15 процентов выше, чем у его курящего ровесника, не входящего в эти 5 процентов.

КСТАТИ

В японском городе Окинавия еще недавно проживали 457 человек старше 100 лет. Средняя продолжительность жизни здесь — 86 лет. Разгадывая тайну долголетия окинавцев, ученые обратили внимание, что они в абсолютном большинстве воспринимают работу как удовольствие, а основу их рациона составляют рис, рыба и овощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жительница Поволжья признана самым старейшим человеком в мире

Танзиля Бисембеева родилась в 1896 году. 120-летнюю жительницу села Исламгазы Астраханской области Танзилю Бисембееву внесли в Книгу рекордов России как старейшего жителя планеты. Достижение было зафиксировано еще 17 марта 2016 года Книгой рекордов России, но СМИ узнали о долгожительнице только сейчас (далее...).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.